Верховный суд оставил в ПДД знаки запрета остановки и стоянки

Верховный суд оставил в ПДД знаки запрета остановки и стоянки

Ранее в высшую инстанцию поступил иск, в котором указывалось на отсутствие единых правил для установки подобных знаков
Отмена двух знаков: в Госдуме предложили свое решениеВ Госдуме считают утопией предложение отказаться от знаков остановка и стоянка запрещена. Вместо этого, там предлагают пересмотреть процедуру эвакуации

Напомним, что с иском в Верховный суд ранее обратился Александр Ермоленко, партнер юридической компании «ФБК Право». Он настаивал на исключении из Правил дорожного движения знаков 3.27 (остановка запрещена, так называемый крест)

и 3.28 (стоянка запрещена).

Юрист указывал, что правил и единых принципов установки знаков 3.27 и 3.28 не существует. Частично об этом речь идет в ГОСТе 52289 2004 года, но в документе содержатся скорее технические условия, кроме того, этот стандарт с 1 января 2016 года не применяется.

Подобная «правовая неопределенность», отмечал Ермоленко, приводит к «произволу органов власти и уполномоченных лиц при установке знаков, что противоречит принципам правового государства», а также создает «предпосылки для необоснованного массового привлечения к административной ответственности лиц».

Верховный суд, выслушав представителей ГИБДД и МВД, принял решение отказать в удовлетворении иска, пишет «Коммерсант».
Слушания по иску длились более двух часов и в итоге в исключении из ПДД дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку, было отказано.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments