Прохождение техосмотра предложили отслеживать по спутнику

Прохождение техосмотра предложили отслеживать по спутнику

Предполагается, что информацию о том, был ли конкретный автомобиль на пункте технического осмотра или нет, будет передавать система ГЛОНАСС

Соответствующее предложение содержится в письме Минпромторга в правительство, пишет Life.ru. В нем ведомство предлагает сделать диагностическую карту автомобиля электронной, а посещение ТО отслеживать с помощью спутника. Таким образом в ведомстве планируют «обрушить» серый рынок техосмотра.

Предполагается, что в электронной карте, помимо отметок о техническом состоянии автомобиля, будет прописан адрес пункта техосмотра, а также время. Как пишет издание, спутниковая система ГЛОНАСС, установленная в машине, должна будет подтвердить, приезжала ли машина на конкретный пункт техосмотра. В случае, если выяснится, что автовладельца не было в пункте ТО, то ему будет грозить штраф.

Напомним, ранее правительство уже предлагало ужесточить техосмотр за счёт включения дополнительных пунктов в план осмотра. Например, предлагают осматривать фары, светоотражатели, стеклоочистители и другие элементы.

С 2012 года проведение технического осмотра автомобилей передали от ГИБДД в ведение Российского союза автостраховщиков. Однако последнее время часто ведутся разговоры о реформировании системы.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments