1 Декабря родились

1 Декабря родились

..

Вуди Аллен
американский кинорежиссер, писатель, актер, продюсер
1 декабря 1935
83 года назад

Мастер авторского кино, четырехкратный обладатель премии «Оскар» Вуди Аллен является лауреатом многих международных кинофестивалей, он неоднократно признавался одним из величайших и наиболее влиятельных кинорежиссеров современности.

Вуди Аллен (англ. Woody Allen, настоящее имя — Аллен Стюарт Конигсберг, англ. Allen Stewart Konigsberg) родился 1 декабря 1935 года в Нью-Йорке (США). В то время семья Конигсбергов жила в Бруклине, мать Нети работала бухгалтером, а отец Мартин был ювелиром.

Псевдоним будущий основатель «интеллектуальной комедии» взял себе еще в юности, когда только начинал писать небольшие юморески для газет и телешоу. С 1957 года Вуди сам выходит на сцену со своими фельетонами.

Первым, как это ни странно, провальным шагом к режиссерской карьере стала учеба Аллена в Нью-Йоркском университете на курсе коммуникации и кинематографии, откуда он с треском вылетел.

Свою первую картину «Что случилось, Тигровая Лилия?» режиссер Вуди снял в 1966 году, затем последовал ряд пародийных фильмов, например, «Хватай деньги и беги». Пародийность является отличительной чертой творчества маэстро. Он легко переиначивает произведения классиков литературы и кинематографа.

С начала 1970-х годов Вуди Аллен активно продвигается как режиссер, сценарист и актер в новом жанре «интеллектуальной комедии» и становится лучшим комедиографом Голливуда.

Четырехкратный обладатель премии «Оскар» Вуди является лауреатом многих международных кинофестивалей, он неоднократно признавался одним из величайших и наиболее влиятельных кинорежиссеров современности. Среди его лучших фильмов стоит отметить: «Интерьеры», «Зелиг», «Великая Афродита», «Матч-Поинт», «Пули над Бродвеем», «То, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить», «Манхэттен», «Любовь и смерть», «Ханна и ее сестры», «Римские приключения», «Жасмин», «Магия лунного света»… Всего в фильмографии Вуди более 40 картин, в которых он выступал не только как режиссер, но и как сценарист и актер.

Вуди Аллен также широко известен и как писатель. Его фельетоны выходили в журнале «Нью-Йоркер». Популярны сборники рассказов «Сводя счеты», «Без перьев» и пьесы «Плавающая лампочка», «Не пейте воду». Последняя стала хитом и была поставлена на Бродвее 598 раз.

Геннадий Хазанов
российский артист эстрады, актер, общественный деятель, Народный артист РСФСР
1 декабря 1945
73 года назад

Геннадий Викторович Хазанов родился 1 декабря 1945 года в Москве, в семье инженеров. Став студентом Московского инженерно-строительного института, он начинает участвовать в студенческой самодеятельности и занимается в студии МГУ «Наш дом».

В 1965 году поступает в Государственное Училище Циркового и Эстрадного Искусства им. Румянцева. После его окончания становится конферансье в Государственном эстрадном оркестре РСФСР под управлением Леонида Утесова, в 1971 году переходит на работу в Москонцерт.

Большой успех приходит к нему в 1975 году, после телевизионного показа номера о студенте кулинарного техникума. Ряд других удачных миниатюр закрепляют популярность актера.

Хазанов сотрудничал с известными сатириками, для него писали Аркадий Хайт, Семён Альтов, Лион Измайлов и другие маститые авторы.

Многие моноспектакли Хазанова получили известность: «Очевидное – невероятное», «Масенькие трагедии», «Вчера, сегодня, завтра», «Чужие юбилеи».

Известен Геннадий Викторович и как театральный режиссёр. Также он снимался в кино, озвучивал многие популярные мультфильмы.

Народный и Заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии – Хазанов награжден орденами Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени и другими наградами.

С 1997 года Геннадий Викторович Хазанов является художественным руководителем Московского Государственного Театра Эстрады, а также он продолжает сниматься в кино, играть на сцене и участвует в различных телепроектах.

Амаяк Акопян
советский и российский артист эстрады, цирка и кино, иллюзионист, Заслуженный артист РФ
1 декабря 1956
62 года назад

Заслуженный артист России, знаменитый иллюзионист, киноактер, артист эстрады, мим, телеведущий – Амаяк Акопян является главным популяризатором иллюзионного жанра в России. Для его творчества в области иллюзии характерна блестящая актерская игра, пластика, шутливое речевое сопровождение, он может перевоплощаться в кого угодно.

Амаяк Арутюнович Акопян родился 1 декабря 1956 года в Москве, в семье знаменитого циркового иллюзиониста, фокусника-манипулятора Арутюна Акопяна. Это определило выбор профессии и Амаяка. В детстве он увлекался живописью и учился у художника В.А. Серова, все свободное время проводя у него в мастерской. А в шестом классе даже поступил в Суриковскую художественную школу, но не закончил ее – смерть его учителя, Серова, стала тяжелым ударом для Акопяна, и он на долгие годы забросил краски и кисти.

Затем Амаяк учился в эстрадно-цирковом училище, но опять не до конца – упав, он получил травму позвоночника, и ему пришлось отказаться от карьеры акробата. После школы Акопян поступил в ГИТИС (на эстрадную режиссуру), где он вновь начал рисовать – как художник оформлял все свои спектакли, создавал костюмы и помогал однокурсникам.

На эстраду Акопян пришел в 1980-м году и довольно быстро добился признания, став знаменитым иллюзионистом и продолжив дело своего отца. В 1983 году он создал свой уникальный номер «Танцующий иллюзионист», с которым начал сниматься на телевидении. Со своими оригинальными номерами Амаяк объездил всю нашу страну и полмира, с гастролями он побывал в более чем 60 странах.

Помимо работы на эстраде и в цирке, знаменитый иллюзионист также пробовал свои силы и в качестве телеведущего – на телевидении он вел передачи «Утренняя почта», «Магик-шоу», «Будильник», «Спокойной ночи, малыши!», где также демонстрировал свои фокусы.

Известен Акопян и как киноактер. Его дебютом стала роль в картине «Большой аттракцион» (1974), а всего он сыграл в более трех десятках фильмах. Сначала в основном это были роли фокусников, а затем появились и характерные роли, но в основном все отрицательные. Среди наиболее известных картин с участием Амаяка – это: «Приключения Электроника» (1979), «Великий самоед» (1984), «Возвращение Будулая» (1985), «Воры в законе» (1988), «Взбесившийся автобус» (1990), «Мастер и Маргарита» (1994), «Медики» (сериал, 2002), «Горыныч и Виктория» (2005), «Счастливы вместе» (2008) и другие.

Заслуженный артист России, известный иллюзионист, обладатель специального телевизионного приза «Дон Кихот и Санчо Панса» и специального приза «Карнавал на Мальте», лауреат семи международных премий – Акопян является обладателем международного приза за хореографию и пластику.

Сегодня Амаяк Акопян продолжает активную творческую работу – он выступает как иллюзионист и маг со своими номерами, снимается в кино, работает на телевидении, пишет книги (является автором нескольких книг и обучающих видео для детей)… А еще у него масса нереализованных проектов. К тому же Акопян заядлый коллекционер – он собирает пиджаки, анекдоты и карты. В его коллекции более 300 пиджаков и жилетов, около 1000 колод карт и море анекдотов. Живет и работает знаменитый иллюзионист в Москве.

Гарик Сукачев
российский рок-музыкант, поэт, актер, режиссер, композитор
1 декабря 1959
59 лет назад

Гарик Сукачёв (Игорь Иванович Сукачёв) родился 1 декабря 1959 года в деревне Мякинино Московской области (сегодня – территория столицы). После школы окончил железнодорожный техникум.

В 1977 году он организовал рок-группу «Закат Солнца вручную», просуществовавшую до 1983 года. Вскорости, после распада первой группы, создаёт группу «Постскриптум», в 1984 году Сукачёв вместе с Сергеем Галаниным создаёт группу «Бригада С».

В 1986 году группа выступает на «Рок-ёлке» первом андеграундном рок-фестивале. В этом же году Сукачёв дебютирует в кино – в фильме «Шаг» Александра Митты. В 1987 году получил диплом режиссёра театра, после окончания Липецкого культпросвет училища. В 1988 году участвовал в съёмках фильма «Защитник Седов» Е.Цымбала.

Через год Сукачёв уехал на гастроли в США и ФРГ, участвовал в рок-фестивале в Москве, на котором выступали Scorpions, Sinderella, Bon Jovi, Skid Row, Motley Cru и другие. В 1990 году старый состав группы распался, в новом составе группы «Бригада С» Сукачёв гастролирует в Берлине, Стокгольме, Париже, Нью-Йорке.

В начале 90-х годов 20 века Гарик активно снимается в кино: «Затерянный в Сибири» А.Митты, «Пустельга» С.Русакова, «Тараканьи Бега» режиссёра Р.Гая, «Роковые яйца» С.Ломкина.

В 1994 году создается его группа «Неприкасаемые» (с которой сегодня музыкант активно гастролирует). В 1995 году у Сукачёва совместный проект с Александром Скляром «Боцман и Бродяга». Он также продолжает работать в кино, его режиссёрские работы: «Кризис среднего возраста», «Праздник», «Дом Солнца».

А среди актёрских работ Гарика Сукачёва – роли в картинах: «Небо в алмазах», «Королева красоты или очень трудное детство», «Притяжение», «Женщины в игре без правил», «Смерть Таирова», «Жмурки», «Люби меня», «Арье». Участвует он и в озвучивании фильмов и мультфильмов. За музыкальное оформление спектакля «Злодейка или крик Дельфина» стал лауреатом премии «Чайка» в номинации «Мелодии и ритмы».

Сегодня Гарик Сукачёв продолжает свою творческую карьеру.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments