Россияне научились экономить на штрафах ГИБДД

Россияне научились экономить на штрафах ГИБДД

Средний «чек» по платежам за нарушения правил дорожного движения снизился на треть

Средний размер платежа по штрафам ГИБДД за несоблюдение правил дорожного движения (ПДД) сократился почти на треть и составил 758 рублей, пишет газета «Известия» со ссылкой на информацию нескольких кредитных организаций. Так, средний платеж за штрафы, проведенный через удаленные каналы банковского обслуживания, сократился на 31%.

Например, в ВТБ24 рассказали газете, что в 2016 году через банк прошло порядка 160 тыс. операций по оплате штрафов ГИБДД, а в ВТБ более 20 тыс. клиентов розничного бизнеса банка воспользовались этим сервисом. Общее количество проведенных операций в интернет- и мобильном банке превысило 130 тыс., а объем — 300 млн рублей. При этом 70% клиентов оплатили штраф с 50-процентной скидкой.

«Сокращение размера платежа по штрафам связано с возможностью оплаты штрафов со скидкой, которая появилась у граждан в начале прошлого года. Люди стремятся экономить все свои издержки, в том числе на ЖКУ и прочие, поэтому пользуются правом, данным государством, оплачивать штрафы с дисконтом в 50%», — добавила директор департамента трансакционного бизнеса банка «Русский стандарт» Елена Петрова.

В целом по стране, по данным «Русского стандарта», мужчины показали себя как более экономные граждане. Мужчин среди оплачивающих штрафы в льготный период оказалось 69%, а женщин — 31%.

По данным Госавтоинспекции, в прошлом году было вынесено 87,1 млн постановлений о назначении административного наказания за нарушение правил дорожного движения, из них 61,3 млн штрафов (67,5%) были оплачены со скидкой, а общий размер сборов составил 41,4 млрд рублей.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments