Стало известно, сколько водителей лишились прав «за встречку»

Стало известно, сколько водителей лишились прав «за встречку»

За выезд на встречную полосу прав лишается лишь каждый десятый российский водитель

В 2016 году к ответственности за выезд на встречную полосу были привлечены около 195,5 тыс. автомобилистов, сообщает «Газета.Ru». Из них лишь около 10% были лишены водительских прав, а остальные отделались штрафом,

Сейчас за первый выезд на полосу встречного движения водителю может грозить штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев. За повторное нарушение предусмотрено лишение водительских прав сроком на 1 год или штраф 10 тысяч рублей, в случае, если выезд на встречку был зафиксирован автоматической камерой.

В общей сложности, отмечает издание, по обеим частям данной статьи за выезд на встречную полосу к штрафу были приговорены 174 тыс. человек. К лишению прав суды приговорили около 21,5 тыс. автомобилистов.

Напомним, что ранее издание приводило судебную статистику, по которой за 2016 год российские судебные органы осудили за повторную езду в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования (ст. 264.1 УК РФ) 75 267 человек. Эта цифра составляет примерно 10% от общего числа осужденных в стране за прошлый год. При этом отбывать наказание в места лишения свободы отправились лишь 3299 человек, причем большая часть из них получила срок до одного года. Еще 5679 пьяных водителей-рецидивистов отделались условным сроком, а 4837 автомобилистам суд назначил штраф, в подавляющем большинстве — от 100 до 300 тыс. рублей.

Чаще всего нетрезвыми за руль садятся мужчины в возрасте от 30 до 49 лет — таких водителей оказалось 38 809 человек. Среди представителей возрастной группы от 18 до 24 лет оказалось 11 340 человек. Среди тех, кого успели дважды поймать пьяным за рулем, оказались и 117 несовершеннолетних, которые по закону вообще не имеют права садиться за руль. Кроме того, в прошлом году за повторное пьянство за рулем было осуждено 1899 женщин. Меньше всего, по данным статистики судей, на повторном вождении в нетрезвом виде попадаются работники юридических специальностей.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments