Внимание, осень: 5 советов молодым водителя

Внимание, осень: 5 советов молодым водителя

Обычно водителей принято пугать зимой. Однако осень тоже может доставить немало проблем. Рассказываем, как их избежать

Покупаем новые «дворники»
Если на вашей машине «дворники» уже прошли больше 10 тысяч километров, то с высокой долей вероятности можно предположить, что их надо менять. Помните: если «дворники» оставляют разводы на стекле, есть неочищаемые участки или каркас щетки люфтит, то надо идти в магазин за новыми.

Перед каждой поездкой протираем фары
В идеале это правило должно быть доведено до автоматизма (особенно если у машины нет омывателей фар). Причем делать это надо, даже если на улице нет грязи — дорожная пыль заметно снижает эффективность работы фар. В этом мы могли убедиться во время эксперимента. Оказалось, что с чистыми фарами пешеход в темноте заметен на расстоянии 54-55 метров, а с пыльными дистанция сокращалась на 2-3 метра. Если же фары были сильно грязными, то пешехода на обочине водитель замечал на расстоянии лишь 42-44 метра! Разница в 10 метров! А если учесть, что при скорости 60 км/ч машина за одну секунду пролетает 17 метров, то становится очевидным — именно этой «десяточки» может и не хватить.

Пришиваем на одежду фликеры
Обязательно «оснастите» свою одежду специальными световозвращающими элементами — так называемыми фликерами. Особенно важно надеть их на так любимую нашими соотечественниками темную одежду, детские рюкзаки, зонтики и так далее. Помните, что в противном случае дождливым осенним вечером водитель вас может просто не заметить на дороге! И снова вернемся к нашему эксперименту — жилет со световозвращающими полосками позволял заметить человека на расстоянии 100-150 метров! А не 55 при его отсутствии.

Пользуемся противотуманными фарами (и выключаем их!)
Осенью на дорогах могут быть сильные туманы для борьбы с которыми и придумали «противотуманки». В отличие от ближнего света они дают плоский и широкий горизонтальный луч, который как бы «разрезает» туман (свет «обычных» фар, отражаясь и рассеиваясь от капель воды, может создавать пелену). Но помните — если с включенными передними противотуманными фарами можно ездить постоянно (ПДД их разрешают использовать вместо ближнего света), то задний фонарь при окончании «условий недостаточной видимости (например, сильного ливня) надо обязательно выключать. Иначе он будет слепить водителей других автомобилей.

Не спешим
Когда на дорогах влажный асфальт, нужно быть готовым к ухудшению управляемости и увеличению тормозного пути. Поэтому стараемся осенью никуда не спешить, особенно если на дороге видим свежую разметку — она в дождь может быть очень скользкой. Лужи или колейность? Снижаем скорость, помним про эффект аквапланирования

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments