12 Октября

12 октября 1492 г.
525 лет назад

Экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор (официальная дата открытия Америки)


«Высадка Колумба в Америке» (1862)

Опираясь на античное учение о шарообразности Земли и неверные расчеты ученых 15 века, Христофор Колумб составил проект западного, по его мнению, кратчайшего морского пути из Европы в Индию. В 1485 году, после того как португальский король отверг его проект, Колумб перебрался в Кастилию, где при поддержке главным образом андалусских купцов и банкиров добился организации под своим руководством правительственной океанской экспедиции.

Эта экспедиция (1492-1493) в составе 90 человек на судах «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья» вышла из Палоса 3 августа 1492 года, от Канарских островов повернула на Запад, пересекла Атлантический океан в субтропическом поясе и достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, где высадилась 12 октября 1492 года (официальная дата открытия Америки).
В октябре-декабре Колумб посетил ряд других Багамских островов, а в декабре открыл и обследовал участок северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря достиг острова Гаити и двинулся вдоль его северного берега. В ночь на 25 декабря флагманский корабль «Санта-Мария» сел на риф, но люди спаслись. Колумб на корабле «Нинья» в январе 1493 года завершил обследование северного берега Гаити и 15 марта вернулся в Кастилию.

О приоритете Колумба в открытии Америки в научной литературе идет дискуссия. Установлено, что острова и береговые области северной и северо-восточной Америки посещались норманнами за сотни лет до Колумба. Не исключено, что европейцы и жители Африки случайно достигали берегов тропической Америки.

Однако только открытия Колумба имели всемирно-историческое значение, поскольку лишь после его плаваний американские земли вошли в сферу географических представлений. В честь открытия Колумбом Америки, испанца по национальности, 12 октября в Королевстве Испания отмечается национальный праздник – День Испанской Нации, называемый еще как День Испанидад.

12 октября 1810 г.
207 лет

В Мюнхене состоялся первый фестиваль пива (сегодня – праздник Октоберфест)

Вряд ли среди любителей пива найдется хотя бы один человек, не слышавший о знаменитом празднике Октоберфест. Давно завоевав мировое признание, этот фестиваль удостаивается самых разных эпитетов. В глазах одних – это самое массовое в мире народное гуляние, для других – это немецкая национальная традиция, третьи и вовсе называют это празднество самой грандиозной пьянкой года. Миллионы ценителей пива собираются в Мюнхене, чтобы воздать должное этому благородному напитку. Пивоваренные заводы сооружают по всему городу павильоны, чтобы с утра до поздней ночи угощать посетителей Октоберфеста различными сортами пива.

Но главные события происходят на Theresienwiese (Лугу Терезы), где 12 октября 1810 года состоялась свадьба принца Людовига Баварского и принцессы Саксонской, положившая начало Октоберфесту. На эту свадьбу были приглашены все жители Мюнхена, пиво лилось рекой, а под конец праздника состоялись скачки. К скачкам в 1811 году добавился праздник фермеров с показом красивейших коней и быков, а в 1818 году на очередном празднике были установлены первые карусели и качели, а также первые пивные ларьки. Октоберфест разрастался. В 1881 году открылась первая и крупнейшая в мире жаровня цыплят, в 1892 году пиво впервые продавали в стеклянных литровых кружках, и уже в 1896 году были построены пивные палатки и «крепости».

В настоящее время Октоберфест каждый год назначают на новую дату, начиная с середины сентября. Фестиваль длится около трех недель, и его посещают более 7 млн. туристов. На праздник пива обычно съезжаются гости не только из разных уголков страны, но и со всего мира. Главные события фестиваля – Костюм Октоберфест и Парад Стрелков. Другие важные события – парад владельцев пивных палаток и пивоваров, официальное вскрытие первого бочонка мэром Мюнхена – приглашение к началу веселья, салют из ручных пушек перед статуей Баварии.

12 октября 1931 г.
86 лет назад

В Рио-де-Жанейро состоялось торжественное открытие статуи Христа Спасителя

Главной достопримечательностью Рио-де-Жанейро (Бразилия) считается статуя Христа Спасителя (Cristo Redentor). Она стоит на вершине холма Корковаду на высоте 704 метра над уровнем моря. Высота самой статуи – 30 метров, не считая семиметрового постамента, а ее вес – 1140 тонн, голова статуи весит 35,6 тонны; кисти рук – по 9,1 тонны каждая, а размах рук составляет 23 метра… Идея этого сооружения зародилась в 1922 году, когда праздновалось столетие независимости Бразилии. Известный еженедельник объявил тогда конкурс проектов на лучший монумент – символ нации.

Победитель, Эктор да Силва Коста, выдвинул идею скульптурного изображения Христа, распростершего руки и обнимающего весь город. Этот жест выражает сострадание и одновременно радостную гордость. Идея да Силвы была принята общественностью с восторгом еще и потому, что она перечеркнула прежний план возведения на горе Пан-ди-Асукар грандиозного памятника Христофору Колумбу. К делу тут же подключилась церковь, организовав по всей стране сбор пожертвований, дабы финансировать осуществление проекта. Перед началом работ архитекторы, инженеры и скульпторы встретились в Париже, чтобы обсудить все технические проблемы установки статуи на вершине холма, где она открыта всем ветрам и подвержена другим метеорологическим влияниям.

Работы над проектировкой и созданием статуи шли в Париже. Затем она была доставлена в Рио-де–Жанейро и установлена на холме Корковаду. 12 октября 1931 года состоялось ее первое торжественное открытие и освящение, к этому дню была смонтирована и осветительная установка. В 1965 году папа Павел VI повторил церемонию освящения, по этому случаю была обновлена и осветительная установка. Еще одно большое торжество проходило здесь в присутствии папы Иоанна Павла II 12 октября 1981 года, когда отмечалось пятидесятилетие самой статуи. Статую Христа Спасителя считают одним из современных чудес света. Она является национальным достоянием и национальной бразильской святыней.

12 октября 1957 г.
60 лет назад

На экраны советских кинотеатров вышел ставший затем легендарным фильм Михаила Калатозова «Летят журавли»


Кадр из фильма (Вероника – Татьяна Самойлова)

Фильм снят по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Военная драма повествует о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Это трагическая история двух влюбленных – Бориса и Вероники, которых навсегда разлучила война. Главные роли в фильме исполнили Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Василий Меркурьев, Александр Шворин, Светлана Харитонова, Константин Никитин, Валентин Зубков, Антонина Богданова, Борис Кокохин, Екатерина Куприянова.

Триумф фильма начался с получения первого приза на Каннском фестивале в 1958 году. Там же была отмечена исключительная игра актрисы Татьяны Самойловой. Затем картину приветствовали зрители во многих странах мира. Награды фильма: Большой приз «Золотая пальмовая ветвь», специальный диплом жюри, приз за лучшую женскую роль Татьяне Самойловой, приз Высшей технической комиссии Франции оператору Сергею Урусевскому на XI Международном кинофестивале в Канне, приз «Серебряное сомбреро» на I Международном кинофестивале в Гвадалахаре, Особый приз I Всесоюзного кинофестиваля в Москве.

По сей день «Летят журавли» – не только веха в духовной жизни нашего общества, но и вершина искусства – актерского (в первую очередь Татьяны Самойловой и Алексея Баталова), операторского (Сергей Урусевский) и режиссерского (Михаил Калатозов).

Не выразили восторгов и врачи: они опасались, что недостаток кислорода (Мехико находится на высоте 2 240 метров над уровнем моря, в котловане, окруженном горами) отразится на состоянии здоровья спортсменов. И оказались правы: часто спортсменов, выступавших в продолжительных по времени спортивных дисциплинах (беге на средние и длинные дистанции, спортивной ходьбе, боксе и т.д.), после финиша уносили на носилках. Позднее газеты назвали олимпийские победы в Мехико «тяжелым золотом ацтеков».

Тем не менее, эти Игры стали одними из самых массовых: в столицу Мексики прибыли 5531 спортсмен (из них 781 женщина) из 112 стран. Дебютантами стали: Барбадос, Британский Гондурас, Гондурас, Конго (Киншас), Кувейт, Ливия, Никарагуа, Парагвай, Сальвадор, Суринам, Сьерра-Леоне, Центрально-Африканская Республика и Виргинские острова. Отдельную команду выставила ГДР (на трех предыдущих летних Олимпиадах ее спортсмены входили в состав Объединенной сборной Германии). ЮАР на Игры вновь не пригласили: причиной стали расистские наклонности ее правительства.

Особый размах Олимпиада в Мехико получила благодаря телетрансляции – за выступлениями олимпийцев следили более полумиллиарда человек на всех континентах. Впервые в истории Олимпийский огонь зажгла женщина – мексиканка Норма Энрикетта Басилио Сотело. А церемония открытия Игр стала самой музыкальной.

В программу Игр вошло 20 видов спорта, было установлено 76 олимпийских и 28 мировых рекордов (Олимпиаду в Мексике окрестили «карнавалом рекордов»).

В тройку лидеров в общекомандном неофициальном зачете вошли те же команды, что и в прошлый раз: США (107 наград, из них 45 золотых), СССР (91 награда, 29 золотых), Япония (25 наград, 11 золотых).

Самым фантастическим событием Олимпиады стало выступление американца Б.Бимона: он прыгнул в длину на 8,9 м, превысив мировой рекорд сразу на 55 см. Газеты назвали выступление Бимона «космическим прыжком в XXI век». Из советских спортсменов героем Игр стал легкоатлет В.Санеев, установивший мировой рекорд в тройном прыжке. Поступок другого советского спортсмена тоже заслуживает золотой награды, хотя медаль ему досталась всего лишь бронзовая. Н.Смага вышел на дистанцию спортивной ходьбы с высокой температурой и сделал все, чтобы победа досталась его товарищу по команде В.Голубничему. Едва преодолев финиш, он без сил упал на землю. А Голубничий, получая награду, заявил: «Золотая медаль принадлежит Николаю!».

12 октября 1968 г.
49 лет назад

Открылись XIX летние Олимпийские игры в Мехико (Мексика)

XIX летние Олимпийские игры проводились с 12 по 27 октября 1968 года в Мехико (Мексика). Впервые Олимпиаду приняла Латинская Америка (во второй раз она встретит олимпийцев только в 2016 году – летние Игры пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро). В числе претендентов были Детройт (США), Лион (Франция) и Буэнос-Айрес (Аргентина).

Выбор МОК понравился не всем. Радикально настроенная мексиканская молодежь попыталась превратить праздник спорта в арену для привлечения внимания мировой общественности к проблемам страны. Накануне Олимпиады на улицы Мехико вышли около 15 тысяч человек с лозунгом: «Мы не хотим Олимпиады, мы хотим революцию!». В город ввели войска, демонстрантов разогнали, число погибших по официальной версии составило четыре человека, по неофициальной – нескольких тысяч. Однако МОК признал беспорядки внутренним делом Мексики, Олимпиаду отменять не стали.

12 октября 1971 г.
46 лет назад

В Нью-Йорке состоялось первое представление рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»


Рок-опера «Иисус Христос – Суперзвезда» имела ошеломительный успех

После успешного «живого» концерта в июле 1971 года была записана и выпущена пластинка, которая разошлась миллионными тиражами. А 12 октября 1971 года на Бродвее состоялась премьера расширенного сценического варианта рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос – Суперзвезда». Анализируя феномен этого мюзикла, специалисты утверждают, что бум, вызванный его появлением, сравним с изобретением первых летательных аппаратов, поднявших человека в воздух. Благодаря появлению этой рок-оперы, из никому не известного композитора Эндрю Ллойд Уэббер мгновенно стал знаменитостью.

Идея создания музыкального произведения, по своему изображающего последние семь дней жизни Иисуса с точки зрения Иуды Искариота, пришла в голову не менее молодому в то время и никому, кроме Уэббера, не известному либреттисту Тиму Райсу. В трактовке Райса, Иуда Искариот не хотел предавать «Учителя», но по воле рока именно на него пал выбор совершить предательство. Невероятными усилиями молодые авторы убедили компанию MCA рискнуть и вложить деньги в запись произведения. Для того, чтобы «хоть как-то» завлечь покупателя, для исполнения роли Иисуса приглашается Ян Гиллан.

В требовательном Лондоне премьера альбома прошла незамеченной. Зато в США записанная на «винил» рок-опера мгновенно заняла первое место среди поп-альбомов 1971 года. В 1973 году она была экранизирована. В течение последующих 35 лет постановки шоу «Иисус Христос – Суперзвезда» осуществлялись на сценах 17-ти стран мира. В России постановку рок-оперы на русском языке впервые осуществил Санкт-Петербургский Государственный театр «Рок-опера»

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments