12 Июля ушли из жизни

12 Июля ушли из жизни

Эразм Роттердамский
европейский гуманист, философ и писатель
28 октября 1469 — 12 июля 1536
548 лет назад 481 год назад

Эразм Роттердамский занимает совершенно особенное место в истории. Впервые ученый и писатель получил такое влияние и славу. Никто до него не был так популярен. А после так знаменит был только Вольтер. Самые могущественные правители и самые известные учёные считали за честь находиться с ним в переписке. Когда он прибывал в какой-нибудь город, ему устраивали торжественную встречу, которой не удостаивались иногда и государи. Всё это было тем более удивительно, что свой жизненный путь Роттердамский начинал как незаконнорожденный сирота, изгой общества.

Эразм Роттердамский родился 28 октября 1469 года в Гауде, неподалеку от Роттердама. Родители его не состояли в браке. В юности он вынужден был уйти в монастырь. Но жизнь в стенах монастыря казалась Эразму скучной, а нравы монахов чудовищными. Зато у него была масса времени на изучение классических языков и литературы. Вскоре талантливый и обладающий выдающимися познаниями юноша нашел себе богатых меценатов, а вместе с тем и дорогу из монастыря. Больше нигде он не задержится слишком долго. Вся дальнейшая жизнь Эразма прошла в постоянных путешествиях. Деятельность Роттердамского была очень разнообразна.

Он коллекционировал рукописи классических авторов и занимался их издательством, впервые применил научные приемы к богословию, подготовил почву для реформации церкви, преподавал в университете богословие. Кроме того, являлся автором собственных литературных произведений. Его «Похвала глупости» представляет собою пародию на популярный тогда панегирик. Автор позволил глупости самой похвалить себя. От многих сатириков его отличал тон. Эразм почти никогда не смеялся зло, он просто благодушно подшучивал над несовершенствами людей.

Роттердамский пользовался популярностью среди многих правителей. Все они хотели получить от него мудрые наставления. Карл V, император Священной Римской Империи, пожаловал ему чин «королевского советника», что впрочем не обязывало Эразма давать советы и вообще находиться при дворе. Он продолжал путешествовать почти до самой смерти. Умер Эразм Роттердамский в Базеле в ночь на 12 июля 1536 года.

Жан Пикар
французский астроном
21 июля 1620 — 12 июля 1682
397 лет назад 335 л назад ет

Жан Пикар родился 21 июля 1620 года в Ла-Флеш, Анжу. О биографии этого астронома почти ничего не известно. Возможно, в молодые годы он окончил семинарию и принял духовный сан. Зато полностью сохранились сведения о его научных исследованиях.

Пикар усовершенствовал современные ему инструменты и методы наблюдения за небесными телами, повысил их точность. Одним из его достижений был микрометр с подвижными нитями. Этот инструмент позволил измерить угловые диаметры Солнца, Луны и планет.

Он же впервые использовал своеобразный прицел из телескопа с перекрещенными в фокусе нитями в угломерных инструментах. Это позволило ему с очень высокой точностью измерить длину земного меридиана и, как следствие, вычислить радиус Земли.


Чертежи астрономических приборов, которыми пользовался Пикар

Вычисленная Пикаром длина одного градуса меридиана всего на 30 метров отличается от той, что используют сейчас. Именно Пикар впервые высказал идею, что Земля не шарообразна, а немного сплюснута на полюсах.

Пикар сотрудничал со многими учеными, включая прославленного Гюйгенса и даже своего главного соперника Джованни Кассини, с которым он вёл в Париже наблюдения планеты Марс с целью определения солнечного параллакса. Исследования небесных светил заводили его гораздо дальше геодезии, которой он занимался большую часть времени.

В частности он исследовал явление аберрации света (то есть кажущегося смещения наблюдаемого объекта из-за свойств самого света и перемещения наблюдателя), а также наблюдал явления фосфоресценции различных веществ. Его исследования привели в дальнейшем к развитию спектрометрии.

В 1670-х годах Пикар участвовал в раскопках обсерватории Тихо Браге (Ураниборг) в Дании, основал астрономический ежегодник «Connaissance des temps», был составителем и редактором его первых 4 томов. Он являлся членом Парижской Академии наук.

Умер Жан Пикар 12 июля 1682 года в Париже.
В честь ученого названа орбитальная обсерватория, наблюдающая за солнцем.

Павел Нахимов
русский флотоводец, адмирал
5 июля 1802 — 12 июля 1855
215 лет назад 162года назад

Павел Степанович Нахимов родился (23 июня) 5 июля 1802 года в селе Городок Смоленской губернии. Его семья имела дворянские корни. Отец Павла Нахимова был отставным майором. В 1815 году будущий адмирал поступает в Морской кадетский корпус в Петербурге. Там он был одним из лучших гардемаринов. В 1817 в числе лучших кадетов совершает плавание к берегам Швеции и Дании на бриге «Феникс». В январе 1818 года он заканчивает учёбу, получает чин мичмана и начинает службу на Балтийском флоте. В 1822-1825 годах Нахимов совершает кругосветное плавание на фрегате «Крейсер».

В 1827 году он впервые участвует в бою, командуя батареей на корабле «Азов» в Наваринском сражении против турецкого флота. За храбрость, проявленную в сражении, Нахимов получает Георгиевский крест и чин капитан-лейтенанта. После возвращения в Кронштадт Павел Нахимов становится командиром фрегата «Паллада». Начиная с 1834 года он служил на Черноморском флоте, командуя линейным кораблём «Силистрия». Под его руководством «Силитрия» стал лучшим кораблем Черноморского флота. На командирском посту Нахимов оставался человеком чести, мудрым и справедливым. Его отличало крайне уважительное отношение к матросам. Как хороший командир Нахимов понимал, что именно простые матросы – основная сила корабля и от них зависит исход сражения.

Подобно своему учителю Михаилу Петровичу Лазареву, Нахимов требовал от своих офицеров моральной высоты. На его корабле не было телесного наказания, не было унижения, а вместо внешнего чинопочитания воспитывалась любовь к Родине. Великий адмирал Павел Степанович Нахимов погиб (30 июня) 12 июля 1855 года, героически защищая Севастополь. Он знал наверняка, что силы противника превосходят его собственные, знал и о желании командования сдать город и не желал с этим согласиться. В последние месяцы жизни он был единственным офицером в Севастополе, кто носил эполеты – ведь стреляли в основном по командованию. Нахимов знал о близком поражении и не хотел видеть его. 10 июля 1855 года он был ранен в висок, а через два дня скончался, не приходя в сознание.

Чарльз Роллс
британский гонщик и авиатор, соучредитель компании «Роллс-Ройс»
27 августа 1877 — 12 июля 1910
140 лет назад 107 лет назад


Чарльз Роллс Чарльз Роллс и Генри Ройс

Чарльз Стюарт Роллс — младший из четырёх детей богатого домовладельца, полковника Джона Роллса, барона Лангатока — родился в Лондоне 27 августа 1877 года. Он получил образование в самых престижных британских учебных заведениях – Итоне, Тринити-колледже и Кембриджском университете. Он был очень увлечен достижениями технического прогресса: автомобилями и летательными аппаратами, что было вполне нормальными увлечениями для юноши из обеспеченной семьи. Чарльз Роллс постоянно участвовал в гонках на самых разнообразных и по современным меркам нередко немыслимых машинах.

Разогнав автомобиль до 30 миль в час, он поставил первый национальный рекорд скорости. Вскоре ему потребовались дополнительные деньги на финансирование его дорогостоящих увлечений, и он открыл компанию по продаже автомобилей. К сожалению, почти все машины, которыми ему приходилось торговать, были импортными. Как аристократа и патриота его эта ситуация совершенно не устраивала.

Всё изменилось, когда он познакомился с Генри Ройсом, талантливым инженером-конструктором. Так появился легендарный Роллс-Ройс. Однако главной страстью Чарльза оставались гонки. В выборе средства передвижения он не ограничивался автомобилями, он стал ещё и одним из первых воздухоплавателей. Его подвигом во славу своей страны стал знаменитый перелет через Ла-Манш. К тому времени через Ла-Манш уже перелетали и не единожды, но лишь в одну сторону. Роллс совершает перелет через Ла-Манш и обратно без посадки всего за 90 минут. За это он удостоился личного внимания августейших особ и медали от королевского аэроклуба.

Но Роллсу всегда было мало достигнутого, это его и сгубило. Чуть более месяца спустя он принимал участие в соревновании на точность приземления на бипланах. За два дня до того он установил на машину новые рули и не удосужился всё проверить перед вылетом. Его биплан развалился в воздухе и вместе с пилотом рухнул на землю 12 июля 1910 года под Борнмутом (Англия). Роллс стал первым британцем, погибшим в авиакатастрофе.

Габриель Липпман
французский физик, Нобелевский лауреат
16 августа 1845 — 12 июля 1921
172 года назад 96 лет назад

Габриель Ионас Липпман родился 16 августа 1845 года в Люксембурге. Вскоре после рождения Габриеля семья Липпманов переехала во Францию. Достаточно рано в Габриеле пробудился активный интерес к работе с электрическими явлениями.

Получив образование во французской Нормальной школе, Липпман продолжил свои научные занятия. В 1873 году правительство профинансировало его командировку в Германию для изучения методов преподавания естественных наук.

В 1908 году Габриель Липпман получил Нобелевскую премию по физике за создание метода фотографического воспроизведения цветов на основе явления интерференции. Этот метод был назван в его честь процессом Липпмана и заключался в том, что после проявления в толще материала образуются периодически расположенные слои почернения. При освещении их белым светом происходит интерференционное выделение света той длины волны, которая и создала соответствующее распределение почернений.

Правда, теперь Липпмана помнят совсем не за это его открытие. Основным полем его исследований было поле электрическое. Молодого ученого очень заинтересовал показательный опыт, в котором капля ртути, покрытая серной кислотой, деформировалась при лёгком прикосновении железной проволочки. Из собственных наблюдений этого явления Липпман сделал вывод, что два металла и кислота образуют батарею, заряд которой и деформирует ртуть. Этот, казалось бы, очевидный вывод Липпман положил в основу теории электрокапиллярных явлений. Более того, он нашел этому открытию применение. Используя свойства ртути, он создал высокоточный электрометр, при помощи которого можно было измерить напряжение до 0,001 В.

Скончался ученый Габриель Ионас Липпман 12 июля 1921 года на борту парохода «La France», возвращаясь из поездки в Канаду.

Липпману также принадлежит авторство теоремы обратимости, которая гласит: «Зная о существовании некоторого физического явления, мы можем предсказать существование и величину обратного эффекта». Что бы это ни значило, практическим применением этой теоремы служат жесткие диски, музыкальные открытки и широкоформатные принтеры.

Юрий Анненков
русский график и живописец
23 июля 1889 — 12 июля 1974
128 лет назад 43 года назад


Юрий Анненков Юрий Павлович Анненков (автопортрет, 1910)

Юрий Павлович Анненков появился на свет (11) 23 июля 1889 года в Петропавловске. В 1894 году семья Анненковых переезжает в Петербург. Юрий учился в 12-й Петербургской казённой гимназии, из которой был исключён за рисование политических карикатур. В 1906 году он начал обучение в частной гимназии Столбцова. В 1908 году Анненков поступил на юридический факультет Петербургского университета, параллельно продолжая занятие живописью.

В 1909 году начинающий художник попытался поступить в Академию Художеств, однако это ему не удаётся. Он идёт учиться в мастерскую Я.Ф. Ционглинского, а также посещает Училище технического рисования барона А.Д. Штиглица. В 1913 году началось долгосрочное сотрудничество Анненкова с журналами «Театр и искусство» и «Сатирикон». Он создаёт множество иллюстраций, например к поэме «Двенадцать» А.А. Блока (1918).


Иллюстрация к поэме Блока “Двенадцать” Иллюстрация к поэме Блока “Двенадцать”

Помимо этого художник работал над оформлением спектаклей в театрах Санкт-Петербурга. Юрий Анненков работал со многими известными режиссёрами своего времени: К.С. Станиславским, В.Э. Мейерхольдом, Ф.Ф. Комиссаржевским, Н.Ф. Балиевым, Н.В. Петровым. Он дружил с Е.И. Замятиным и И.Е. Репиным. В 1924 году после смерти В.Ленина Анненков выиграл конкурс на создание портрета вождя для изделий Гознака. Портрет Ленина, который был так же изображён на почтовых марках, художник исполнил масляными красками по наброску 1921 года


Портрет А.Ахматовой (1921)

Борис Полевой
советский журналист и писатель-прозаик
17 марта 1908 — 12 июля 1981
109 лет назад 36 лет назад

Борис Николаевич Полевой (настоящая фамилия – Кампов) родился (4) 17 марта 1908 года в семье московского юриста. В школе он ещё не помышлял о карьере писателя — просто много читал и писал небольшие сатирические фельетоны в школьную стенгазету под псевдонимом Б.Овод. Его дебют в печати состоялся, когда в «Тверской правде» напечатали первую заметку – всего семь строк без подписи о встрече с поэтом-крестьянином С.Д. Дрожжиным. После этого он часто помещал свои зарисовки городской жизни в газете.

Тогда же появился псевдоним «Полевой», который был переводом его настоящей фамилии с латыни. С тех пор Полевой никогда не переставал писать. Все студенческие годы он совмещал учебу с работой во множестве изданий в качестве очеркиста, фельетониста, разъездного корреспондента, книжного обозревателя и театрального рецензента в одном лице. Как о писателе о Полевом узнали впервые после публикации «Мемуаров вшивого человека», ради написания которых он внедрился в среду тверских преступников.

В ходе расследования выяснилось, что криминальные авторитеты поддерживают связи со многими официальными должностными лицами города. Результатом были разоблачительные статьи в «Тверской правде» и книга «Мемуаров…», которую Полевой отправил Горькому. Тот оценил работу весьма критично, но всё же дал молодому писателю массу полезных советов.

Известность и признание во всем мире Полевой получил за «Повесть о настоящем человеке». В её основу легли впечатления Полевого о войне и о её реальном участнике, лейтенанте Маресьеве, который вернулся в строй после ампутации обеих ног. Писательским девизом Бориса Николаевича Полевого были слова: «Пишу без вымысла».

В основе всех его книг лежали реальные события, порою это были такие сюжеты, что специально и не придумаешь. Реальные люди всегда были для него важнее и интереснее вымышленных персонажей. В течение почти 20 лет Борис Полевой был главным редактором журнала «Юность». Умер писатель 12 июля 1981 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Валерия Новодворская
российский политический деятель, диссидент, журналист
17 мая 1950 — 12 июля 2014
67 лет назад 3 года назад

Валерия Ильинична Новодворская родилась в Белоруссии, в городе Барановичи 17 мая 1950 года. Среднюю школу окончила с медалью. Училась в институте иностранных языков им. Мориса Тореза (до своего первого ареста). Вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института им. Крупской окончила в 1977 году.

Во времена студенчества Новодворская отличалась диссидентскими взглядами, даже организовала студенческую группу, в которой всерьез обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима. За антисоветскую пропаганду Валерия была арестована в 1969 году. В 1970-1972 годах находилась на лечении в спецбольницах с диагнозом «шизофрения, параноидальное развитие личности».

С 1972 года она активно занималась «самиздатом» – участвовала в его тиражировании и распространении. С 1973 по 1990 годы работала педагогом в детском санатории, затем переводчицей медицинской литературы. Пыталась создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС.

Новодворская активно занималась политической деятельностью, участвуя в создании различных политических организаций, неоднократно привлекалась к суду, организовывала несанкционированные митинги, за что также подвергалась преследованиям. В сентябре 1990 года обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства Президента СССР и в оскорблении государственного флага.

В конце 1992 года Валерия Новодворская была в числе создателей партии «Демократический союз России», лидером которой была более 10 лет. В 1993 году она поддержала указ президента Ельцина о роспуске вооруженных сил Российской Федерации.

В последующие годы Новодворская неоднократно участвовала в выборах в государственные органы власти, в основном неудачно, а также продолжала заниматься журналистикой, политической и просветительской деятельностью, публиковалась в Грани.ру, «Эхо Москвы», The New Times.

Она – автор книг «Над пропастью во лжи», «Мой Карфаген обязан быть разрушен», «По ту сторону отчаяния», «Прощание славянки», «Поэты и цари».

Умерла Валерия Ильинична Новодворская 12 июля 2014 года в Москве, была похоронена на Донском кладбище столицы.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments