10 Июля ушли из жизни

10 Июля ушли из жизни

Тай Цзун
китайский император (626-649) династии Тан
23 января 599 — 10 июля 649
1418 лет назад 1368 лет назад

Тай Цзун (Ли Шиминь, как его назвали при рождении) – самый могущественный китайский император династии Тан. Его основная заслуга – это формирование централизованного феодального государства в Китае и успешные завоевательные походы.

Тай Цзун (Ли Шиминь) родился 23 января 599 года и был сыном военачальника Ли Юань, служившего при императоре Ян Ди из династии Суй.

Будучи образованным человеком с задатками блестящего политика, Ли Шиминь понимал, что политика Ян Ди просто чудовищно безграмотна и наносит стране огромный вред. Тогда он подговорил отца, воевавшего в то время с восточными тюркютами, свергнуть императора. Они заключили союз с предводителем степняков Шибир-ханом и общими силами совершили переворот. Императором стал Ли Юань, но поскольку он был неважным политиком, государством фактически управлял его сын.

4 сентября 626 года Ли Шиминь отстранил своего отца от власти и стал императором, приняв храмовое имя Тай Цзун. Время его правления стало эпохой возрождения. Он оказал поддержку крестьянам, купцам и ремесленникам. Кроме того он провел реорганизацию государственного аппарата, ввел обязательные экзамены для чиновников, укрепил армию, составил кодекс законов.

Благодаря тому, что степняки признавали Тай Цзуна своим императором, ему удалось впервые создать синтетическую культуру, объединившую китайцев со степными кочевниками.

Урегулировав ситуацию в стране, Тай Цзун принялся расширять её границы и преуспел в этом как никто до него. Ему удалось завоевать земли вплоть до Каспийского моря и заставить Тибет признать верховенство Китая.

Ли Шиминь умер 10 июля 649 года. Гробница императора в Чанъане, украшенная прекрасно выполненными горельефами в художественном стиле, считается одним из лучших образцов архитектуры эпохи Тан.

Сын Ли Шиминя, хоть у него и не было талантов отца, успешно продолжил его политику.

Сид Кампеадор
национальный герой Испании, военный и политический деятель времен Реконкисты
? — 10 июля 1099
918 лет назад


Один из многочисленных памятников Сиду Кампеадору

Иначе как легендарным этого человека не назовешь. Слава его была настолько велика, что его жизнь даже легла в основу эпоса «Песнь о моем Сиде». Прозвище «Эль Сид» ему дали мавры (от арабского «сиди» — вождь). А Кампеадором его называли испанцы, это означало «доблестный, воитель». Настоящее же его имя – Родриго Диас де Бивар.

Эль Сид Кампеадор (исп. El Cid Campeador, настоящее имя – Родриго Диас де Бивар, исп. Rodrigo Díaz de Vivar) жил в Испании во времена реконкисты. Дата его рождения неизвестна, предположительно 1040-1044 год. Его карьера, наполненная воинскими подвигами, началась в царствование Фернандо I Великого и продолжалась при Санчо и Альфонсе VI, когда он стал главнокомандующим кастильской армией.

Тонкий дипломат и храбрый воин, Родриго всегда был полезен как при дворе, так и в бою. При Санчо он заработал себе репутацию блестящего полководца, а после его смерти остался при дворе короля Альфонсо и женился на его племяннице донье Химене. Тем не менее, отношения с Альфонсом были напряженными. После того, как Родриго совершил несанкционированный широкомасштабный набег на Толедо, над которым Альфонсо установил свой протекторат, король изгнал его.

Дон Родриго несколько лет служил эмиру Сарагосы, где стал главным советником по внешней политике и высоко ценился эмиром. В 1087 году Альфонсо призвал Сида обратно для участия в завоевательных походах против мавров. Тот согласился, но при условии, что часть завоеванных земель достанется лично ему.

По договору с королем все земли, завоеванные в Валенсии, переходили в собственность Сида. Разумеется, поход имел большой успех. Так великий полководец стал королем Валенсии и правил ею как самостоятельный государь до самой своей смерти.

Умер Родриго Диас де Бивар 10 июля 1099 года в Валенсии и был похоронен в монастыре Сан Педро де Карденья. Но остался навсегда жив в истории и многочисленных книгах. Его образ идеализирован в народном эпосе, а также нашел отражение в литературе и архитектуре не только Испании, но и других стран.

Луи Дагер
французский художник, один из создателей фотографии
18 ноября 1787 — 10 июля 1851
230 лет назад 166 лет назад

Луи Дагер (Луи Жак Манде Дагер) родился 18 ноября 1787 года в городке Кормейль, в семье судебного экзекутора. Склонность к рисованию проявил в детстве. В 13 лет родители отдали мальчика в орлеанскую общественную рисовальную школу, где он и получил свое основное образование.

В 16 лет Дагер уезжает в Париж и с помощью отца устраивается в театральную мастерскую «Гранд Опера» Деготти. На этой работе начал в полную силу раскрываться художественный талант Дагера, вскоре он превосходит своего учителя. Его декорации были великолепны. Художник изготавливал прекрасные панорамы Рима, Лондона и других городов.


Панорама Дагера

Славу Дагеру принесла диорама в 1822 году, которая быстро стала пользоваться огромной популярностью в Париже. Диорама состояла из двух высоких картин (около 20 метров), нарисованных на прозрачной материи. Лентообразные, изогнутые полукругом живописные картины с передним предметным планом давали зрителю возможность полностью ощутить эффект присутствия. А подсвечиваемые поочередно полотна меняли зрелище до неузнаваемости.

Публика была ошеломлена правдоподобием картин. Очевидцы писали, что им хотелось шагнуть внутрь пейзажа – до того он был реален… В следующем году изобретатель уходит из театра и с головой окунается в создание фотографии. Экспериментируя с химическими веществами, он в 1837 году добился способа фиксации изображения. Так появился дагерротип – предшественник фотографии.


Дагерротип «Натюрморт в студии художника». 1837.

В 1839 году во французской академии наук широкой общественности была продемонстрирована технология получения дагерротипа. После этого Луи Дагер проснулся знаменитым и вскоре стал богат. Несмотря на то, что поначалу люди побаивались делать дагерротипы, опасаясь, что таким образом можно украсть душу, жажда нового очень скоро поборола страх, и изобретение Дагера обрело огромную популярность.

Сам изобретатель скончался 10 июля 1851 года в Бри-сюр-Марн. В течение нескольких лет его изобретение завоевывало мировое признание. С его помощью каждый желающий в течение примерно 20 минут мог зафиксировать пейзажи и события своей жизни. И для этого вовсе не обязательно было иметь художественный дар.

Огюст Монферран
французский архитектор, строитель Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
23 января 1786 — 10 июля 1858
231 год назад 159 лет назад

Огюст Рикар де Монферран родился 23 января 1786 года в предместье Парижа Шайо, в семье учителя верховой езды. В 1806 году поступил в Королевскую школу архитектуры, но ради службы в армии несколько раз вынужден был прерывать учебу. Работал в генеральной инспекции архитектуры Парижа. Когда российский император Александр I был в Париже, Монферран показал ему свои проекты и был приглашен в Россию, где ему суждено было создать великие творения и прославить свое имя.

Ему было поручено перестроить Исаакиевский собор в Петербурге, но по сути Монферран создал его заново. При строительстве он использовал многие нововведения, такие как приспособления по подъему тяжестей, стальные закладные детали, золочение куполов огневым способом, устройство воздушного отопления.

После смерти Александра I он возводит Александровскую колонну в память об императоре на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Колонна гармонично вписалась в Дворцовый ансамбль и стала связующим звеном всей композиции. Монферран спроектировал также другие здания для российской столицы (дворцы Лобанова-Ростовского, Демидова и Гагариной), руководил строительством Нижегородской ярмарки. Монферран поднял Царь-колокол из ямы, где он был отлит и установил его в Московском кремле, на том месте, где он стоит и сегодня.

Умер Огюст Рикар де Монферран в Петербурге (28 июня) 10 июля 1858 года. Он хотел быть похороненным в Исаакиевском соборе, но император Александр II запретил это делать. Тогда вдова зодчего увезла его тело в Париж и похоронила на кладбище Монмартр.

Шамиль Басаев
чеченский сепаратист, член террористических организаций
14 января 1965 — 10 июля 2006
52 года назад 11лет назад

Шамиль Басаев Шамиль Басаев Имя этого человека нередко звучало в сводках новостей. Его боялись и ненавидели. Сообщения о его смерти появлялись в прессе постоянно и постоянно оказывались всего лишь слухами. Редакция calend.ru сообщает: данная статья приведена, чтобы помнили тех, кто погиб от руки террориста. Чтобы еще раз отметить безнравственность, неэффективность терроризма в достижении любых целей и преступную сущность данного явления.

Шамиль Салманович Басаев родился 14 января 1965 года в селе Дышне-Ведено, Чечено-Ингушской АССР. Закончив среднюю школу, несколько лет работал разнорабочим. Несколько раз пытался поступать в МГУ на юрфак, но провалился на экзаменах. Поступил в Московский институт инженеров землеустройства, но был отчислен за неуспеваемость. Пытался заняться бизнесом, но задолжал большую сумму денег и вернулся в Чечню.

По возвращении организовал боевую группу под названием «Ведено». Тогда то и началась его «карьера» сепаратиста. В августе 1991 года он активно участвует в Чеченской революции. В начале 1992 года принимает участие в конфликте вокруг Нагорного Карабаха на стороне Азербайджана. В том же году участвовал в грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии.

К началу первой чеченской войны под началом Басаева было около двух тысяч боевиков, но после нескольких открытых столкновений с федеральными силами осталось около 200-300 человек. Тогда Басаев переходит к террористической деятельности. Басаев громко заявлял о своей причастности ко всем крупным терактам, совершенным на территории России в последние годы, однако официально Генпрокуратурой ему предъявлено обвинение лишь за 12 из них. Самые жестокие из них – это нападение на Буденновск, захват заложников в Беслане и подрыв жилых домов в Москве и Волгодонске.

10 июля 2006 года Басаев погиб в Ингушетии. Федеральные структуры настаивают на том, что это был результат их операции. Боевики утверждают, что Басаев погиб из-за случайного подрыва боеприпасов. Правду узнать вряд ли удастся, ведь даже тело Басаева удалось опознать только при помощи молекулярно-генетической экспертизы.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments