14 Ноября ушли из жизни

14 Ноября ушли из жизни

Готфрид Лейбниц
немецкий философ, математик, физик
1 июля 1646 — 14 ноября 1716
371 год назад 301 год назад

Готфрид Вильгельм Лейбниц родился 1 июля 1646 года в семье профессора Лейпцигского университета Фридриха Лейбница. У его отца, который умер, когда мальчику было всего 8 лет, была прекрасная библиотека, которая во многом сформировала интерес ребёнка к наукам и языкам.

Молодой Лейбниц самостоятельно изучил латынь и греческий язык. Образование он получил в Лейпцигском и Йенском университетах. С юных лет его эрудиция и ораторский талант привлекают к нему внимание и вызывают восхищение окружающих. 5 ноября 1666 года в Нюрнбергском университете молодой учёный успешно защитил диссертацию на соискание степени доктора права.

Готфрид Лейбниц заметно опережал своё время. Он внёс значительный вклад в развитие логики, математического анализа, философии. Его работы в этих областях, такие как «О комбинаторном искусстве», «Рассуждение о метафизике» пользовались и продолжают пользоваться заслуженным вниманием учёных. Лейбниц изобрёл собственную конструкцию арифмометра, который намного лучше паскалевского арифмометра выполнял умножение, деление и извлечение корней.

В 1697 году Лейбниц знакомится с Петром I, который в то время путешествовал по Европе. Благодаря плодотворному общению с учёным, русский царь впоследствии одобрил создание Академии наук в Петербурге, что положило начало развитию российской науки по западноевропейскому образцу.

В 1700 году Лейбниц основал Берлинскую Академию наук. Он же стал её первым президентом. Помимо этого он был избран иностранным членом Парижской Академии наук.
Готфрид Лейбниц умер 14 ноября 1716 года в Ганновере (Германия).

Александр Шанкуртуа
французский геолог и химик
20 января 1820 — 14 ноября 1886
197 лет назад 131 год назад

Как химик Шанкуртуа известен тем, что в 1862 году предложил систематизацию химических элементов, основанную на закономерном изменении атомных масс – винтовой график элементов, расположенных в порядке возрастания атомных весов, так называемая «земная спираль».

Александр-Эмиль Бегуйе де Шанкуртуа (фр. Alexandre-Émile Béguyer de Chancourtois) родился 20 января 1820 года в Париже. После окончания в 1838 году парижской высшей Политехнической школы Шанкуртуа продолжил образование в высшей Горной школе. В 1840 году он закончил обучения и предпринял длительное путешествие с целью геологического описания Венгрии, Армении и Турции.

Спустя восемь лет он становится преподавателем в высшей Горной школе, а с 1852 года – профессором геологии.

В 1862 году он создал систематизацию химических элементов. Шанкуртуа нанёс на боковую поверхность цилиндра, размеченную на 16 частей, линию под углом 45°, на которой поместил точки, соответствующие атомным массам элементов. Таким образом, элементы, атомные веса которых отличались на 16, или на число, кратное 16, располагались на одной вертикальной линии. При этом точки, отвечающие сходным по свойствам элементам, часто оказываются на одной вертикальной линии.

Систематизация Шанкуртуа явилась существенным шагом вперед по сравнению с существовавшими тогда системами, однако его работа поначалу осталась практически незамеченной. Интерес к ней возник только после открытия Д.И. Менделеевым периодического закона.

В 1875 году Шанкуртуа стал Генеральным смотрителем горного дела Франции. В этом качестве он предпринял ряд мер для обеспечения взрывобезопасности в шахтах. По его инициативе во Франции началось устройство сейсмических станций.

В 1856 году Александр Эмиль Шанкуртуа стал кавалером, а в 1867 году – командором ордена Почетного легиона.
Умер Александр Шанкуртуа 14 ноября 1886 года в Париже.

Константин Заслонов
советский партизан, герой Великой Отечественной войны
7 января 1910 — 14 ноября 1942
107 лет назад 75 лет назад

Константин Сергеевич Заслонов родился 7 января 1910 года в Осташкове Тверской губернии, в семье рабочего. В 1930 году окончил Великолукскую железнодорожную профтехшколу. С 1937 года Заслонов был назначен начальником паровозного депо станции Рославль, а с 1939 года – паровозного депо Орша.

В октябре 1941 года по собственной инициативе был отправлен в тыл врага в составе группы железнодорожников. Заслонов создал подпольную группу. Участники этой группы путем применения «угольных мин» – это мины, замаскированные под каменный уголь – за три месяца подорвали 93 немецких паровоза.

В марте 1942 года над Заслоновым нависла угроза ареста, он вместе с группой покидает Оршу и организует партизанский отряд. Его отряд провел ряд успешных боевых рейдов в районе – Витебск – Орша – Смоленск, уничтожив большое количество вражеских солдат и техники. А с октября 1942 года он командовал всеми партизанскими силами оршанской зоны.

14 ноября 1942 года Константин Заслонов геройски погиб в бою с карательным отрядом у деревни Куповать Сенненского района (Белоруссия).

Заслонов был награжден двумя орденами Ленина и медалями. Ему было посмертно присвоено звание «Герой Советского Союза» за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство.

В Орше Заслонову установлен памятник, его именем названо местное паровозное депо. Также памятник герою установлен на привокзальной площади в Осташкове. Во многих городах России, Украины, Белоруссии есть улицы его имени. Также именем К.С. 3аслонова названы тепловоз ТЭП70-0379 Белорусской железной дороги, детская железная дорога в Минске и одна из её станций, Великолукский техникум железнодорожного транспорта

Сидни Фокс
американская актриса
10 декабря 1907 — 14 ноября 1942
110 лет назад 75 лет назад

Сидни Фокс (урожденная Сидни Лейфер) родилась 10 декабря 1907 года в Нью-Йорке. В кино Сидни дебютировала в 1931 году с главной ролью в драме «Плохая сестра», где вторую главную роль играла другая дебютантка – Бетт Дэвис. В том же году Сидни вошла в список WAMPAS Baby Stars, куда ежегодно избирались подающие надежды молодые актрисы.

Карьера Сидни развивалась достаточно успешно. За четыре года, следующие после ее дебюта, Сидни доставались преимущественно ведущие роли.

Пик ее популярности пришелся на 1930-е годы. Ее партнерами были известные актеры тех лет – Бела Лугоши («Убийство на улице Морг», вышедший в 1932 году), Пол Лукас («Абсолютно бесчестно», фильм вышел в 1931 году), Уоррен Уильям («Мундштук», 1932 год).

В 1932 году Сидни вышла замуж за сценариста Чарльза Бихана. Через два года после замужества, снявшись в общей сложности в четырнадцати картинах, она неожиданно ушла из кино.

А 14 ноября 1942 года Сидни Фокс покончила жизнь самоубийством в Голливуде (США), приняв большую дозу снотворного. И до сих пор нет точных сведений о том, что именно подвигло ее на этот трагический шаг. Одни предположения…

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments