13 марта …

Мария Милославская
русская царица, первая жена царя Алексея Михайловича
11 апреля 1625 — 13 марта 1669
390 лет назад 346 лет назад


Мария Ильинична Милославская родилась (1) 11 апреля 1625 года (по другим данным в 1626 году) в Москве, в семье боярина Ильи Даниловича Милославского.

По традиции, начавшейся со времени Ивана ΙΙΙ и его жены Софьи Палеолог, для выбора супруги московскому царю был устроен смотр невест из русских красавиц. На смотр к Алексею привели почти двести девушек. Свой выбор он остановил на Евфимии Фёдоровне Всеволожской, дочери касимовского помещика.

Царь отправил ей платок и кольцо в знак обручения. Однако, согласно сообщению Олеария, свадьба была расстроена боярином Борисом Морозовым, обладавшим при дворе большой властью. Он желал породниться с царём, женив Алексея Михайловича на одной из сестёр Милославских, а себе взяв в жёны другую. Он подкупил парикмахера, и тот во время обряда наречения царской невесты так стянул девушке волосы, что она упала в обморок. Подкупленный Морозовым врач усмотрел в этом признаки падучей болезни. Отца невесты обвинили в сокрытии болезни и со всей семьёй отправили в ссылку в Тюмень.

Боярин Морозов представил царю другую невесту – Марию Ильиничну Милославскую. Мария была на 4 года старше Алексея Михайловича и отличалась благочестием и благотворительностью. Девушка была красивой, доктора признали её здоровой.

Свадьба отпразднована была не совсем обычным способом: по настоянию царского духовника не были допущены при этом «кощуны, бесовские играния, песни студные сопельные и трубное козлогласование», а вместо того «устроены» были песни духовные. Венчание состоялось 16 января 1648 года в Москве.

Будучи царицей Мария Ильинична занималась благотворительностью – выделяла средства на устройство по городам госпиталей для больных и увечных, на восстановление и обустройство церквей и монастырей. За время брака она родила Алексею Михайловичу 13 детей – 5 сыновей и 8 дочерей, в том числе Федора, Ивана и Софью.

Умерла Мария Ильинична (3) 13 марта 1669 года в Москве, была похоронена в Вознесенском соборе Вознесенского девичьего монастыря Московского Кремля.

Николай Резанов
русский государственный и военный деятель, предприниматель
8 апреля 1764 — 13 марта 1807
251 год назад 208 лет назад


История путешествия Резанова известна по мюзиклу «Юнона и Авось» (стихи Андрея Вознесенского, музыка Алексея Рыбникова), а первым исполнителем роли графа Резанова был Николай Караченцов.

Николай Петрович Резанов родился в обедневшей дворянской семье (28 марта) 8 апреля 1764 года в Петербурге. Получил хорошее домашнее образование. Отличаясь природными лингвистическими способностями, он к 14 годам знал пять европейских языков.

В 1778 году Николай поступает на военную службу в артиллерию, служит в лейб-гвардии Измайловского полка, отвечает за охрану Екатерины II во время ее поездки в Крым в 1780 году.

В 1791 году после назначения Державина секретарем при Екатерине II, Резанов переходит к нему на службу в качестве правителя канцелярии, что открывает ему двери кабинетов и домов самых высокопоставленных вельмож. Иногда ему даже приходится выполнять личные поручения императрицы, что еще более ускоряет его карьеру. Через некоторое время он входит в штат нового фаворита императрицы Платона Зубова.

В 1794 году Резанов по поручению Зубова отправляется в Иркутск вместе с духовной миссией архимандрита Иосафа. В Иркутске он знакомится с основателем первых русских поселений в Америке – Шелиховым, который сватает за Резанова свою старшую дочь Анну. 24 января 1795 года тридцатилетний Николай Петрович женится на пятнадцатилетней дочери Шелихова Анне, получая, таким образом, право на участие в делах семейной компании. С этого момента судьба Резанова тесно связана с Русской Америкой.

В 1797 году Резанов становится секретарем, затем обер-секретарем Сената. А вскоре император Павел I, сменивший умершую в 1796 году Екатерину II, подписывает указ о создании на основе компаний Шелихова и других сибирских купцов единой Русско-Американской компании (РАК), главное управление которой переводится из Иркутска в Петербург, а уполномоченным корреспондентом (представителем) РАК назначается Николай Петрович Резанов. Теперь он – государственный вельможа и предприниматель одновременно.

В 1806 году Резанов предпринял путешествие в Калифорнию, где содействовал налаживанию торговых связей между Российско–Американской компанией и испанскими колонистами.

На обратном пути в Россию Николай Петрович Резанов умер в Красноярске (1) 13 марта 1807 года.

Сергей Витте
российский государственный деятель, граф
29 июня 1849 — 13 марта 1915
166 лет назад 100 лет назад


Сергей Юльевич Витте родился (17) 29 июня 1849 года в Тифлисе. По окончании курса в Новороссийском университете, Витте поступил на службу в управление Одесской ветви железных дорог и вскоре сделался одним из ближайших соратников директора Русского общества пароходства и торговли Н.М. Чихачева, в ведение которого в то время поступила и Одесская железная дорога.

Должность начальника движения, которую Витте исполнял в продолжение всей турецкой войны, доставила ему репутацию распорядительного администратора.

С 1886 по 1888 годы состоял управляющим Юго-Западных железных дорог. Когда при Министерстве финансов в 1888 году были образованы новые тарифные учреждения, Витте был назначен директором департамента железнодорожных дел и председателем тарифного комитета, в феврале 1892 года призван к управлению Министерством путей сообщения, а 30 августа того же года ему поручено управление Министерством финансов.

Одиннадцать лет, в течение коих Сергей Витте стоял во главе Министерства финансов, ознаменованы огромным увеличением бюджета, широким развитием государственного хозяйства и крупными реформами в области финансового законодательства. Общий баланс государственного бюджета время правления Витте возрос на 114,5%. Среднее годовое возрастание бюджета за этот период – 10,5%. Насколько этот рост бюджета велик, можно судить по сравнению с предшествующим и последующим десятилетиями: предшествующий период был ознаменован ежегодным ростом всего в 2,7%, а последующий, с 1903 по 1912 – в 5 %.

В августе 1903 года он был назначен на пост председателя Комитета министров. Несмотря на громкое название, это была «почетная отставка», так как новый пост был несоизмеримо менее влиятелен.

Тем не менее, он продолжил активную политическую деятельность, выступал в качестве чрезвычайного посла в мирных переговорах с Японией, возглавлял совет министров. Официально в отставку Витте ушел в апреле 1906 года. Итоги его деятельности и политики оценивались противоречиво. Но несомненно одно: смыслом всей его жизни, всей деятельности было служение Великой России. И этого не могли не признать как его единомышленники, так и оппоненты.

Последние годы жизни Сергей Юльевич провел в Петербурге и за границей. Оставаясь членом Государственного совета, он принимал участие в работе Комитета финансов, председателем которого был до самой смерти. Также он является автором книги «Воспоминания», представляющей значительный интерес для характеристики политики царского правительства.

Сергей Юльевич Витте скончался (28 февраля) 13 марта 1915 года в Петрограде (ныне – Санкт-Петербург).

Карл Хаусхофер
немецкий ученый и социолог, основоположник немецкой школы геополитики
27 августа 1869 — 13 марта 1946
146 лет назад 69 лет назад


Концепцией государства как биологического организма, стремящегося к расширению, интересовались многие ученые – Монтескье, Челлен, Ратцель, Маккиндер, Мэхен и многие другие. Карл Хаусхофер на основе предыдущих теорий разработал собственные принципы геополитики, пропагандируя идеи реваншизма и агрессии. Он придал геополитике тот вид, в каком она стала частью официальной доктрины третьего рейха.

Карл Хаусхофер (нем. Karl Haushofer) родился 27 августа 1869 года в Мюнхене. Выпускник Баварской военной академии, Хаусхофер до конца Первой мировой войны состоял на военной службе и преподавал военные науки.

В его работах эклектически сочетались географический детерминизм, расовая теория и социальный дарвинизм. В нацистской Германии геополитика Хаусхофера стала необыкновенно модной и обрела мистическое звучание. Сам Хаусхофер пользовался репутацией «человека, стоящего за Гитлером». Фюрер использовал теоретические аспекты геополитики в качестве рационалистического объяснения нацистской экспансии. Он заимствовал у Хаусхофера его любимое выражение: «пространство как фактор силы».

За рубежом Хаусхофера считали провозвестником нацизма и одним из столпов нацистской идеологии.

Однако то рвение, с которым нацисты принялись воплощать на практике его геополитические теории, привели самого Хаусхофера в замешательство. После провала Июльского заговора 1944 года, в котором был замешан его сын, Хаусхофер был арестован властями.

После расстрела сына и полностью лишившись иллюзий относительно нацизма, Хаусхофер покончил с собой 13 марта 1946 года в Пеле, близ Вейльхейма.

Виталий Вульф
российский искусствовед, телеведущий, переводчик, критик
23 мая 1930 — 13 марта 2011
85 лет назад 4 года назад


Виталий Яковлевич Вульф родился 23 мая 1930 года в Баку (Азербайджан), в семье известного бакинского адвоката. Он мечтал поступить в ГИТИС и стать актером, но по настоянию отца, который хотел, чтобы сын получил «серьезное» образование, после школы поступил в МГУ на юридический факультет, который окончил в 1952 году.

Через пять лет Виталий поступил в аспирантуру, в 1961 защитил кандидатскую диссертацию. Некоторое время он работал в адвокатуре, затем в Институте права Академии наук СССР.

Но, все же, настоящая страсть – театр – все это время не оставляла Вульфа, он продолжал его любить, почти ежедневно посещал спектакли в различных московских театрах, общался с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, а с Леонидом Эрманом (директором театра «Современник») они стали близкими друзьями. В последующем именно впечатления от встреч со многими театральными деятелями Вульф использовал в своих книгах, статьях, эссе и в телевизионных передачах. В 1965 году Виталий Яковлевич был введен в художественный совет театра «Современник».

В 1967-1997 годах Вульф работал в Институте международного рабочего движения Академии наук СССР (с 1992 года – Институт сравнительной политологии РАН) научным сотрудником. Долгое время он возглавлял группу по изучению молодежного сознания в странах Запада, и в результате в 1967 году была опубликована его большая научно-публицистическая работа о движении хиппи.

В эти же годы Вульф серьезно занимался американским театром. В 1989 году он защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук на тему «Американский театр 70-х годов и общественно-политическая реальность». В том же году он впервые посетил США. В 1992-1994 годах Вульф преподавал на театральном факультете Нью-Йоркского университета. Он читал лекции на тему «Чехов и театр», «История русской драматургии», «Сталин и театр», «Театр Теннесси Уильямса», также читал курс по истории русского театра в университете Амстердама.

Но прежде всего Виталий Вульф известен, как автор и ведущий телепрограмм о талантливых людях мира искусства, писателях и политиках. На телевидении он начал работать с 1990 года. Его первой телепередачей стал рассказ об актрисе М.Бабановой. В 1994 году Влад Листьев пригласил Вульфа в телекомпанию «ВиД», где Виталий Яковлевич стал автором и ведущим публицистической программы «Серебряный шар», которая сразу же стала популярной. В 2003 году он перешел на телеканал «Россия», а его программа претерпела ряд изменений и стала выходить под названием «Мой серебряный шар».

Первыми героями передачи Вульфа были в основном актеры театра и кино (Г.Гарбо, Л.Миннелли, Ю.Бриннер, И.Монтан, О.Чехова, А.Тарасова, О.Ефремов, М.Ладынина, Т.Доронина, Ю.Григорович, В.Караваева, В.Гафт, М.Миронова, Н.Цискаридзе и другие), знаменитые писатели (А.Фадеев, М.Горький, М.Цветаева…), а позже он рассказывал и о политических деятелях: У.Черчилле, Ф.Рузвельте, Ш.Голле и многих других. А также сделал программу о Старой Русской Ницце, посвященную русским эмигрантам.

Конечно же, у передачи были как поклонники, так и те, кому она не нравилась. Но даже самые непримиримые недоброжелатели вынуждены были признать, что Вульф – это эпоха. Ведь ему было свойственно увлечение чужим талантом. Герои его передач были героями и его души. Каждый раз он проживал заново жизни своих героев, разбирал архивы, выискивая исторические моменты, возвращал имена и лица из небытия. У него был дар исследователя, историка, рассказчика. Среди многих других телевизионных деятелей Вульфа выделяют великолепный русский язык, легкость интонаций, лаконизм формулировок, точность наблюдений и характеристик своих героев.

В своей авторской программе, построенной в форме импровизационного монолога ведущего, Виталий Яковлевич одновременно выступал и как критик, и как актер, и как искусствовед. Всего им было создано около 250 передач. Его программа также выходила и на «Радио России». В 2007 году он стал главным редактором радио «Культура» (ВГТРК).

Еще в 1970-е годы Виталий Яковлевич начал активно печататься в прессе – им опубликовано множество статей в различных изданиях. В 1998 году он был автором колонки «Заметки мэтра» в еженедельнике «Век», в 2001-2003 годах вел рубрику «Кумиры. Легенды» в русском выпуске журнала «L’Officiel». Также занимался переводами англо-американской драматургии – переводил пьесы О’Нила, Олби, Моэма, Уильямса. Пьесы в переводе Вульфа шли и идут на сценах многих столичных театров. Всего им переведено более 30 пьес (большая часть из которых в соавторстве с А.Чеботарем).

Заслуженный деятель искусств России, член Академии Российского телевидения, Союза писателей и Союза театральных деятелей России, доктор исторических наук, лауреат Национальной премии ТЭФИ – Виталий Вульф награжден орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени. Он обладатель награды в области моды и стиля «Астра-2006» в номинации «Самый стильный телевизионный ведущий» и лауреат Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком» 2009 года.

Контактный и открытый, неравнодушный и увлекающийся, легкий на подъем, Виталий Яковлевич в то же время жил довольно одиноко, в окружении своих книг, любимых персонажей и легенд…

Умер Виталий Яковлевич Вульф 13 марта 2011 года в Москве после продолжительной болезни, был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments