Продажа машины через автосалон — где искать подвох?

Продажа машины через автосалон — где искать подвох?

Какие опасности могут подстерегать при продаже автомобиля? И как это лучше сделать, чтобы не столкнуться с мошенниками и получить больше денег?

Самый простой способ попытаться продать автомобиль — это разместить описание и фотографии на интернет-площадках. Разумеется, каждый владелец рассчитывает встретить адекватного покупателя, который ищет машину для себя и с удовольствием купит её за указанные деньги. Но это — красивая сказка.

В реальности вам придётся общаться, в основном, с перекупщиками и любителями поторговаться. И наверняка придется потратить немало времени на показы и визиты в сервис. К тому же, никто не гарантирует беспроблемную сделку. А потому многие обращаются в автосалоны в надежде на быстрое решение вопроса.

Радоваться — рано
Но в какой поехать? Пока вы будете думать об этом, вам уже позвонят — после публикации объявления информация попадает в программу, рассылающую эти данные всем подписчикам. И начинаются телефонные звонки с примерно следующим содержанием: «Здравствуйте, у нас уже есть клиент на ваш автомобиль, не могли бы вы приехать для оформления». Невероятная удача — предложение висит всего пару часов, а на машину уже есть покупатель. Странно, что в подобные чудеса до сих пор верят много людей.

Вы приезжаете, но выясняется, что клиент уже «купил» другую машину и уехал. Но можно оставить машину в салоне, где её быстро и дорого продадут. Всё, что потребуется, — оформить договор комиссии, причём все затраты на оформление и так называемую предпродажную подготовку ложатся именно на покупателя. Потирая руки, вы уезжаете домой.

Идёт время, автомобиль всё не продаётся и не продаётся. И, если за это время вы находите покупателя самостоятельно, либо решаете забрать машину, то готовьтесь к неожиданностям. Например, в договоре может запросто быть пункт о неустойке за его расторжение (как вам сумма в 50-100 тысяч рублей?), а ещё салон же провёл предпродажную подготовку. Которая тоже стоит денег. И тут либо платить, либо ждать, когда же они её, наконец, продадут. Причём всё это время вы не можете на ней ездить!

А если сдать официальному дилеру?
Сейчас трейд-ин отделы официальных дилеров принимают машины не только при покупке новых автомобилей — у них можно купить и подержанную технику, сдав свою в зачёт. Чисто юридически никаких подводных камней здесь нет, но есть ряд нюансов. Во-первых, вам придётся согласиться на проведение диагностики, которая чаще всего платная. К тому же, в ходе проверки может выясниться, что в машине есть недостатки, и поэтому цена упадёт относительно предполагаемой.

Ехать к другому дилеру? Далеко не факт, что они примут имеющиеся результаты диагностики, придётся платить повторно. К тому же, вам обязательно озвучат цены ниже среднерыночной — дилеру же нужно на этом заработать. И, если при дальнейшей покупке новой машины «официалы» могут дать приличную скидку (что порой действительно выгодно), то не стоит рассчитывать на такую же щедрость в отношении «бэушек». Но плюс в такой схеме всё же имеется — за 1 день вы и продаёте свой автомобиль, и уезжаете на том, который понравился и стоит в салоне.

Пустить с молотка?
В последние годы в России появились несколько интернет-аукционов по продаже автомобилей. Все они работают по схожему алгоритму — вы приезжаете на оценку и диагностику машины, далее она выставляется на аукцион, где за неё торгуются дилеры (пока покупателями на таких аукционах могут быть только юридические лица). Как правило, спустя сутки, вам уже звонят и называют максимально возможную сумму.

В чём плюсы? Первое — иногда продать автомобиль через аукцион можно дороже, нежели сдать его непосредственно в отдел трейд-ин. Второе — вам не надо оставлять машину, вы продолжаете её эксплуатировать вплоть до момента совершения сделки. Зачем это аукционам? Обычно они оставляют себе определённый процент от суммы, а потому так же заинтересованы, чтобы эта сумма была чуть больше.

Но есть и минус — дилеры расхватывают максимально ликвидные варианты, которые легко продадут в регионах с накруткой. Поэтому, при отсутствии спешки, продавать через аукцион какую-нибудь старую или непопулярную машину большого смысла нет — никто не даст за неё желаемые деньги. Кроме того, если вы несколько раз откажетесь от предлагаемых сумм, ваше предложение в дальнейшем будут игнорировать.

Есть ли гарантированный способ продать любую машину быстро?
Есть. Такая услуга называется выкуп автомобилей, причём предоставляют её и некоторые официальные дилеры. Вы приезжаете в салон, машину оценивают и предлагают тут же «живые» деньги. Чудес не ждите — в зависимости от автомобиля, сумма будет примерно на 15-25% ниже среднерыночной. Ещё один плюс выкупа — там принимают машины практически в любом состоянии (конечно, если они на ходу) при условии юридической «чистоты». И это выход для тех, кому нужны деньги срочно.

Главное — внимательно проверяйте документы: вам должны выдать договор купли-продажи со сменой собственника и ничего более (никаких договоров комиссии!). А по истечении 10 дней можно съездить в ГИБДД и прекратить регистрацию транспортного средства — так вы подстрахуетесь от возможных неприятностей и не будете платить налог за лишние месяцы. Впрочем, это касается любой сделки — автосалон ли купил ваш автомобиль, представители аукциона или частное лицо.

Время или деньги?
Как видите, ситуация проста — либо быстрая продажа, либо больше денег за автомобиль. Пользоваться услугами трейд-ин логичнее всего при обмене машины на новую, на которую дадут скидку. Не нужно бояться и аукционов — в конце концов, никто не заставляет соглашаться на предложенную сумму.

А вот чему однозначное «нет» — это назойливым автосалонам и площадкам. Слышите в трубке: «У нас есть покупатель на вашу машину, приезжайте на просмотр»? Разговор можете не продолжать, их задача — заманить вас к себе и навешать как можно больше лапши на уши, чтобы вы согласились оставить автомобиль на комиссию. По схожей схеме действуют и настоящие мошенники, предлагающие сразу кинуть задаток. Для этого им нужен сущий пустяк — всего лишь номер вашей банковской карты. Не поддавайтесь на уговоры и ни в коем случае не «светите» карточку!

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments