12 Октября ушли из жизни

12 Октября ушли из жизни

Александр Сумароков
русский поэт, драматург
25 ноября 1717 — 12 октября 1777
300 лет назад 240 лет назад

Александр Петрович Сумароков родился (14) 25 ноября 1717 года в Санкт-Петербурге, в дворянской семье. Получил домашнее образование, продолжил обучение в Сухопутном шляхетном корпусе. Здесь он начал заниматься литературной работой, перелагая стихами псалмы, сочиняя от имени кадетов «поздравительные оды» императрице Анне, песни – по образцу французских поэтов.

По окончании корпуса в 1740 году Сумароков был зачислен на службу сначала в военно-походную канцелярию графа Миниха, затем адъютантом у графа А.Г. Разумовского.

Напечатанная в 1747 году первая трагедия «Хорев» была сыграна при дворе. Эта работа принесла Сумарокову известность. Последующие его пьесы игрались при дворе выписанной из Ярославля труппой Ф.Г. Волкова. За «Хоревом» следовало восемь трагедий, 12 комедий, три оперных либретто.

А в 1756 году был учрежден постоянный театр, и Сумароков был назначен его директором. Долгое время Александр Петрович был и главным поставщиком репертуара.

Параллельно Сумароков развивал широкую деятельность и в других областях литературы. В 1755–1758 годах он был активным сотрудником академического журнала «Ежемесячные сочинения», в 1759 году издавал собственный сатирико-нравоучительного оттенка журнал «Трудолюбивая пчела» (это был первый частный журнал в России).
Умер Александр Петрович Сумароков (1) 12 октября 1777 года в Москве.

Иван Ганнибал
русский военачальник, крупный военный деятель России
5 июня 1737 — 12 октября 1801
280 лет назад 216 лет назад

Иван Абрамович Ганнибал родился 5 июня 1737 года (по другим сведениям, в 1736 или 1735 году) и был старшим сыном «Арапа Петра Великого» и двоюродным дедом великого поэта А. С. Пушкина. Ещё малолетним ребёнком против воли родителей он был зачислен на военную службу. Окончив Морскую артиллерийскую школу и Морской шляхетский корпус, был выпущен во флот. Иван Абрамович участвовал во многих морских походах, где проявил мужество и отвагу.

Во время русско-турецкой войны, в 1768-1774 годах, находясь в первой Архипелагской экспедиции, в чине бригадира морской артиллерии он принимал участие в покорении Наварина. Во время битвы в Хиосском и Чесменском сражениях, проходивших 24-26 июня 1770 года, Ганнибал командовал всей морской артиллерией. За доблесть в бою был награждён орденом Св. Георгия 3-й степени.

В 1772 году был назначен генерал-майором, ещё через четыре года – генерал-цехмейстером морской артиллерии. В 1777 году Иван Абрамович становится членом Адмиралтейств-коллегии. В качестве главного командира Херсонской крепости руководит возведением целого города. А в 1779 году ему присваивают звание генерал-поручика с сохранением должности генерал-цехмейстера.

За верную службу был награждён орденами Св. Анны, Владимира 1-ой степени и орденом Александра Невского. В феврале 1784 года Ганнибал был удостоен чина генерал-аншефа, но по причине болезни и отчасти ссоры с самим Г.А. Потёмкиным ушёл в отставку. Остаток жизни провёл в одиночестве. Скончался Иван Абрамович Ганнибал 12 октября 1801 года и был похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры.

Анатоль Франс
французский романист и поэт, литературный критик, Нобелевский лауреат
16 апреля 1844 — 12 октября 1924
173 года назад 93 года назад

Анатоль Франс – псевдоним французского писателя Анатоля Франсуа Тибо. В 1920-х годах он добился всемирной славы, его авторитет в литературе и культуре Франции непререкаем.

Анатоль Франс (фр. Anatole France) родился 16 апреля 1844 года в Париже, в семье букиниста. В 1866 году Франс окончил иезуитский колледж в Париже и стал работать библиографом в издательстве А. Лемерра.

Примерно в это же время он сблизился с литературной группой «Парнас». Начинает свою литературную карьеру: в 1868 году опубликована первая книга «А. де Виньи», затем в 1873 году – сборник «Золотые поэмы», а еще через три года – драматическая поэма «Коринфская свадьба».

В 1875 году Франс переходит в газету «Темпе», где работает сначала репортером, а затем возглавляет отдел литературной критики.

В конце 1890-х годов в связи с усилением реакции, одним из проявлений которой было «дело Дрейфуса», Франс публикует резкую сатирическую тетралогию «Современная история». Постепенно Франс стал видным деятелем антинационалистического лагеря. Он принимает участие в устройстве народных университетов, читает лекции рабочим, произносит речи на народных собраниях.

В 1921 году писатель стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы «за блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом». А в 1922 году его сочинения были включены в католический «Индекс запрещённых книг».
Умер Анатоль Франс 12 октября 1924 года в Сен-Сир-сюр-Луар.

Соня Хени
норвежская фигуристка, олимпийская чемпионка, а позже американская актриса
8 апреля 1912 — 12 октября 1969
105 лет назад 48 лет назад

В ней соединились редкие качества. Соня Хени – голливудская звезда и успешная спортсменка, первая в мире трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию среди женщин – одиночниц.

Соня Хени (норв. Sonja Henie) родилась 8 апреля 1912 года в Кристиании, нынешнем Осло. Как только Соня начала серьезное обучение как фигуристка, ее формальное школьное обучение было окончено. Целью ее отца было сделать из дочери спортивную знаменитость. Хени выиграла свой первый большой старт в возрасте девяти лет, это был чемпионат Норвегии, а в возрасте одиннадцати лет стала восьмой на Зимних Олимпийских Играх в 1924 году. В 1927 году Соня Хени одерживает свою первую победу на Чемпионате мира по фигурному катанию.

Годом позже она завоевывает свою первую Олимпийскую золотую медаль. Соня пользовалась большим спросом как участница различных шоу фигурного катания как в Европе, так и в Северной Америке. Еще девочкой Хени хотела сделать карьеру в Голливуде и стать кинозвездой, и она получила такую возможность. В 1936 году она была нанята Даррилом Занаком из Fox Studios с контрактом, который сделал ее одной из наиболее высокооплачиваемых актрис того времени.

Первый успех пришел после фильма «One in a Million», а всего в фильмографии актрисы 15 киноролей. Сделав карьеру кинозвезды, Соня Хени продолжала выступать и в различных ледовых шоу, а также имела многочисленные прибыльные контракты на рекламу коньков, одежды, драгоценностей и других товаров. Все это сделало её одной из самых богатых женщин в мире того времени.

Хени была замужем три раза, кроме официальных браков она имела большое количество любовных увлечений, включая ее катающихся на коньках партнеров Джека Данна и Стюарта Реберна, и более поздний роман с актером Ваном Джонсоном. Согласно биографии, написанной ее братом Лаифом с Раймондом Стрэйтом, Хени была поглощена деньгами и сексом, имела мерзкий характер и использовала свою семью и других людей в собственных целях совершенно беспардонно. В середине 1960-х у Сони Хени была диагностирована лейкемия. Она умерла в 57 лет, 12 октября 1969 года, во время полета из Парижа в Осло. Соня Хени и ее муж похоронены в Осло перед Художественным Центром Henie-Onstad.

Аркадий Стругацкий
советский писатель-фантаст, переводчик
28 августа 1925 — 12 октября 1991
92 года назад 26 лет назад

Аркадий Натанович Стругацкий родился 28 августа 1925 года в городе Батуми, затем жил в Ленинграде. В конце января 1942 года вместе с отцом он был эвакуирован из блокадного Ленинграда. Во время переезда чудом выжил – единственный из всего вагона. Некоторое время работал в городе Ташла Оренбургской области на молокоприемном пункте, там же был призван в армию. Аркадий учился в Актюбинском артучилище, а весной 1943 года, перед самым выпуском, был откомандирован в Москву, в Военный институт иностранных языков. В 1949 году Стругацкий окончил институт по специальности переводчик с английского и японского языков. Работал преподавателем в Канской школе военных переводчиков, служил дивизионным переводчиком на Дальнем Востоке. Демобилизовался в 1955 году.

Позже Стругацкий работал в «Реферативном журнале», затем редактором в Детгизе и Госполитиздате. С 1955 года систематически начал заниматься литературной деятельностью. Впервые опубликовался в 1956 году – повесть «Пепел Бикини». В дальнейшем обратился в своем творчестве к фантастике. Почти все художественные произведения написаны в соавторстве с младшим братом, Борисом Стругацким. В 1958 году вышли их первые рассказы («Извне», «Спонтанный рефлекс»), в 1959 – повесть «Страна багровых туч». Всего опубликовано 25 романов и повестей, рассказы, несколько сценариев. Аркадий Стругацкий умер 12 октября 1991 года в Москве после тяжелой болезни (рак печени).

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments