13 Июля ушли из жизни

13 Июля ушли из жизни

Памво Берында
украинский и русский лексикограф, переводчик и издатель
? — 13 июля 1632
385 лет назад


Раньше книги не печатали, а переписывали от руки. Берында был одим из первых типографов.

Имя этого человека теперь известно главным образом студентам филологам, но он по праву достоин более широкого признания. Важнейшим литературным трудом Памво Берынды был «Лексикон славяно-российский и имен толкование», напечатанный в Киево-Печерской типографии в 1627 году. Современному человеку может показаться непонятной необходимость перевода со славянского на российский. А между тем, это было большой проблемой всего читающего населения.

Памво Берында родился в середине 16 века в Галиции (точная дата неизвестна). Он был одним из самых образованных людей своего времени. Владел древнегреческим, латынью, старославянским, древнееврейским языками.

Используя его грамотность и образованность, его приглашали на организацию типографской работы то один, то другой епископы. Он работал в Стрятине, Львове, Киеве, участвуя в издании духовной литературы.

Памво достаточно быстро понял языковую проблему. Литературный язык, разработанный ещё братьями Константином и Мефодием, был рассчитан изначально на древнюю Болгарию, но поскольку славянские языки в ту пору не сильно отличались, братья решили тот же литературный язык привить и на Руси. Но разговорный древнерусский развивался и менялся, а книжный старославянский оставался неизменным, ведь книги переписывались буква в букву многие века подряд.

К 17 веку они отличались настолько, что порою и сами переписчики не очень понимали, о чем идет речь, путали буквы и формы слов, назначение которых было им непонятно. Насущной необходимостью стал славяно-российский словарь.

Словари были и до Берынды, но его труд заметно отличался в лучшую сторону. Во-первых, он был значительно объёмней. К тому же толкования в нем были куда более разносторонними. Это был не просто словарь, а целая энциклопедия. Берында поставил задачу не просто перевести слово, а объяснить его. Особенно много и многословно он разъясняет термины богословия и философии, а так же народных традиций и примет. Есть даже попытки разъяснения грамматических форм.

Кроме составления словаря Берында занимался переработкой и изданием образцов классической древнерусской литературы. Именно он является одним из основателей типографии Киево-Печерской лавры, где под его руководством было издано около полутора десятков различных изданий.

Умер Памво Берында 13 июля 1632 года в Киеве.

Жан-Поль Марат
один из предводителей Великой Французской Революции, лидер якобинцев
24 мая 1743 — 13 июля 1793
275 лет назад 225 лет назад


Фрагмент картины “Смерть Марата” Жана Луи Давида

Теоретик революции, ученый и врач – он был одним из наиболее ярых сторонников якобинского террора и переустройства мира. Его всегда отличала резкость суждений, неуважение к авторитетам и неимоверное высокомерие. За это и поплатился жизнью…

Жан-Поль Марат родился 24 мая 1743 года в Швейцарии. Он получил хорошее образование в доме отца, довольно известного врача. Потеряв родителей, зарабатывал на жизнь уроками и врачебной практикой, переезжая из города в город. Был врачом и работал при дворе графа Д’Артуа, будущего короля Франции Карла X. У Марата была степень доктора медицины, однако же те, кто читал его работы об огне и электричестве, вынуждены были признать, что он был искушен во многих областях науки.

Но более всего его интересовали проблемы человека и социума. Он даже представил свой план уголовного законодательства, некоторые идеи которого были восприняты и применены к действительности Иосифом II – императором священной Римской империи. В частности, Марата очень беспокоило право собственности кого-то на избыток благ, в то время как другим этих благ не хватало.

Марат считал насущной необходимостью перемену государственного строя. В издаваемой им газете «Друг народа» он обличал социальную несправедливость и призывал к насильственному свержению власти. И его мечтам было дано осуществиться.

В 1789 году со взятия Бастилии началась Великая Французская Революция. После переворота Марат входил в Национальный Конвент – единственный орган власти в революционной Франции. Революционеры делились на три лагеря: радикально настроенных якобинцев, к которым принадлежал Марат, аморфных центристов и жирондистов, которые были не согласны с террористическими методами. Последние постоянно преследовали Марата, и даже предали его суду за призывы к насилию.

Марат был оправдан, но конфликт от этого только обострился.
Свою смерть Марат принял от руки жирондистки Шарлотты Корде 13 июля 1793 года. Шарлотта искренне считала, что убив Марата, она сумеет остановить террор и спасти ни в чем не повинных людей…

Сергий Булгаков
русский богослов, философ, православный священник
28 июня 1871 — 13 июля 1944
146 лет назад 73 года назад

Сергей Николаевич Булгаков (отец Сергий) родился (16) 28 июня 1871 года в маленьком городке Ливны Орловской губернии. Будучи сыном священника, он окончил духовное училище и Орловскую духовную семинарию, затем учился в Елецкой гимназии.

В 1894 году Сергей окончил Московский университет и получил диплом юриста. Во время учебы в семинарии он увлекся марксизмом, а в университете много времени посвятил изучению политэкономии. Он осознал несостоятельность учения марксизма и вновь пришел к религиозному осознанию мира.
Вскоре Булгаков стал одним из духовных лидеров российской интеллигенции. Он много пишет на темы религии и культуры, участвует в работе Второй Государственной думы.

В 1918 году он становится священником, принимает участие в церковной деятельности. Отрицая Октябрьский переворот, Булгаков был включен в список деятелей науки и культуры, которые подлежали высылке за рубеж. В 1922 году он покидает Россию, живет в Константинополе, Праге, Париже.

По инициативе отца Сергия в Париже был открыт Православный Богословский Институт, и он же стал его первым главой. В 1939 году у него был обнаружен рак горла. Перенеся несколько операций, Булгаков почти потерял возможность говорить. Но и в оккупированном в годы Второй мировой войны Париже он служил литургию, читал лекции, писал.

Скончался Сергей Николаевич Булгаков 13 июля 1944 года в Париже.

Фрида Кало
мексиканская художница
6 июля 1907 — 13 июля 1954
110 лет назад 63 года назад

Жизненный девиз Фриды можно выразить одной её фразой: «В самом деле, зачем мне ноги, если у меня есть крылья, чтобы летать?».

Фрида Кало (исп. Frida Kahlo) родилась 6 июля 1907 года в Мехико (Мексика). В детстве она переболела полиомиелитом, после чего у нее на всю жизнь осталась хромота, а ее правая нога стала тоньше левой. Эти ранние увечья, которые Фрида старалась скрыть, стремясь вести полноценную жизнь, закалили ее характер. Она активно занималась спортом, а в 15 лет поступила в Национальную подготовительную школу «Препараторию» (одну из лучших школ Мексики). Здесь же Фрида познакомилась со своим будущим мужем, известным мексиканским художником Диего Риверой.

В 1925 году она попала в тяжелую автомобильную аварию. Но искалеченное сначала полиомиелитом, а потом автокатастрофой тело нисколько не стесняло движений её души. Казалось, никто и ничто не может сокрушить жажды жизни в этой маленькой хрупкой женщине.

Впервые за кисть и краски Фрида взялась, когда после аварии была прикована к постели в течение года. Над её кроватью висело зеркало, и был укреплен подрамник, дававший ей возможность писать картины лежа. Семьдесят процентов работ Фриды – это автопортреты.


«Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего».

В своей живописи Фрида использовала множество символов мексиканской культуры, возникших ещё в доиспанский период. В конце концов, в её родословной присутствовала и доля индейской крови.

Жизнь Фриды была пронизана постоянной физической болью, сожалениями от того, что ей не удалось завести ребенка. Много страданий ей приносил и её муж, известный мексиканский художник Диего Ривера. Он был весьма любвеобилен, и мимолетные постельные увлечения мужа девушками-пустышками сильно ранили Фриду.

Несмотря ни на что, в повседневной жизни Фрида была самим воплощением радости жизни, а ее слезы можно было увидеть лишь на картинах.

В 1939 году в Париже состоялась выставка мексиканского искусства. Картины Фриды стали сенсацией, а одна из них была приобретена Лувром. Её творчество действительно поражало своей неординарностью. Фрида, которую всю жизнь мучили боли в искалеченном теле, выплёскивала на холст все свои переживания.

Романтическим ореолом овеяны отношения Фриды Кало с Троцким. Мексиканская художница восхищалась «трибуном русской революции», тяжело переживала его высылку из СССР и была счастлива, что благодаря Диего Ривере, он нашел в Мехико приют.

1940-е годы считаются пиком творчества Фриды Кало. Её картины появляются на нескольких заметных выставках. В это же время обостряются проблемы со здоровьем. Ей приходится перенести ещё несколько операций. В 1952 году пришлось ампутировать до колена правую ногу. Несмотря на сильные физические страдания, талантливой женщине всегда удавалось жить полной жизнью.

13 июля 1954 года, через год после того, как состоялась её первая персональная выставка на родине, художница Фрида Кало умерла от воспаления лёгких в Койоакане (Мексика).

Владимир Захаров
советский композитор, музыкальный деятель, Народный артист СССР
18 октября 1901 — 13 июля 1956
116 лет назад 61 год назад

Владимир Григорьевич Захаров родился 18 октября 1901 года в Донбассе. Отец был рудным мастером. С детских лет мальчик увлекался музыкой, играл на скрипке и фортепиано, пробовал сочинять.

С 1916 года Владимир обучался в музыкальной гимназии. С 1922 по 1927 год – в Донской консерватории в Ростове-на-Дону. После он был призван на военную службу. Вернувшись из армии, Захаров работал преподавателем в Ростове-на-Дону. В феврале 1932 года начал руководить хором имени Пятницкого.

1935-1945 годы были творчески продуктивными для Владимира как композитора. В эти годы написаны лучшие из его песен, а некоторые из них считались народными: «Вдоль деревни», «Дороженька», «Провожанье», «Будьте здоровы», «И кто его знает», «Зелеными просторами», «Ой, туманы мои, растуманы», «Русская красавица».

В 1942 году Захаров получил Государственную премию СССР, а в 1944 году был удостоен звания Народного артиста СССР и награжден орденом Ленина.

В послевоенное время Владимир Григорьевич много гастролировал с хором им.Пятницкого по Польше, Румынии, Болгарии, Чехии, Венгрии, Германии, Австрии, Финляндии, Чехословакии.

В последние годы жизни он очень болел. Скончался Владимир Григорьевич Захаров 13 июля 1956 года в Москве.

Карлос Клайбер
австрийский дирижер
3 июля 1930 — 13 июля 2004
87 лет назад 13 лет назад

Карлос Клайбер (Карл Людвиг Клайбер) родился 3 июля 1930 года в Берлине. Его отец впоследствии эмигрировал в Аргентину, опасаясь преследования со стороны нацистов. После войны юный Клайбер переезжает в швейцарский Цюрих, где изучает химию. С самого детства он увлекается музыкой, и это увлечение переросло в профессию. В 1954 году в Потсдаме состоялся его дирижёрский дебют. В последующие годы Клайбер работает в различных городах Германии и Швейцарии.

В 1968 году он начинает работать в Баварской государственной опере в Мюнхене, сотрудничество с которой длилось вплоть до 1988 года. В 1973 году состоялось очень успешное выступление Клайбера в Венской Государственной опере, где он представил вниманию слушателей оперу Вагнера «Тристан и Изольда». Впоследствии талантливый дирижёр выступает в Ла Скала, Ковент-Гарден, Метрополитен-Опера и других известных театрах, всегда с неизменным успехом. Очень плодотворно было сотрудничество Клайбера с Венским и Берлинским филармоническими оркестрами.

Несмотря на то, что он выступает достаточно редко, практически каждый его концерт или оперная премьера становятся событиями. Критики и слушатели сходятся во мнении, что исполняемые им произведения, от оркестровых сюит Баха до вальсов и полек Штрауса, являются одними из лучших исполнений данных произведений. Последнее выступление дирижёра состоялось в 1999 году. Он оставил после себя небольшой аудио– и видеоархив, который до сих пор восхищает критиков и ценителей музыки. Карлос Клайбер умер 13 июля 2004 года в Словении

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments