15 февраля …

Михаил Глинка
русский композитор, основоположник русской классической музыки
1 июня 1804 — 15 февраля 1857
211 лет назад 158 лет назад


Михаил Иванович Глинка родился 1 июня 1804 года в Смоленской губернии, в имении своего отца. Десяти лет он начал учиться игре на фортепьяно и скрипке.

В 1817 году родители привозят Глинку в Петербург и помещают в Благородный пансион при Педагогическом институте. В Петербурге Глинка берет уроки у крупнейших музыкантов. По окончании пансиона в 1822 году он усиленно занимается музыкой: изучает западноевропейскую музыкальную классику, участвует в домашнем музицировании в дворянских салонах, иногда руководит оркестром дяди.

В 1830 году композитор уезжает за границу – сначала в Италию, затем в Австрию и Германию. В Италии он изучает прославленный вокальный стиль bel canto и сам много сочиняет в «итальянском духе». В 1833 – 1834 годах Глинка живет в Германии и работает в области композиции, полифонии, инструментовки.

В 1834 году Глинка возвращается в Россию с новыми произведениями и обширными планами создания русской национальной оперы. После долгих поисков сюжета для оперы он, по совету Жуковского, останавливается на предании об Иване Сусанине. Вскоре после постановки «Ивана Сусанина» Глинка назначается капельмейстером придворной певческой капеллы, которой он руководит в течение двух лет.

В 1844 году Глинка уезжает во Францию, а затем в Испанию. Творческим результатом этой поездки явились испанские увертюры – «Арагонская охота» (1845) и «Ночь в Мадриде» (1848), написанные на испанские народные темы.

По возвращении из-за границы он создает свое значительнейшее симфоническое произведение – «Камаринскую» (1848). В 1852 году Глинка вновь уезжает за границу, где проводит с небольшим перерывом последние годы своей жизни.

Скончался Михаил Иванович Глинка 15 февраля 1857 года в Берлине. Впоследствии тело композитора было перевезено в Петербург.

Кузьма Петров-Водкин
русский живописец-символист, график, теоретик искусства, педагог
5 ноября 1878 — 15 февраля 1939
137 лет назад 76 лет назад


Творческая судьба Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина складывалась счастливо. Превращение сына сапожника в знаменитого живописца, его стремительное перемещение из волжского захолустья в центры европейской культуры (Петербург, Москва, Мюнхен, Рим, Париж), его соседство с крупнейшими деятелями русского искусства в рафинированных столичных кругах – все это кажется фантастичным.

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, один из крупнейших русских художников 20 столетия, родился 5 ноября 1878 года в городе Хвалынске Саратовской губернии, в семье сапожника.

Учась в четырёхклассном городском училище, Кузьма познакомился с двумя местными иконописцами, под впечатлением работ которых он пробует самостоятельно писать иконы и пейзажи масляными красками. Окончив в 1893 году училище, Кузьма отправился в Самару, где оказался в классах живописи и рисования Ф.Е. Бурова. Здесь он получил азы живописного искусства. Но уже через два года Буров скончался, и Кузьма вернулся на родину.


Материнство

Вскоре рисунки юного таланта случайно попали в руки знаменитого петербургского архитектора Р.Ф. Мельцера, который приехал в Хвалынск по делам. Он был весьма поражён такой живописью и увёз Кузьму Сергеевича в Петербург, где помог получить хорошее художественное образование в Центральном училище технического рисования Штиглица.

Свою карьеру художника Петров-Водкин начал с создания образа Богоматери с Младенцем на стене церковной апсиды Ортопедического института доктора Вредена в Александровском парке.

В 1897 году Петров-Водкин переехал в Москву, где поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), учился у В.А. Серова. После окончания училища в 1905 году, он продолжил совершенствовать свое мастерство в частных академиях Парижа, а также посетил Италию и Северную Африку. В 1911 году Петров-Водкин стал членом объединения «Мир искусства».


Купания красного коня

Он был талантливым живописцем и графиком, однако его недостаточно было бы назвать только мастером изобразительного искусства. Он был и писателем, автором великолепных мемуаров, в его творчестве над всякой изобразительной материей преобладало активное, одухотворяющее эту материю содержание.

Его искусство развертывалось в эпоху, когда атмосфера духовных исканий художественной интеллигенции приобрела небывалую напряженность. Его понимание мира и человека, сумевшего в обстановке революционных событий в каких-то глубинах соприкоснуться с самими народными идеалами, окрашивалось в тона почти что песенной обобщенности. И интеллигенция, и народные массы проходили через революционные бури не только с идеологией, но и с «мифологией». Эту мечтательную, «мифологическую» грань своего времени Петров-Водкин выразил необычайно законченно и звонко.


Играющие мальчики

В искусстве Петрова-Водкина цельно отобразился парадоксальный строй его личности: провинциально-цепкое, хозяйски-бережливое отношение к материалу духовной деятельности, с одной стороны, и космический размах гипотез, проектов, удивительная свобода мышления, интеллектуальное бескорыстие – с другой.

В годы советской власти Петров-Водкин много работал как график и театральный художник. В Ленинградском театре драмы им. Пушкина он оформил спектакли «Орлеанская дева» Шиллера, «Дневник Сатаны» по Андрееву, «Женитьба Фигаро» Бомарше. Также занимался и литературным трудом, сочиняя рассказы, повести, пьесы и очерки. Писал теоретические статьи, занимался преподаванием, будучи одним из реорганизаторов системы художественного образования СССР.

Но ориентация на вечные ценности, присущая творчеству Кузьмы Петрова-Водкина, не могла быть принята советской идеологией сталинского времени. После смерти художника – он умер 15 февраля 1939 года в Ленинграде – его имя оказалось полузабытым. Только в середине 1960-х годов произошло новое открытие Петрова-Водкина, благодаря чему теперь ясен истинный масштаб его дарования и ценность творческого наследия.

Валерий Попенченко
советский боксер, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР
26 августа 1937 — 15 февраля 1975
78 лет назад 40 лет назад


Валерий Владимирович Попенченко родился 26 августа 1937 года в Москве. Первые шаги в боксе он сделал в 12-ти летнем возрасте, являясь курсантом Ташкентского суворовского училища. Отец Валерия погиб на войне. С целью оградить Валерия от улицы, мать отдала сына в суворовцы.

Первые серьезные успехи пришли к спортсмену по окончанию училища, в 1955 году на первенстве СССР среди юношей Попенченко становиться чемпионом Союза.

Боксер переезжает в Ленинград, где поступает в Высшее пограничное военно-морское училище, продолжая заниматься боксом в секции Ленинградского «Динамо». В 1959 году Валерий завоевывает титул чемпиона СССР во 2-м среднем весе. Начиная с 1961 года, на протяжении 5-ти лет спортсмен неизменно выигрывает чемпионаты СССР.

В 1963 году на первенстве Европы в Москве Валерий Попенченко выигрывает первое для себя международное золото. На Олимпийские игры в Токио 1964 года спортсмен отправляется в ранге основного претендента на золото. Финальный бой Олимпиады продолжался меньше минуты, немецкий боксер Эмиль Шульц был отправлен в нокаут уже в первом раунде.

На каждой Олимпиаде самый техничный боксер награждается Кубком Вэла Баркера, в Токио его обладателем стал Валерий Попенченко. После победы на Олимпиаде Валерий становится первым на следующем Чемпионате Европы, после чего уходит из большого спорта, имея в своем послужном списке 200 побед в 213 проведенных боях.

Спортсмен переезжает в Москву, занимается научной работой, защищает диссертацию кандидата технических наук. Работает в МВТУ имени Баумана на кафедре физвоспитания.

Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, двукратный чемпион Европы, шестикратный чемпион СССР он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

15 февраля 1975 года в результате несчастного случая (он упал в пролет с лестницы главного корпуса МВТУ) Валерия Владимировича Попенченко не стало.

Василий Шульгин
русский политический деятель, монархист, публицист
13 января 1878 — 15 февраля 1976
137 лет назад 39 лет назад


Василий Витальевич Шульгин родился (1) 13 января 1878 года в Киеве, в семье профессора истории Киевского университета. Окончил 2-ю Киевскую гимназию и юридический факультет Киевского университета в 1900 году.

После службы в армии, в 1902 году он уехал в Волынскую губернию, где женился и занялся сельским хозяйством, затем был избран земским гласным и почетным мировым судьей Острожского уезда. Тогда же начал свою журналистскую деятельность.

С 1907 года Шульгин посвятил себя целиком политической деятельности. Являлся депутатом II – IV Государственных дум. Приветствовал разгон II Думы, в III Думе поддерживал П.А. Столыпина и его реформы, выступал за суровые меры в отношении революционеров. Деятельность в Госдуме он совмещал с работой в газете «Киевлянин», которую возглавил в 1913 году.

В 1914 году, с началом Первой мировой войны, Шульгин ушел добровольцем на фронт, был ранен. В Думу вернулся решительным противником правительства. В августе 1915 года в Государственной думе был избран Прогрессивный блок, который ставил свой задачей создание правительства, ответственного перед Думой. Шульгин был избран в руководство Прогрессивного блока.

После Февральской революции 1917 года Советом старейшин Думы Шульгин был избран во Временный комитет Государственной думы, который брал на себя функции правительства. (2) 15 марта к царю для переговоров Временный комитет направил Шульгина и Гучкова.

Николай II подписал Акт об отречении от престола в пользу брата великого князя Михаила Александровича. (3) 16 марта Шульгин принимал участие в переговорах с великим князем Михаилом Александровичем, в результате которых тот отказался принимать престол до решения Учредительного собрания.

Всячески поддерживал Временное правительство, но, видя его неспособность навести порядок в стране, в начале октября 1917 года переехал в Киев. Там он возглавил «Русский национальный союз». В ноябре-декабре 1917 года отправился на Дон в Новочеркасск, участвовал в создании белой Добровольческой армии. С конца 1918 года редактировал газету «Россия», потом «Великая Россия», воспевая чистоту «белой идеи» и будучи активным соратником А.Деникина и П.Врангеля. После окончания гражданской войны эмигрировал.

В 1937 году отошел от политической деятельности, жил в Югославии. Когда в 1944 году советские войска вступили на территорию Югославии, Шульгин был арестован и препровожден в Москву. Был приговорен к 25 годам заключения. После смерти Сталина освобожден, поселился во Владимире. В 1960-х годах призывал эмиграцию отказаться от враждебного отношения к СССР.

Умер Василий Витальевич Шульгин 15 февраля 1976 года во Владимире.

Андрей Петров
советский и российский композитор, Народный артист СССР
2 сентября 1930 — 15 февраля 2006
85 лет назад 9 лет назад


Его музыкальный талант разносторонен: он автор опер и балетов, симфонических произведений и инструментальных концертов, музыки к фильмам и театральным спектаклям, песен и легкой музыки.

Андрей Павлович Петров родился 2 сентября 1930 года в Ленинграде. В 1954 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова. Ученик О.А. Евлахова.

Широкую известность получил балет Петрова «Сотворение мира», в котором танцевал знаменитый Михаил Барышников и который был показан во многих странах Европы и в Америке.

Симфонические произведения композитора исполняли многие известные дирижеры – Юрий Темирканов, Евгений Светланов, Александр Дмитриев, Евгений Колобов, Гюнтер Шулер (США), Козухира Монзуми (Япония).

Петров также постоянно работал в кино, сотрудничая с крупными русскими и зарубежными режиссерами. Он написал музыку более чем к восьмидесяти кинофильмам. Среди них – «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Осенний марафон», «Служебный роман», «Хрусталев, машину!», «Жестокий романс», а также музыку к американской картине «Синяя птица» с Элизабет Тейлор в главной роли.

Работы последних лет композитора также очень разнообразны: балет «Мастер и Маргарита» для балетной труппы Бориса Эйфмана, фортепианный концерт для американского пианиста Дерека Хана, вариации для оркестра на тему Мусоргского и многие другие произведения.

Музыка Андрея Петрова в исполнении отечественных и зарубежных коллективов и солистов звучала и продолжает звучать во многих странах мира – Польше, Чехословакии, Болгарии, США, Англии, Франции, Германии, Южной Корее, Японии и т.д.

Народный артист СССР – он лауреат многих премий, в том числе и Государственных.

Умер Андрей Павлович Петров 15 февраля 2006 года в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Иловайский
русский историк, автор популярного дореволюционного учебника по истории России
23 февраля 1832 — 15 февраля 1920
183 года назад 95 лет назад


Дмитрий Иванович Иловайский родился (11) 23 февраля 1832 года в городе Раненбург (ныне – город Чаплыгин Липецкой области), в семье мещанина. Учился в Раненбургском уездном училище и первой городской гимназии. Окончил историко-филологический факультет Московского университета.

Потом преподавал в Раненбургской гимназии, а позже – в третьей московской гимназии. Защитил диссертацию по теме «История Рязанского княжества» (за неё был награждён Уваровской премией Академии наук). Был адъюнктом по кафедре всеобщей истории в Московском университете.

С 1862 года Иловайский занялся публицистической и научной деятельностью. Его главной темой была русская история. В споре о происхождении Древнерусского государства он стоял на позиции антинорманиста. Он также различал варягов и Русь, и последнюю он находил на юге Руси. Многие положения Иловайского в русской исторической науке стали каноническими.

По учебникам истории, написанным Дмитрием Иловайским, училось несколько поколений российских гимназистов. Среди его трудов: «Разыскания о начале Руси», «История России», «Начало Руси».

После революционных событий 1905-1907 годов Дмитрий Иванович поменял свои взгляды с умеренно-консервативных на радикально-консервативные. Вступил в несколько монархических организаций (Русское собрание, Союз русских людей, Союз русского народа). После Октябрьской революции 1917 года был арестован, но вскоре выпущен, ему тогда было уже 86 лет…

Дмитрий Иванович Иловайский умер 15 февраля 1920 года в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments