Госдума приняла закон об организации дорожного движения

Госдума приняла закон об организации дорожного движения

Документ, в частности, вводит ограничения на проезд машин в зависимости от времени суток или конкретных дней
Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об организации дорожного движения в России, сообщает «Коммерсант». Документ стал известен благодаря норме, разрешающей субъектам федерации вводить платный въезд, но депутаты решили отказаться от нее из-за негативной реакции общественности.

Принятый законопроект, в частности, вводит ограничения на проезд машин в зависимости от времени суток или конкретных дней. Кроме того, ограничения могут вводиться в зависимости от наполненности транспортного средства пассажирами. В данном случае речь идет о применении зарубежного опыта, где так называемыми carpool-полосами могут пользоваться только автомобили с двумя-тремя пассажирами в салоне.
Помимо этого, в целях повышения пропускной способности власти смогут разделять потоки автомобилей «на однородные группы в зависимости от категорий, скорости и направления движения».

Документом также устанавливаются правила проведения дорожных работ. Если проезжая часть закрывается более чем на 50%, то должен быть «обеспечен объезд данных участков дороги». При этом ограждения и перекрытия могут быть установлены дорожниками не раньше чем за три дня до фактического начала работ.

Кроме того, закон закрепляет право автомобилей ФСО, Росгвардии и Следственного комитета парковаться бесплатно в любом месте города. В законе впервые будет прописано, что на платных местах машины соответствующих служб паркуются бесплатно в случаях, когда этого требует «служебная необходимость».

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments