16 августа родились

16 августа родились

Пьер Ришар
французский актер и режиссер
16 августа 1934
84 года назад

Один из самых известных киноартистов Франции довольно долго шел к успеху. Первую главную роль Пьер Ришар получил лишь в тридцать четыре года. Однако с раннего детства артист старался относиться к жизни с улыбкой – он еще в детстве убедился, как юмор может помочь наладить отношения с окружающими.

Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе (фр. Pierre Richard Maurice Charles Léopold Defays) родился 16 августа 1934 года во французском городе Валансьен. Он принадлежал к аристократической фамилии Дефэй, члены его семьи по отцовской линии были весьма состоятельны. Правда позже Ришар испортит отношения с родственниками, не согласившись продолжать семейный бизнес. Молодой человек предпочтет творческую жизнь, отправившись в Париж учиться актерскому мастерству.

Талант Ришара проявился еще в раннем детстве, когда его отец, разорившийся из-за чрезмерного увлечения азартными играми, отдал сына на попечение деда. Леопольд Дефэй, владевший в то время сталелитейной компанией, был довольно строг и не спешил поощрять творческие порывы своего внука. Учиться юного Ришара отправили в закрытую школу. Расположенная на севере Франции, она на несколько лет становилась домом для мальчиков из простых семей. Худощавый и некрасивый, по выходным Пьер уезжал домой на собственном лимузине, а возвращаясь в школу, все чаще становился объектом насмешек жестоких подростков.

Воспользовавшись мудрым советом деда, мальчик начал шутить над своими обидчиками. Вместо того, чтобы обижаться, он увлекал сверстников забавными рассказами и постепенно обрел признание. Не менее популярны были и импровизированные выступления юноши перед гостями его деда, когда Ришар читал им фрагменты из «Сирано де Бержерака». Со временем мечты о сцене все чаще посещать будущего артиста. И, не испугавшись разрыва с семьей, он отправился в Париж, где поступил на драматические курсы Дюлена и одновременно брал уроки вокала и танцев.

Во время стажировки в Национальном народном театре, где тогда работал выдающийся режиссер Жан Вилар, Ришару доставались лишь роли второго плана. Однако артист не сдавался. Выступая на подмостках кафе-театров и рядовых кабаре, он упорно совершенствовал свое мастерство. В результате его начали приглашать и в престижные мюзик-холлы.

Кинодебют Пьера Ришара состоялся в 1967 году, когда Ив Робер пригласил артиста принять участие в создании картины «Блаженный Александр». Позже этот режиссер снимет фильмы о приключениях высокого блондина, которые сделают Ришара известным.


Пьер Ришар и Жерар Депардье в фильме «Невезучие»

В 1976 году, сразу после выхода на экраны фильма «Игрушка» режиссера Франсиса Вебера, артист обрел большую популярность не только в родной Франции, но и в других странах включая Советский Союз. В 1981 году Вебер снял ленту «Невезучие», где зрители смогли впервые насладиться яркой игрой комического дуэта Пьера Ришара и Жерара Депардье. Фильм собрал рекордно высокую кассу, после чего режиссер решил повторить успех, сняв еще две картины с этими актерами – «Папаши» и «Беглецы» (1986). Воссоединился дуэт Ришара и Депардье спустя почти тридцать лет, когда в 2015 году во Франции был создан фильм «Агафья». Основой для его сюжета стали произведения Антона Чехова.

Среди работ актера в кино в новом тысячелетии – роли в картинах: «Без семьи», «Знакомьтесь, Ваша вдова», «Робинзон Крузо», «Париж! Париж!», «Счастливчик» и других. Также он играет в театре «Алеф».

Пьер Ришар не ограничивается актерской деятельностью: еще в 1970 году он снял свой первый фильм «Рассеянный», который французская публика приняла с большим интересом. Позже на Кубе им был создан документальный фильм «Расскажите мне о Че», посвященный легендарному революционеру. В конце 1970-х годов Пьером Ришаром была основана кинокомпания «Фиделин фильм».

В середине 1980-х годов Ришар приобрел двадцать гектаров виноградников, занявшись виноделием. С тех пор он проводит на юге Франции каждый конец лета, выставляя на продажу изысканное вино, которое поступает в бельгийские и французские рестораны.

Актер был женат четыре раза, у него два взрослых сына от первого брака.

Сегодня Пьер Ришар продолжает свою творческую карьеру.

Мадонна
американская певица, автор песен, продюсер, актриса, режиссер и сценарист
16 августа 1958
60 лет назад

Мадонна является одной из самых успешных исполнительниц в мире и преуспевающей бизнес-леди, принимает участие в различных благотворительных концертах и проектах, является активисткой многих благотворительных и правозащитных организаций. В творческой жизни Мадонны были взлеты и падения, но она стала и является одной из самых ярких и неподражаемых звезд в истории поп-музыки.

Мадонна (англ. Madonna, полное имя – Мадонна Луиза Чикконе, англ. Madonna Louise Ciccone) родилась 16 августа 1958 года в городе Бэй-Сити штата Мичиган (США). Она была третьим ребенком в семье. Отец воспитывал детей в строгости, требуя от них послушания и прилежной учебы. Семья Чикконе была очень набожной.

Но эпатажная и демонстративная натура девочки открылась еще в школе. Мадонна носила вызывающие наряды и стрижки, участвовала в различных конкурсах, была организатором школьных болельщиков, играла в драмкружке, занималась в балетной студии. После окончания школы она получила танцевальное образование в Университете Мичигана.

Свою музыкальную карьеру Мадонна начала в 1979 году как барабанщица в нью-йоркской рок-группе, вскоре перейдя к гитаре, вокалу и сочинению собственного материала. После выпуска двух успешных синглов, Мадонна выпустила свой первый альбом «Like A Virgin» (1983), который разошёлся тиражом 19 миллионов по всему миру.

Карьера певицы набирала обороты. Записываемые ею песни неизменно занимали самые высокие места в рейтингах и хит-парадах, ее мировые турне привлекали множество поклонников и фанатов. Мадонна стала суперзвездой мирового масштаба и королевой поп-музыки. А в 1992 году Мадонна проявляет себя еще и талантливой бизнес-леди, когда созданная ею звукозаписывающая компания «Maverick» подписывает выгодный контракт с конгломератом «Time Warner».

За годы своей музыкальной деятельности Мадонна пробовала себя в разных жанрах и направлениях, стала лауреатом множества наград, в том числе семи премий «Грэмми», снялась более чем в 20 фильмах. Хотя актёрская карьера Мадонны сложилась менее удачно, чем музыкальная, она удостоилась за игру в киномюзикле «Эвита» престижной премии «Золотой глобус».

В 2004 году Мадонна попробовала себя в качестве детского писателя. Книжка «Английские розы» ее авторства стала самым быстро распродаваемым дебютом детского писателя, после чего было издано еще 5 книг. В 2007 году Мадонна освоила профессию кинорежиссера, поставив романтическую музыкальную комедию «Порок и мудрость».

Сегодня Мадонна является не только одной из самых успешных исполнительниц в мире и преуспевающей бизнес-леди, но и входит в сотню крупнейших коллекционеров предметов искусства в США, принимает участие в различных благотворительных концертах и проектах, является активисткой многих благотворительных и правозащитных организаций. В творческой жизни Мадонны были взлеты и падения, но она стала и является одной из самых ярких и неподражаемых звезд в истории поп-музыки.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments