25 Сентября ушли из жизни

25 Сентября ушли из жизни

Иоганн Ламберт
немецкий физик, философ, математик и астроном
26 августа 1728 — 25 сентября 1777
289 лет назад 240 лет назад

Иоганн Генрих Ламберт родился 26 августа 1728 года в Мюльхаузене. Образование он получил самостоятельно, в 1748-1758 годах работал домашним учителем, а затем несколько лет путешествовал по Европе. В Цюрихе Ламберт проводил астрономические наблюдения, в Мюнхене принимал участие в организации Баварской Академии наук, в Швейцарии участвовал в геодезических работах по уточнению границы между Италией и Швейцарией. С 1765 года и до конца жизни он работал в Берлинской Академии наук.

В историю науки Ламберт вошел, прежде всего, как физик и астроном – автор двух фундаментальных и тесно связанных между собою трудов. В первом из них – «Фотометрии» он разработал теоретические основы одного из главных методов наблюдательной астрономии – фотометрии. Второе сочинение – «Космологические письма об устройстве мироздания» – стало вершиной творчества Ламберта как естествоиспытателя.

Из его работ по математике наиболее известны: доказательство иррациональности числа Пи, усовершенствование некоторых геодезических методов, исследования двигателей и трения. Также Иоганну принадлежит идея универсального языка знаков, так называемая «семиотика».

В 1764 году Ламберт издал обширное философское сочинение по вопросам критической философии. Кант, находившийся в переписке с Ламбертом, хотя и упоминает о его «неопытности в метафизических умозрениях», но вообще был чрезвычайно высокого мнения о силе ума Ламберта, очень многого ожидал от сотрудничества с ним в философии и был огорчен его преждевременной смертью. Умер Иоганн Генрих Ламберт 25 сентября 1777 года в Берлине от полного истощения сил, едва достигнув 49 лет от роду.

Иоганн Штраус (отец)
австрийский композитор, скрипач и дирижер
14 марта 1804 — 25 сентября 1849
213 лет назад 168 лет назад

Иоганн Батист Штраус родился 14 марта 1804 года в Вене. Музыка у Иогана была в крови: будучи еще совсем маленьким, он взял в руки скрипку и безошибочно повторил мелодию, только что сыгранную музыкантами. С 1817 года молодой музыкант играет в Венском танцевальном оркестре Мишеля Памера, а в 1824 году становится помощником дирижера оркестра Йозефа Ланнера. Первый вальс, написанный Иоганном Штраусом, прозвучал как сочинение Йозефа Ланнера (что впоследствии, по легенде, послужило причиной разрыва их отношений). Успех вальса придал композитору веру в свои силы – он собирает свой оркестр, и из–под его пера, как из рога изобилия, посыпались вальсы, польки, галопы…

К 1833 году относится триумфальное шествие музыки Штрауса по Европе. Композитор был первым, кто представил миру танцевальную музыку, до него ее как искусство не воспринимали. Лондонские музыкальные критики называли его «Моцартом вальсов», «Бетховеном котильонов», «Паганини галопов», «Россини попурри». Штраус создал характерные танцевальные циклы, состоящие из ряда вальсов, обрамленные вступлением и заключением.

Он автор свыше 250 пьес, в том числе 152 вальсов, из которых наибольшей популярностью пользовались “Дунайские песни”, “Лорелея”, “Габриэла”, “Тальони”, “Вальс баядерок”. Его по праву считают родоначальником музыкальной династии Штраусов. Трое его сыновей – Иоганн, Йозеф и Эдуард – тоже стали известными композиторами. Творческое наследие композитора, насчитывающее сотни прекрасных творений, было бережно сохранено его сыном и издано в 1889 году в Лейпциге. Умер Иоганн Батист Штраус (отец) 25 сентября 1849 года в Вене.

Марсель Журне
французский оперный певец
25 июля 1867 — 25 сентября 1933
150 лет назад 84 года назад

Марсель Журне родился в городе Грассе (Франция) 25 июля 1867 года. Марсель учился в Парижской консерватории у Луи-Анри Обена. Его дебют на сцене состоялся в 1891 году в городе Безьер (Бельгия), где молодой певец выступил в опере Доницетти «Фаворитка».

Через 3 года Марсель Журне получил место в труппе театра Ла Монне в Брюсселе. Там он работал в течении многих лет, исполнив большое количество ролей и снискав славу блестящего исполнителя басовых партий.

Он пел в таких известных операх как «Ромео и Джульетта», «Лоэнгрин», «Фауст», «Фиделио». Журне также был очень известен во Франции, он выступал в Париже, принимал участие во французской премьере «Богемы» Пуччини.

Журне обладал прекрасным звучным голосом с огромным диапазоном и с успехом исполнял не только басовые, но и баритоновые партии, например, барона Скарпиа в «Тоске».

Мировая известность пришла к Журне в 1897 году. Именно тогда певец дебютировал в театре Ковент-Гарден в Лондоне. Журне довелось работать в самых известных оперных театрах мира. В течении восьми сезонов он пел в Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Он также много гастролировал. Выступал в Монте-Карло, Мадриде, Барселоне, Чикаго, участвовал в оперных спектаклях театра Ла Скала.

Впоследствии Журне вернулся в Париж, где и оставался до 1931 года. Знаменитый оперный певец провёл на сцене в общей сложности более сорока лет. Его последнее выступление состоялось за год до смерти.
Умер Марсель Журне 25 сентября 1933 года во Франции.

Эрих Мария Ремарк
немецкий писатель
22 июня 1898 — 25 сентября 1970
119 лет назад 47 лет назад

Эрих Мария Ремарк — пожалуй, самый известный и читаемый немецкий писатель 20 века — родился 22 июня 1898 года в немецком городе Оснабрюк, в рабочей католической семье. Его имя при рождении – Эрих Пауль Ремарк. В 1916 году Ремарка призвали в армию, и он был направлен на Западный фронт в годы Первой мировой войны. В одном из сражений летом 1917 года Эрих Мария Ремарк получил ранения в ногу, руку и шею и до конца войны пребывал в военном госпитале. С 1919 года он начал свою трудовую деятельность, перепробовав много профессий – работал учителем, продавцом органистом… В 1921 году Ремарк стал редактором в журнале Echo Continental, тогда же и появился его псевдоним – Эрих Мария Ремарк (в честь матери Марии).

В октябре 1925 года он взял в жены бывшую танцовщицу Ильзу Ютту Замбона. Именно с супруги Ремарк писал своих героинь в некоторых романах, в том числе Патрицию Хольман в известном романе «Три товарища». Вместе они прожили 4 года, после чего их брак распался. Однако, для того чтобы ей помочь покинуть Германию в 1938 году (после прихода к власти нацистов) Ремарк еще раз на ней женился.

Официально их брак был расторгнут только в 1957 году, при этом Эрих Мария до конца своих дней выплачивал бывшей жене денежную помощь и после смерти завещал ей 50 тысяч долларов. В 1920-х годах вышло несколько произведений писателя, в том числе – роман «Станция на горизонте» и наиболее известное из его произведений «На западном фронте без перемен». В 1933 году нацисты сожгли все произведения Эриха Марии Ремарка, запретив читать его книги, ссылаясь, якобы, на то, что он имеет еврейское происхождение и его настоящая фамилия – Крамер («Ремарк», написанное наоборот). Гонения заставили Эриха эмигрировать в США (где он в 1947 году получил гражданство).

В 1937 году у него был бурный и стремительный роман со знаменитой актрисой Марлен Дитрих, однако эти отношения принесли больше мучений, чем счастья. Считается, что прообразом героини романа «Триумфальная арка» (1945) является именно Марлен Дитрих. В 1951 году Ремарк познакомился с актрисой Полетт Годар, которая и помогла ему прийти в себя после связи с Дитрих, а в 1958 году они поженились и переехали жить в Швейцарию. Там писатель продолжил заниматься своим творчеством до конца жизни рядом с любимой женой. Среди его произведений этого периода – такие известные романы как: «Жизнь взаймы», «Искра жизни», «Время жить и время умирать», «Ночь в Лиссабоне». Эрих Мария Ремарк скончался 25 сентября 1970 года в Локарно (Швейцария).

Николай Семенов
советский химик, один из основоположников химической физики, Нобелевский лауреат
15 апреля 1896 — 25 сентября 1986
121 год назад 31 год назад

Николай Николаевич Семенов родился (3) 15 апреля 1896 года в Саратове. В 1913 году Николай окончил Самарское реальное училище с занесением на золотую доску. В июле 1913 года поступил на математическое отделение физико-математического факультета Петроградского университета, который окончил в 1917 году, получив диплом первой степени, и был оставлен при университете профессорским стипендиатом. Весной 1918 года Семенов поехал к родителям в Самару на каникулы, где был мобилизован в Колчаковскую белогвардейскую народную армию, служил коноводом в артиллерийской батарее.

Прослужив 3 недели, Семенов дезертировал и поехал в Томск, который был ближайшим к нему университетским городом, в который он мог попасть. Около двух лет, с сентября 1918 по март 1920 года (с перерывом), ученый работал в Томском университете и Томском технологическом университете.

В 1920 году Семенов вернулся в Петроград, получив приглашение от Абрама Иоффе, который занимался созданием Физико-технического рентгенологического института, а в 1922 году был назначен заместителем директора института. Семенов создал теорию теплового взрыва газовых смесей, на основе которой разработал с сотрудниками учение о распространении пламени, детонации, горении взрывчатых веществ и порохов.

Он открыл разветвленные цепные реакции и явление цепного воспламенения (взрыва), создал имеющую особое значение общую количественную теорию цепных реакций, показал их большую распространённость в химии и значение для практики. Также ученый установил детальный химический механизм многих сложных цепных процессов, изучил кинетические свойства свободных атомов и радикалов, при помощи которых осуществляются элементарные стадии цепных процессов.

В 1931 году основал Институт химической физики Российской Академии наук и был его бессменным директором до конца жизни. В 1990 году институт получил имя своего основателя. Николай Николаевич подготовил много специалистов в области химической физики, химической кинетики, теории горения. Семенов – член ряда зарубежных академий, депутат Верховного Совета СССР 5—7 созывов, лауреат Государственной премии СССР, Нобелевской премии (1956), награжден 7 орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Умер Семенов Николай Николаевич 25 сентября 1986 года в Москве.

Юрий Сенкевич
российский путешественник, телеведущий
4 марта 1937 — 25 сентября 2003
80 лет назад 14 лет назад

Юрий Александрович Сенкевич родился 4 марта 1937 года в Монголии. В 1960 году Сенкевич окончил Военно-медицинскую академию им. С.М.Кирова в Ленинграде и получил направление на работу начальником медицинского пункта войсковой части. Спустя два года был переведен в Москву в Институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР. В 1966-1967 годах Юрий принимает участие в 12-й советской антарктической экспедиции на станцию «Восток».

Здесь его главным направлением работы становится изучение поведения человека в экстремальных условиях. Материалы, собранные в этой экспедиции, легли в основу кандидатской диссертации. В 1969 году Сенкевич принимает приглашение известного норвежского путешественника – исследователя Тура Хейердала и совершает путешествие на папирусной лодке «Ра», а затем, в следующем году, на «Ра-2».

В конце 1970-х годов состоялась экспедиция в Индийском океане на «Тигрисе». Эти экспедиции явились весомыми научными событиями. В последующие годы принимает активное участие во многих экспедициях в различные уголки мира. В 1973 году Сенкевич становится ведущим передачи «Клуб кинопутешествий» на Центральном телевидении СССР, впоследствии передача была занесена в книгу рекордов Гиннеса и награждена высшей наградой Российского телевидения «ТЭФИ». Юрий Александрович известен и как общественный деятель — он был президентом Ассоциации путешественников России, членом Союза журналистов России, сопредседателем Фонда международной гуманитарной помощи и сотрудничества, академиком Российской телевизионной академии. Сенкевич – лауреат Государственной премии, награжден многими орденами и медалями. Умер Юрий Александрович Сенкевич 25 сентября 2003 года в Москве

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments