20 цифр, которые объясняют этот сезон РФПЛ

20 цифр, которые объясняют этот сезон РФПЛ

Все очень плохо.

2,08 гола за матч – самая низкая в истории РФПЛ средняя результативность. С прошлого сезона (2,45) она уменьшилась на 0.37 – это дичайший обвал. Для сравнения: разница между самым результативным сезоном в истории РФПЛ (2012/13 – 2,61) и вторым с конца по забитым мячам (2005 – 2,25) – 0,36. То есть, в этот диапазон (0,36) со спадами и подъемами умещаются все сезоны в эпоху РФПЛ. Изменение результативности на 0,37 – аномальное падение.

Две причины, почему премьер-лига стала еще скучнее – тактическая революция имени Курбана Бердыева и ощутимое падение уровня игроков. В последнем туре прошлого сезона лишь 2 команды использовали схему с 3 центральными защитниками. По ходу этого сезона 12 команд хотя бы по разу использовали тройку защитников. Схемы с 3 ЦЗ сами по себе не заставляют играть оборонительно, но в премьер-лиге переход на тройку – исключительно оборонительный ход.

Падение индивидуального уровня круто отражает наблюдение Славы Палагина: всего 3 команды («Краснодар», «Спартак» и ЦСКА) выполняют хотя бы 1 пас вразрез за матч. В сезоне-2015/16 таких команд было 12, годом ранее – все 16. Изучение индивидуального рейтинга за прошлый сезон показывает почему: из десятки лидеров 4 игрока (Халк, Ахмедов, Канга, Сапета) ушли; 5 (Олег Иванов, Ивелин Попов, Шатов, Данни и Власов) намного меньше играют, в том числе из-за тренерских решений; Роман Еременко попался на кокаине.

5,49 успешных обводки в среднем за матч делает команда РФПЛ – это меньше, чем в чемпионатах Норвегии, Швеции и МЛС. Лидер премьер-лиги по обводкам находился бы на 18-м месте по этому показателю в Ла Лиге и на 19-м в АПЛ.

«Спартак» допустил 34 явных голевых момента. Это 15-й результат в лиге! Места, которые в топ-лигах за последние 2 сезона занимали команды с предпоследней обороной: 20-е, 20-е, 20-е, 20-е, 18-е, 18-е, 18-е, 16-е, 14-е, 5-е. При нормальной реализации такие цифры ведут в нижнюю часть таблицы, особенно если они не компенсируются зверской атакой.
Команда Карреры создала 33 явных момента – хороший результат, но этого не должно быть достаточно для лидерства с такой обороной. Ни разу ни в одном из топ-чемпионатов за все время подсчета показателя команда с отрицательной разницей моментов не попадала даже в 4-ку. Сейчас, когда «Спартак» уверенно лидирует и выдал по всем статьям и цифрам мощнейший матч против ЦСКА, об этом немодно говорить, но, похоже, Данни прав.

«Зенит» забил лишь 2 гола из-за пределов штрафной. Это 14-й результат в лиге и серьезнейший минус команды в сравнении с конкурентами: именно «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА лидируют по количеству таких голов (11, 9, 9). Забивая такие бонусные мячи, легче контролировать матчи и вскрывать автобусы (то есть, почти всех в РФПЛ). Без Халка, который в одиночку клал 4,3 дальних гола за сезон РФПЛ, «Зенит» лишился бонусов. С 2 мячами из-за пределов штрафной практически нереально конкурировать в таком закрытом чемпионате.

16,99% от передач ЦСКА – дальние. Нормальный процент для клуба, который играет первым номером – 8-11%. Максимум среди клубов, которые в топ-лигах находятся выше 4-го места – 13.65%. Весной ЦСКА пытается играть в такой футбол без чистых нападающих – обычно такие команды, напротив, делают ставку на короткий пас. Неудивительно, что никто в команде не забил больше 5 мячей (еще одна ужасная для топ-клуба цифра) – состав со стилем Вернблума в опорной и нечистыми форвардами в атаке слишком разбалансирован.

«Краснодар» проводит 31% атак через центр. Разница между ими и второй по показателю командой – 6%. Между 2-й и 16-й – тоже 6%. Это делает «Краснодар» самой стилистически узнаваемой командой лиги. В целом, высокий процент атак через центр – признак топового футбола, но он также может делать команду предсказуемой, чем могут пользоваться обученные соперники. «Краснодар» в этом сезоне подтверждал оба тезиса.

«Ростов» не пропускает 10 матчей подряд, хотя в них играл резервный вратарь. Это лучшая серия в истории РФПЛ, лучшая серия этого сезона в Европе и одна из лучших в современной истории. Самое клевое – Никита Медведев отразил всего 11 ударов из пределов штрафной.

«Терек» два раза разгромил «Урал» по явным голевым моментам (разница в 3 и более моментов). За весь сезон зафиксировано только два случая разгрома по моментам одной командой другой как в первом, так и во втором круге – матчи «Зенита» с «Арсеналом» (гранд против аутсайдера – ожидаемо) и матчи «Терека» с «Уралом» (сюрприз-сюрприз).

«Уфа» одержала 9 побед со счетом 1:0. Трудно проверить, но, вероятно, это рекорд даже с учетом других лиг. Точно рекорд для команды, у которой всего 10 побед.

Мануэл Фернандеш из «Локо» – самый странный игрок лиги. Он лучший в команде по голам, ассистам, обводкам, заработанным штрафным, входит в тройку по ударам, созданным моментам – зверюга во всех атакующих показателях. По количеству отборов, попыток отбора, перехватам и фолам хуже всех полевых игроков. В современном футболе достаточно освобожденных от оборонительной работы футболистов – но редко до такой степени, еще реже они играют в центре полузащиты.

143 минуты провели вместе на поле два самых креативных игрока «Рубина» – Рубен Рочина (5 острых передач за матч) и Максим Лестьенн (3,9). Всего 26 минут весной, когда проблемы «Рубина» в созидании достигли пика.

«Амкар» использовал меньше всех футболистов – 24. «Амкар» – последняя команда лиги по обводкам. «Анжи» использовал больше всех футболистов – 39. «Анжи» – лидер по обводкам.

За сезон игроки «Урала» допустили 5 индивидуальных ошибок, которые приводили к голу, 4 из них в двух матчах – против «Терека».

Весной Благой Георгиев забил 3 гола прямыми ударами со штрафных. Это больше, чем любой футболист лиги за сезон, и больше, чем все футболисты РФПЛ вместе взятые в весенней части сезона.

Без Сергея Корниленко в старте «Крылья» набирают почти в 5 раз меньше очков, чем с ним. Темп набора очков без него (0.27) привел бы к 8 очкам за сезон.

Александру Боурчану отдает 50,6 передач за матч, играя за «Арсенал». Только опорники 5 самых владеющих команд лиги («Зенит», «Краснодар», «Спартак», ЦСКА и «Локомотив») пасуют больше («Арсенал» – 13-й по владению). Румын выполняет 6,4 дальних паса за игру – больше только у Фернандо, Натхо и Каборе. При этом Натхо заметно уступает ему в точности (77,9% против 84,4%). Уникальная для футболиста команды-аутсайдера игра в пас.

«Томь» – единственная команда, использовавшая более двух 18-летних игроков за сезон. 13 футболистам команды меньше 23 лет – никто не использовал больше молодых игроков.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments