Автомобили научат предупреждать владельцев об угрозе инфаркта

Автомобили научат предупреждать владельцев об угрозе инфаркта

Разработкой соответствующей технологии уже занялись американские специалисты по просьбе Toyota

Группа ученых из Мичиганского университета США совместно с представителями японского автоконцерна Toyota намерены разработать специальную программу, которая была бы способна предупреждать водителей о риске возникновения сердечного приступа, пишет Science Daily. По словам руководителя проекта, доцента кафедры неотложной медицины Кайвана Наджаряна (Kayvan Najarian), с амбициозным проектом представители Toyota обратились к нему около года назад.

«В Toyota пояснили, что хотели бы перейти к технологии, которая могла бы не только в режиме реального времени контролировать и анализировать основные физиологические параметры человека, но и предупреждать об угрозе сердечного приступа», — рассказал Наджарян.

По его словам, представители автоконцерна, показали статистику, согласно которой значительная доля дорожно-транспортных происшествий происходит по причине того, что водителям становится плохо за рулем. В том числе, по причине таких опасных для здоровья человека кардиоболезней, как инфаркт миокарда или ишемический инсульт. «Toyota поставила перед собой цель — помочь водителям автомобилей избегать подобных инцидентов в принципе», — добавил ученый.

Предполагается, что интегрированная в автомобиль медицинская программа сможет отслеживать сердечные ритмы своего владельца, анализировать показатели и в случае угрозы предупреждать человека.

С его слов, в сентябре этого года Центр исследований совместной безопасности Toyota выделил группе ученых специальный грант. Теперь разработчики должны решить две главных задачи.

Во-первых, ученым необходимо понять, каким образом можно встроить в автомобиль подобную систему. Сложность заключается в том, что само по себе транспортное средство является источником лишних шумов, которые могут привести к некорректной работе медицинских приборов. Второе, что предстоит сделать ученым, — разработать специальные алгоритмы, которые будут в режиме реального времени обрабатывать ключевые медицинские показатели и анализировать их.

По словам Наджаряна, команда надеется предоставить первые результаты своих исследований уже к 2020 году.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments