Минздрав рассчитал нормы употребления алкоголя в неделю

Минздрав рассчитал нормы употребления алкоголя в неделю

Нормы потребления алкоголя для мужчин и женщин рассчитал государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава, сообщила газета «Известия

Расчеты проводились для водки, виски, коньяка, крепленого вина, сухого вина, шампанского, пива и коктейлей. Для каждого типа напитков выделили дозу — количество напитка, в котором содержится 10 грамм этилового спирта.

По итогам расчетов вышло, что безопасная доза для мужчин — это 1,5 литра пива крепостью 4,5 градусов три дня в неделю, одна бутылка крепленого вина в неделю или рюмка водки два раза в день.

Женщины без серьезного вреда для здоровья могут в день выпить 200 миллилитров сухого вина крепостью 13 градусов, 150 миллилитров шампанского или одну рюмку водки. Повышение дозировки увеличивает вред для здоровья.

Ранее сообщалось, что Минздрав предложил указывать максимально допустимую дозу употребления алкоголя в день на бутылках с напитками. Эта мера входит в стратегию ведомства о формировании здорового образа жизни населения до 2025 года наряду с повышением акцизов на водку и подавлением производства и продажи нелегального алкоголя.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments