19 Января

19 января 1919 г.
99 лет назад

Композитор Игнацы Падеревский возглавил правительство Польши

Игнацы Падеревского называли величайшим пианистом и композитором мира. Его имя ставили рядом с именем Ференца Листа. Особенной популярностью пользовалась его опера «Манру», которая после премьеры в 1901 году в Дрездене ставилась на сцене оперных театров Америки.

Менуэт Падеревского из цикла «Шесть юморесок для фортепиано» по популярности приравнивался к менуэту Бетховена и даже соперничал с ним. Прославленный польский пианист и композитор концертами заработал себе целое состояние, но не был скуп и славился своей щедростью.

Падеревский был не только талантливым пианистом и композитором. Он был пламенным патриотом Польши. С начала 1910-х годов Падеревский начинает участвовать в политической жизни Польши, поддерживая идею о её независимости. В 1913 году он обосновался в США, однако с началом Первой мировой войны вернулся в Европу, где стал одним из членов Польского Национального комитета в Париже, который вскоре был признан представителем Польши при Антанте.

Ораторский дар и яркая харизма позволили Падеревскому убедить президента США Вудро Вильсона объявить одной из заявленных целей при вступлении в войну независимость Польши, однако поддержка не понадобилась, так как к концу войны три державы, делившие Польшу между собой, распались, и она получила самостоятельность.

В этот период Падеревский должен был стать посредником между поддерживавшимся Антантой «правительством Польши в изгнании» и новым главой государства Юзефом Пилсудским.

19 января 1919 года последний назначил его премьер-министром. Так известный композитор возглавил польское правительство. На этой должности Падеревский пробыл менее года, однако успел поучаствовать в Парижской мирной конференции. Уже в декабре 1919 года он подал в отставку и вернулся к концертам, которые давал преимущественно в США.

Но уйдя из активной политики, Падеревский оставался истинным патриотом Польши. В 1940 году он входит в состав Польского народного совета, находящегося в Лондоне, и возрождает свой Фонд, а чтобы обеспечить его деньгами, ведет активную концертную деятельность. Во время одного концертного турне он сильно простудился, заболел воспалением легких и умер 29 июня 1941 года в Нью-Йорке.

19 января 1920 г.
98 лет назад

Состоялась закладка памятника Герцену и Огареву


Памятный знак А.И. Герцену и Н.П. Огареву

19 января 1920 года на территории Московского университета на улице Моховой прошла церемония закладки памятников А.И. Герцену и Н.П. Огарёву. В присутствии делегатов от рабочих организаций под музыку оркестра были заложены доски с надписями, информирующими о возведении памятников.

Событие было приурочено к 50-летию со дня смерти А.И. Герцена. Выбор личностей для монументов не был случайным. Оба были выпускниками университета, здесь же организовали политический кружок единомышленников. Для молодой, рожденной революцией страны было очень важно отметить деятелей, развивших теорию «русского социализма».

Ведь после окончания университета два друга вели активную политическую жизнь и вместе выпускали газету «Колокол», ставшую трибуной русской общественной мысли.

Памятники создавались безвозмездно. Эскизы разработал московский скульптор Николай Андреев. В связи с нехваткой средств монументы отливались не в бронзе, а использовались бетон и мраморная крошка.

Перед Андреевым стояла непростая задача, и он прекрасно справился с ней. Торжественное открытие памятников Герцену и Огареву состоялось 3 декабря 1922 года. Оба монумента гармонично вписались в классический стиль архитектуры «Храма науки», созданной русским зодчим М.Ф. Казаковым.

Так во дворике старого здания Московского университета на Моховой по сторонам парадного шестиколонного казаковского здания появились, охраняя вход, два памятника – Герцену и Огареву…

19 января 1955 г.
63 года назад

Президент США Эйзенхауэр провел первую в мире телевизионную пресс-конференцию


Пресс-конференция Эйзенхауэра 19 января 1955 года в Белом доме

Для президента любой страны отношения со средствами массовой информации имеют большое значение, потому что для управления страной необходимо, чтобы его понимал народ. Несмотря на жалобы в отношении прессы, главы государств быстро приходят к выводу, что новостные организации являются важной составляющей ландшафта президентского правления. Народ желает знать, чем президент занимается и каковы его планы. Новостные организации предоставляют народу эту информацию.

Хотя американские президенты отвечали на вопросы представителей прессы на пресс-конференциях с 1913 года, первоначально подобные мероприятия были «не для печати». Они перешли на принцип «для печати» и стали открыты для телевидения с 19 января 1955 года, когда первую подобную пресс-конференцию провел в Белом доме президент США Дуайт Эйзенхауэр.

Именно в этот день он впервые разрешает показать по телевидению и в новостных киножурналах отснятую пресс-конференцию, передав запись пленки с пресс-конференции.

«Я рад, что мы передали пленку с выступлением на радио, телевидение и в кинохронику. К черту этих необъективных газетчиков; мы идем непосредственно к народу, который сможет в точности услышать, что говорит президент Эйзенхауэр, не читая эти искажающие правду публикации», – заявил Джеймс Хагерти, пресс-секретарь президента.

33-х минутная пресс-конференция была отредактирована телевизионщиками, в результате сократившись до 28 минут. Именно отсюда идет известное выражение: «Все равно потом вырежут…».

19 января 1963 г.
55 лет назад

Состоялось сенсационное выступление «Битлз» на сцене театра «Палладиум» в Лондоне

19 января 1963 года состоялось сенсационное выступление «Битлз» на сцене лондонского эстрадного театра «Палладиум», которое прославило их на всю страну. Вокально-инструментальный квартет, зарожденный еще в 1957 году, своим названием обязан идее Леннона соединить слово, обозначающее ритмическую пульсацию «beat», и слово, связанное ассоциативно с насекомым «beetle».

Через год после выступления в «Палладиуме» концерт группы был показан американским телевидением. «Битлз» обрел статус международной известности.

Популярность группы росла. В 1967 году в период своей музыкальной зрелости группа выпустила первый рок-альбом. Песни альбома мелодичны, с красивым и четким ритмическим рисунком, пронизаны темой жизни в современном обществе с ее конфликтами, а также отношениями отцов и детей.

В 1970 году вышел последний альбом квартета. После этого группа распалась. У каждого из участников был свой жизненный путь. В 1980 году Джон Леннон был застрелен в Нью-Йорке фанатом.

В 1995 году группа вновь воссоединилась. Трое оставшихся «Битлз» выпустили альбом памяти Джона Леннона, куда включили студийные записи из архива группы с участием Леннона.

А с 2001 года поклонниками этого легендарного коллектива по всему миру 16 января отмечается день «The Beatles»

19 января 1991 г.
27 лет назад

В ходе операции «Буря в пустыне» в Персидский залив вылито 816 тысяч тонн нефти


Так горит море

В июле 1990 года Ирак обвинил соседний Кувейт в ведении экономической войны против него и в незаконной добыче нефти на иракской стороне пограничного нефтяного месторождения Румейла. Некоторые основания к этому были. Власти Кувейта начали переговоры. Однако, Саддам Хусейн требовал быстрых решений по выплате огромных компенсаций и долго ждать не стал.

2 августа 1990 года иракская армия вторглась в Кувейт и оккупировала его. Агрессия против Кувейта вызвала единодушное осуждение мирового сообщества. На Ирак были наложены санкции, и по мандату ООН была создана международная коалиция, ведущую роль в которой играли США, пользовавшиеся поддержкой всех стран НАТО и умеренных арабских режимов. С 17 января по 28 февраля 1991 года США и их союзники провели операцию «Буря в пустыне», разгромив иракские войска и освободив Кувейт.

19 января 1991 года президент Ирака Саддам Хусейн отдал приказ откачать сырую нефть из терминала «Си-Айленд» в Кувейте и семи крупных нефтяных танкеров и сбросить ее в море. По предварительным оценкам в море было вылито 816 тысяч тонн нефти. Также в Кувейте было подожжено 732 нефтяных скважины. На их тушение ушел почти год, общие затраты составили около 2 миллиардов долларов. С огнем боролись специалисты из 16 стран, в том числе СССР.

Это событие стало одной из крупнейших экологических катастроф 20 века.

Мыслящие люди очень давно задумывались о том, чтобы сохранить места своего обитания для потомков. Считается, что природоохранное право в мире появилось в 13 веке. Первым указом было распоряжение короля Эдуарда, которым запрещалось использование каменного угля для отопления жилищ в Лондоне.

А самым первым сохранившимся экологическим документом считается каменная стела, найденная в Китае, датированная учёными 1549 годом. На стеле высотой 1,6 м высечены 700 иероглифов, которые запрещают вырубку леса и обязывают граждан засаживать лесами пустынные территории. Декрет, выбитый на стеле, гласит, что любой, кто ослушается приказа, будет сослан в отдаленные места империи.

Первыми российскими законодательными актами по экологическому праву были указы Петра I по охране лесов и животных.

В 19 веке охране природы уделяло внимание практически каждое уважающее себя государство. Человеку еще удавалось балансировать на грани, за которой – невосполнимое. В 20 веке человечество эту грань успешно перешло, и этот период в истории имеет все шансы быть названным периодом экологических катастроф

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments