Водителя на год лишили прав за погнутый на парковке столб

Водителя на год лишили прав за погнутый на парковке столб

После наезда на препятствие мужчина договорился с работниками стоянки покрыть весь ущерб и ушел по делам, однако парковщики вызвали ГИБДД
Лишенному на год водительских прав столичному автомобилисту, после того, как он сбил столб на парковке, пришлось в нескольких судах доказывать свою невиновность.

По информации издания, история произошла с Евгением Петровым (фамилия изменена по просьбе водителя), двукратным чемпионом мира по спортивным танцам, судьей всероссийской категории, еще в августе 2017 года. Приехав на занятия с детской группой, мужчина решил оставить автомобиль на платной стоянке, но, маневрируя на площадке, задел своим автомобилем ограничительный алюминиевый столбик и погнул его.

Как рассказал изданию адвокат Александр Липатников, который представлял мужчину в судах, после неприятного происшествия, автомобилист сразу обратился к дежурному контролеру на парковке и предложил возместить ущерб, а также оставил свой телефон. После чего отправился на занятия. Но в тот день ему никто не позвонил. Более того, как выяснилось позднее, сотрудники парковки вызвали инспекторов ГИБДД, которые оформили ДТП. По какой-то причине работники стоянки не сказали инспектору, что водитель оставил им свой телефон, а в протоколе указали, что водитель просто ушел.

В итоге материалы дела дошли до суда, который постановил лишить автомобилиста водительских прав сроком на год за оставление места ДТП.
«В районном суде заседание шло 1 минуту 45 секунд. Судья даже дело не открыл. Хотя мы просили вызвать свидетелей, инспектора ГИБДД, который выписал протокол, суд отказал нам удовлетворении всех ходатайств», — рассказал адвокат.

В итоге водителю пришлось обращаться с жалобой в Московский городской суд, который все-таки встал на сторону водителя и решение суда первой инстанции отменил. По словам адвоката, чтобы разобраться с ситуацией, судье понадобилось 3-4 заседания.

К слову, в ходе рассмотрения дела выяснилось, что поврежденный защитный столбик выправили в тот же день, а столбик с отражателем инженеры-кураторы демонтировали. При этом стоимость работ по устранению повреждений никто не определял: фактически ущерб причинен не был, поскольку сметы расходов никто не составлял. В ГКУ «АМПП» сообщили «Газете.Ru», что никаких претензий к автовладельцу не имеют.

По словам адвоката, в подобных ситуациях, когда возникает любой контакт с автомобилем и каким-либо объектом, будь то здание, фонарный столб, отбойник, и так далее, необходимо сразу вызывать сотрудников ГИБДД, которые уже сами решат, составлять ли протокол о ДТП или нет.

Адвокат Сергей Радько, отмечает, что в подобных ситуациях европротокол не работает, так как он может быть оформлен только при двух участниках. В данном случае нужно вызывать сотрудников ДПС (или рисковать, как этот водитель). При этом эксперт отмечает, что регулирование подобных ситуаций требует изменения законодательства.

«Нужно работать над изменением в ПДД — пока по тем пунктам, которые регламентируют ситуации, если у водителей нет разногласий. Под вопросом, если врезались в дерево, в стену собственного гаража. В этом случае надо прописать в страховании — допустить законодательно без справок ГИБДД мелкий ремонт на какую-то сумму небольшую», — отмечает он.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments