10 Апреля ушли из жизни

10 Апреля ушли из жизни

Григорий XIII
глава Римско-католической Церкви (1572-1585), 226-й Папа Римский

1 января 1502 — 10 апреля 1585
515 лет назад 432 года назад

Григорий XIII, 226-й Папа Римский, основатель григорианского календаря, один из вдохновителей Контрреформации, родился 1 января (по другим данным 7 января) 1502 года в Болонье. Имя от рождения – Уго Бонкомпаньи. Происходил Уго из богатой дворянской семьи. Изучал право в Болонском университете, а затем, как квалифицированный юрист и доктор права, был советником многих епископов в Риме и Триденте (Тренте).

В 1565 году был назначен кардиналом и послан с дипломатической миссией в Мадрид. В период понтификата Пия IV не одобрял слишком жестких, по его мнению, папских приговоров. Имел внебрачного сына, Джакомо, которого после получения папской тиары не мог слишком сильно опекать в новой атмосфере тридентской реформы. Григорий XIII – последний папа, про которого точно известно, что у него были незаконные дети.

В борьбе за укрепление католицизма в Западной Европе Григорий XIII энергично поддерживал французских католиков в Гугенотских войнах, и даже устроил торжества в Риме по случаю Варфоломеевской ночи. Массовая резня гугенотов католиками в ночь с 23 на 24 августа 1572 года в Париже была организована Екатериной Медичи и Гизами, это историческое событие является важнейшим в Гугенотских войнах Франции.

Григорий XIII способствовал усилению иезуитов, передал в их ведение многие учебные заведения. В борьбе против англиканской Британии Григорий XIII пытался создать франко-испанскую коалицию и использовать ирландские восстания.

В 1582 году Григорий XIII провел реформу календаря, и с тех пор мы называем календарь григорианским.

Григорий XIII умер на 84-м году жизни 10 апреля 1585 в Риме.

К середине 20 века практически все страны мира пользовались григорианским календарем. В России с 1700 года до Октябрьской революции пользовались юлианским календарем, а григорианский был введен Декретом СНК РСФСР от 24 января 1918 года.

Антонио Ринальди
итальянский и русский архитектор
? — 10 апреля 1794
223 года назад

Антонио Ринальди родился в Италии примерно в 1709-1710 годах. Сведения о жизни зодчего скудны. Вероятнее всего, Антонио принадлежал к достаточно почтенному дворянскому роду. Его учителем был Л.Ванвителли, работавший в Неаполе. Именно Неаполь сыграл значительную роль в развитии Ринальди как архитектора.

Антонио вместе с другими учениками участвовал во многих постройках Ванвителли – в этом заключался метод обучения мастера. Уже сформировавшимся архитектором в 1740-1745 годах Ринальди руководил в Пезаро строительством собора для монастыря Св. Магдалены, спроектированного Ванвителли. Участвовал Ринальди и в возведении монастыря Св. Августина в Риме.

Ринальди стал одним из первых представителей новой волны итальянских зодчих, которые во второй половине 18-го столетия нашли в России свою творческую родину. В 1754 году он стал архитектором «малого двора», то есть вошел в ближайшее окружение будущего императора Петра III.

В Ораниенбауме Ринальди построил дворец Петра III, оперный дом, ансамбль собственной дачи с Китайским дворцом и Катальной горкой. Одновременно с работой над Мраморным дворцом, архитектор возвел Гатчинский дворец, позже перестроенный.

В 1770-е годы архитектор работал в основном в Царском Селе. Здесь он создал Китайский театр и Китайский павильон. Кроме этих строений Антонио Ринальди спроектировал Чесменскую и Морейскую ростральные колонны, Кагульский обелиск и Крымскую колонну. В 1768 году построил новое здание Исаакиевского собора, впоследствии собор был перестроен.

На всех зданиях, спроектированных Антонио Ринальди, можно увидеть его фирменный автограф – скрещённые пальмовая и лавровая ветви. В 1784 году он вернулся в Италию. Архитектору была назначена пожизненная пенсия, которую ему регулярно выплачивали через русское посольство.

Умер Антонио Ринальди 10 апреля (по другим данным 10 февраля) 1794 года в Риме.

Жозеф Луи Лагранж
французский математик и механик итальянского происхождения
25 января 1736 — 10 апреля 1813
281 год назад 204 года назад

Жозеф Луи Лагранж родился 25 января 1736 года в Турине. Отец хотел, чтобы сын стал адвокатом, и определил его в Туринский университет. Однако там все свое время Жозеф отдавал физике и математике. Рано проявившиеся блестящие математические способности позволили ему в 19 лет стать профессором геометрии в Артиллерийской школе Турина.

В 1755 году Лагранж послал Эйлеру свою эпохальную математическую работу об изопериметрических свойствах, положенных им впоследствии в основу вариационного исчисления, а в 1756 году он по представлению Эйлера стал иностранным членом Берлинской академии наук.

В 1764 году Парижская академия наук объявила конкурс по проблеме движения Луны. Лагранж представил работу, посвященную либрации Луны, которая и была удостоена первой премии. В 1766 году он получил вторую премию Парижской академии за исследование, посвященное теории движения спутников Юпитера, а до 1778 года был удостоен еще трех премий этой академии.

В 1766 году по приглашению Фридриха II Лагранж переехал в Берлин, где стал президентом Берлинской академии наук вместо Эйлера. Берлинский период (1766–1787) был самым плодотворным в жизни Лагранжа. Здесь он выполнил важные работы по алгебре и теории чисел, а также по проблеме решения дифференциальных уравнений в частных производных.

В Берлине была подготовлена его знаменитая «Аналитическая механика», опубликованная в Париже в 1788 году. Эта работа стала вершиной научной деятельности Лагранжа. В ней описано огромное число новых подходов, введены обобщенные координаты, разработан принцип наименьшего действия.

В 1787 году Лагранж переехал в Париж и занял один из постов в Парижской академии наук. Во время Французской революции он принял участие в работе комиссии, занимавшейся разработкой метрической системы мер и весов и введением нового календаря.

Лагранж внес существенный вклад во многие области чистой математики, включая вариационное исчисление, теорию дифференциальных уравнений, теорию чисел (теорема Лагранжа), алгебру, теорию вероятностей и т.д.

Его идеи и методы нашли воплощение в работах многих выдающихся математиков 19 века.

Умер Жозеф Луи Лагранж в Париже 10 апреля 1813 года.

Микалоюс Чюрленис
литовский художник и композитор
22 сентября 1875 — 10 апреля 1911
142 года назад 106 лет назад

Микалоюс Чюрлёнис (Микалоюс Константинас Константино Чюрлёнис), родоначальник профессиональной литовской музыки, перешагнувший своим творчеством границы национальной культуры, родился (10) 22 сентября 1875 года в литовском городе Варена, вырос в Друскининкай, в семье органиста.

Путь профессионального музыканта Чюрлёнис начал в музыкальной школе князя Николая Огинского в г.Плунге, где играл на скрипке в придворном оркестре (1889-1893).

В Варшавском музыкальном училище (1894-1899) сперва обучался игре на фортепьяно, позже посещал и закончил класс композиции, а затем учился в Лейпцигской консерватории.


Замок

Завершив учебу, Микалоюс работал как частный учитель музыки и принялся изучать искусство. В Варшаве Чюрлёнис посещал курсы живописи, а в 1904-1906 годах – Варшавскую художественную школу.

К тому времени как композитор и дирижер хора Чюрлёнис втянулся в движение возрождения Литвы, аранжировал литовские народные песни, с 1905 года участвовал в выставках в Варшаве, Вильнюсе, Санкт-Петербурге. Уже тогда его живопись выделялась психологической оригинальностью космических идей, тонкостью красок и неповторимой выразительностью. Особенно характерны циклы его картин «Сотворение мира», «Зима», «Зодиак».

В 1907-1909 годах Чюрлёнис жил в Литве и Санкт-Петербурге. В Вильнюсе он устраивал выставки, концертировал, публиковал статьи по вопросам искусства. В Санкт-Петербурге у него завязался прочный контакт с кружком Александра Бенуа в Русском художественном обществе, который позже переродился в сообщество «Мир искусства».


Соната моря

К тому времени Чюрлёнисом уже были созданы наиболее известные его циклы картин – «Сонаты», состоящие из частей Allegro, Andante, Scherzo и Finale, а также «Прелюды и фуги».

Микалоюс Чюрлёнис умер (28 марта) 10 апреля 1911 года в возрасте 35 лет, в санатории неподалеку от Варшавы, после тяжелой болезни, вызванной нервным расстройством.

Посмертные выставки работ Чюрлёниса в Литве и России сделали его широко известным, а его произведения искусства заслужили ему имя гения.

В этом свете музыкальное творчество художника остается в тени его живописных работ.

Нино Рота
итальянский композитор
3 декабря 1911 — 10 апреля 1979
106 лет назад 38 лет назад

Нино Рота, итальянский композитор, автор музыки ко многим фильмам Феллини, а также к популярнейшему фильму «Крёстный отец» Фрэнсиса Копполы, родился 3 декабря 1911 года в Милане, в семье музыкантов.

В детстве, переехав в Рим, поступил в консерваторию, которую закончил в 1929 году. Еще в консерватории Рота прослыл вундеркиндом – он зарекомендовал себя как композитор и дирижер оркестра, а его первая оратория уже в 1923 году была поставлена в Милане и Париже.

С 1930 по 1932 годы Рота жил в США, получил ученую степень в Кертис Институте, где он учился композиции у Розарио Скалеро и по классу оркестра у Фрица Рейнера. По возвращении в Италию изучал литературу в миланском университете. В 1937 году начал преподавательскую карьеру. Начиная с 1950 года и до своей смерти в 1979 году занимал пост директора консерватории Бари.

Нино Рота – автор ряда опер. Кроме того, он создал огромное количество произведений для оркестра, многие из которых исполняются до сих пор во всем мире. С начала 1940-х годов Рота начал писать музыку к кинофильмам. Он работал с режиссерами Ренато Кастеллани, Лукино Висконти, Франко Дзеффиррелли, Марио Моничелли, Эдуардо де Филиппо.

В 1974 году Рота был удостоен премии «Оскар» за лучшее музыкальное сопровождение к фильму Френсиса Копполы «Крестный отец: часть II». Но наиболее плодотворным оказалось его многолетнее сотрудничество с Федерико Феллини. Рота является автором музыки ко всем его фильмам, начиная с «Белого шейха» (1952) и заканчивая «Репетицией оркестра» (1979).

Помимо музыки к кинофильмам, композитор являлся автором музыкального сопровождения для театральных постановок Эдуардо де Филиппо, Франко Дзеффирелли и Лукино Висконти.

Скончался Нино Рота в Риме 10 апреля 1979 года.

Порфирий Иванов
русский целитель, автор популярной методики оздоровления “Детка”
20 февраля 1898 — 10 апреля 1983
119 лет назад 34 года назад

Порфирий Корнеевич Иванов родился 20 февраля 1898 года под Луганском (Украина), в многодетной семье шахтера. Начальное образование получил в церковноприходской школе, с 12 лет батрачил, в 15 лет пошел в шахту. Потом сменил много других неквалифицированный профессий, так как кроме шахтерского, другого образования у него не было.

С возраста 35 лет он начал исследовать путь здоровья и бессмертия, постепенно отказывался от одежды и обуви, пока не стал круглый год ходить босой, одетым в одни шорты. Практиковал регулярные холодные обливания, подолгу обходился без пищи и воды.

Эти эксперименты привели его к мысли приблизиться к тайнам природы и человеческого организма. Он стал распространять свое учение, предлагая другим людям последовать его примеру, а также стал помогать исцеляться людям, используя свои силы.

Порфирий Иванов свои достижения сформулировал в своем учении, которое называется «Детка», в 1982 году. Суть «Детки» выражается в двенадцати простых правилах, представляющие собой оздоровительные мероприятия, начать которые может каждый независимо от физической подготовки.

Власти относились к Иванову настороженно, старались ему помешать. Несколько раз его пытались лечить в психиатрических больницах. Но, возвращаясь домой, он снова возвращался к своей деятельности.

В 1971 году Иванов со своими учениками на хуторе Верхний Кондрючий в Луганской области построил так называемый «Дом Учителя», где целитель жил до самой своей смерти, а с 1976 года там же он принимал людей, приезжавших к нему на лечение.

Порфирий Корнеевич Иванов скончался 10 апреля 1983 года в возрасте 85 лет. Его учение весьма популярно и имеет множество последователей и сегодня.

Евгений Весник
советский актер театра и кино, театральный режиссер, Народный артист СССР
15 января 1923 — 10 апреля 2009
94 года назад 8 лет назад

Евгений Яковлевич Весник родился 15 января 1923 года в Петрограде. Отец, Яков Весник, был видным деятелем большевизма и личным другом Орджоникидзе. В 1930-х годах он занимался строительством, а впоследствии стал первым директором завода «Криворожсталь».

После смерти Орджоникидзе последовала расправа с родственниками и знакомыми наркома. Яков Весник был арестован и расстрелян; его жена была отправлена в ссылку в Казахстан, а сын помещен в детский дом.

В 1941-1945 годах Евгений Весник участвовал в Великой Отечественной войне (младший лейтенант, командир огневого взвода 1-й гвардейской корпусной артиллерийской бригады). Был награжден двумя медалями «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2 степени.

После войны он поступил и успешно окончил Театральное училище им. М.Щепкина (1948). После училища Евгений стал актером драматического театра им. К.С. Станиславского, с 1954 перешел в театр Сатиры, а в 1963-1992 годах служил в академическом Малом театре.

Кинодебют актера состоялся в 1955 году, с тех пор он активно снимался – на его счету около 70 работ в кино.

С 1992 года Весник работал по договорам. Занимался режиссурой спектаклей в московских театрах и на телевидении. Кроме того, он был театральным режиссером, автором ряда сценариев для радио и телевидения, принимал участие в озвучании мультфильмов, написал более 20 книг.

Народный артист СССР, кавалер многих орденов и медалей – Евгений Яковлевич состоял в Союзе кинематографистов, Союзе театральных деятелей, Союзе писателей.

В последние годы у него были проблемы со здоровьем. В 2005 году он перенес пневмонию, а 7 апреля 2009 года у него случился инсульт.

10 апреля 2009 года Евгений Яковлевич Весник скончался в московской больнице, был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments