5 Апреля ушли из жизни

5 Апреля ушли из жизни

Иван Крамской
русский живописец и художественный критик
8 июня 1837 — 5 апреля 1887
180 лет назад 130 лет назад

Крамской – выдающаяся фигура в культурной жизни России 1860-1880-х годов. Он был идеологом целого поколения художников-реалистов.

Иван Николаевич Крамской родился (27 мая) 8 июня 1837 года в Воронежской губернии. Учился в Острогожском училище, где окончил курс с похвальными листами по всем предметам 12 лет от роду.

В тот же год лишился отца. Подрабатывал писарем в местной думе. Пятнадцати лет от роду поступил учеником к острогожскому иконописцу и провел в его мастерской около года. А когда минуло шестнадцать, представился случай вырваться из Острогожска с харьковским фотографом, снимавшим войсковые учения.


“За чтением”

С этим фотографом и объехал в течение трех лет половину России в качестве ретушера и акварелиста.

В 1857 году Крамской появился в Петербурге и, не имея никакого систематического художественного образования, дерзнул подать документы в Академию художеств. Успешно сдал экзамены и оказался студентом Академии.

Крамской — художник жанровой, исторической и портретной живописи, вдохновитель и организатор «передвижников».


“Портрет неизвестной”

Он создал ряд портретов выдающихся русских писателей, артистов и общественных деятелей (Лев Толстой, 1873; Иван Шишкин, 1873; Павел Третьяков, 1876; Салтыков-Щедрин, 1879 — все находятся в Третьяковской галерее). В них выразительная простота композиции и ясность фигуры подчеркивают ведущую часть глубокой психологической характеристики.

Иван Николаевич ушел из жизни за работой. В последний свой день, (24 марта) 5 апреля 1887 года, Крамской несколько часов подряд писал портрет доктора К.Раухфуса. Вдруг побледнел и бездыханный рухнул на мольберт.

Всеволод Гаршин
русский писатель и литературный критик
14 февраля 1855 — 5 апреля 1888
162 года назад 129 лет назад


Портрет Всеволода Михайловича Гаршина кисти И. Репина (фрагмент картины, 1884 год)

Всеволод Михайлович Гаршин родился (2) 14 февраля 1855 года в имении Приятная Долина Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, в знатной дворянской семье. Род Гаршиных происходил по преданию от мурзы Гаршы, выходца из Золотой Орды, жившего в период при Иване III. Отец был военным, и детские годы Всеволода прошли в военной среде. Он рос очень развитым ребенком.

Всеволод учился в Горном институте, но не окончил его. Во время русско-турецкой войны ушёл добровольно в действующую армию, где получил ранение и, уйдя в отставку, занялся литературой. Дебют Гаршина-писателя состоялся в 1876 году рассказом «Четыре дня», который сразу же сделал его популярным.

В 1883 году появляется ещё один известнейший его рассказ «Красный цветок», в котором писатель задаётся вопросом о роли искусства в общественной жизни и критикует теорию чистого искусства. Всеволод Гаршин своими рассказами утвердил в русской литературе жанр новеллы, которую затем развил А.П. Чехов.

Среди наиболее известных рассказов Гаршина можно выделить такие как «Денщик и офицер», «Трус», «Происшествие», «Надежда Николаевна», сказки «Лягушка-путешественница» и «То, чего не было».

Обладая особо острой впечатлительностью, Всеволод Михайлович всегда весьма болезненно реагировал на общественную несправедливость. Еще в 1880 году, потрясенный увиденной им смертной казнью молодого революционера, он тяжело заболел и около 2 лет провел в психиатрической лечебнице. Но до конца так и не излечился.

Во время одного из припадков Всеволод Михайлович Гаршин покончил с собой – (19) 31 марта 1888 года он прыгнул с лестницы в пролёт и (24 марта) 5 апреля 1888 года от полученных травм скончался, не приходя в сознание. Писатель был похоронен на «Литераторских мостках» в Санкт-Петербурге.

Алла Тарасова
советская актриса театра и кино, Народная артистка СССР
6 февраля 1898 — 5 апреля 1973
119 лет назад 44 года назад

О ней уже при жизни говорили как о великой актрисе. Более пятидесяти лет играла она на сцене Московского Художественного театра, и с начала тридцатых годов чуть не каждая ее новая работа – событие театральной жизни. За долгие годы деятельности в театре она сыграла десятки выдающихся ролей.

Алла Константиновна Тарасова родилась (25 января) 6 февраля 1898 года в Киеве, в семье профессора медицинского факультета Киевского университета. Училась в Киево-Печёрской женской гимназии. С 1916 года она – актриса МХАТа.

Она была ведущей актрисой этого театра, выдающейся ученицей Станиславского и Немировича-Данченко, замечательной исполнительницей ролей своих современниц и классического репертуара – Елены Тальберг в «Днях Турбиных» М.Булгакова, Елены в «Страхе» А.Афиногенова, Лизы в «Победителях» Б.Чирскова, Негиной и Юлии Гугиной в пьесах Островского, Насти в «На дне» М.Горького, Маши в «Трех сестрах» А.Чехова, Анны Карениной. Театр всегда был родным домом для Тарасовой.

В кино ее судьба сложилась не так счастливо – не более десятка ролей было сыграно актрисой в кинофильмах. Но три из них вошли в золотой фонд советского искусства, стали классикой отечественного экрана. Катерина в «Грозе» (1934), Екатерина в «Петре Первом» (1937-1938), Кручинина-Отрадина в «Без вины виноватых» (1944) – в трех этих образах интересно и глубоко раскрылся оригинальный талант актрисы, все основные грани ее художественной индивидуальности.

Умерла великая актриса Алла Константиновна Тарасова 5 апреля 1973 года в Москве.

Говард Хьюз (младший)
американский бизнесмен, первый в мире официальный миллиардер
24 декабря 1905 — 5 апреля 1976
112 лет назад 41 год назад

Самый эксцентричный и загадочный американский промышленник-предприниматель, инженер, пионер и новатор американской авиации, режиссёр, кинопродюсер, а также один из самых богатых людей в мире. Владелец компаний «Хьюз Тул», «Бэйкер Хьюз Инк.», «Хьюз Спейс энд Коммюникейшнз», «Рэйзион Системз Компани», «Хьюз Электрониекс», авиакомпаний «Хьюз Эйркрафт», «Транс Уорлд Эйрлайнз», «Эйр Вест», исследовательских лабораторий «Хьюз Рисеч», кинокомпании «Ар-Кей-Оу», бесчисленных казино и гостиниц в Лас-Вегасе, рудников и пивной компании.

Говард Робард Хьюз (англ. Howard Robard Hughes, Jr.) родился 24 декабря 1905 года в Хьюстоне, но ни в одной книге регистраций нет записи о его рождении. Его отец был удачливым предпринимателем и изобретателем. В 19 лет Говард оказался единственным наследником многомиллионного состояния – умерли его родители. По закону несовершеннолетний Хьюз мог получить контроль над фирмой отца только через два года. Однако он проявил недюжинную хватку и через суд был признан совершеннолетним.

Вокруг него ходит масса слухов и легенд. Миллиардер-затворник, как называли Говарда Хьюза в бытность его в Лас-Вегасе, был робким, углублённым в себя человеком, который превращался в тигра, когда садился за штурвал маневренного самолёта или руль быстрой машины. Манией Хьюза были совершенствование и всеобщий контроль, что стало неотъемлемой частью подъёма к вершинам славы и богатства.

Хьюз с успехом побил рекорд Уайли Поста, установленный им в кругосветном перелёте. На это ему понадобилось неслыханно короткое время: трое суток, девятнадцать часов и семнадцать минут для того, чтобы обогнуть мир, пролетев над Европой, Россией, Аляской и Соединёнными Штатами.

Ему с молодости были свойственны психические отклонения, признаваемые поначалу общественностью странностями. С 1950-х годов психическое состояние Хьюза ухудшалось особенно стремительно. Запущенный сифилис в сочетании со все увеличивающимися дозами кодеина разлагающе влиял на психику миллиардера, и без того неустойчивую.

Говард Хьюз (младший) умер 5 апреля 1976 года во время перелета из Акапулько в Хьюстон. Он при жизни написал несколько десятков завещаний, которые противоречили друг другу, и из-за его денег судились мормонская церковь, многочисленные родственники и друзья. В конце концов миллиарды Хьюза были распределены между налоговой службой США, властями Техаса и Калифорнии.

Юрий Завадский
советский режиссер и актер, педагог, Народный артист СССР
12 июля 1894 — 5 апреля 1977
123 года назад 40 лет назад

Юрий Александрович Завадский родился 12 июля 1894 года в Москве. Его творческий путь начался в 1915 году в студии и театре Е.Вахтангова, где он сыграл Антония («Чудо святого Антония» Метерлинка) и Калафа («Принцесса Турандот» Гоцци).

Ученик Вахтангова, Завадский воспринял от него изящество и строгую чёткость внешнего рисунка роли, одухотворённость и внутреннюю наполненность исполнения. Режиссёрским дебютом Завадского был спектакль «Женитьба» Н.Гоголя (1924).

В 1924-1931 годах Завадский работает в МХАТе. В 1932-1935-х – возглавляет Центральный театр Красной Армии. Творчески развивая сценические традиции Станиславского и Вахтангова, Завадский стремился к стилистической определённости формы спектакля, придавал большое значение раскрытию авторского замысла силами актёрского ансамбля.

В 1936-1940 годах он возглавлял Театр им. Горького (Ростов-на-Дону), где поставил спектакли «Любовь Яровая» Тренева, «Укрощение строптивой» Шекспира и другие. С 1940 года Юрий Александрович стал главным режиссёром Московского театра им. Моссовета. В годы Великой Отечественной войны в искусстве Завадского преобладающее звучание приобрели суровые героические мотивы.

Значительное место в творчестве Завадского занимают спектакли «Маскарад» М.Лермонтова и «Петербургские сновидения» (по роману Ф.Достоевского «Преступление и наказание», 1969), исполненные трагедийного звучания и больших философских обобщений.

С 1940 года Завадский преподавал в ГИТИСе. С 1947 года – профессор.

Умер Юрий Александрович Завадский 5 апреля 1977 года в Москве. О нем снят телевизионный фильм «Дома у Ю.А. Завадского» (Т.В. Сергеева).

Курт Кобейн
американский певец, рок-музыкант, гитарист
20 февраля 1967 — 5 апреля 1994
50 лет назад 23 года назад

Курт Кобейн родился 20 февраля 1967 в Абердине, штат Вашингтон. Он наиболее известен как вокалист группы «Нирвана» (Nirvana). Мелодичные рок-песни, исполняемые Куртом в составе группы «Нирвана», соединили стили панк и поп.

Группе удалось продать миллионы альбомов в начале 1990-х. Их песня «Smells Like Teen Spirit» стала настоящим гимном в 1991 году, долгое время продержавшись на вершине хит-парадов. Песня также помогла грандж-року повысить свои позиции относительно поп-музыки Майкла Джексона. Можно сказать, что после этого Сиэтл, находящийся неподалеку от города Абердин (где родился Кобейн), был нанесен на музыкальную карту Америки.

Затем были выпущены такие альбомы, как «Bleach» (1989), «Nevermind» (1991), «In Utero» (1993). Некоторое время «Нирвана» была самой «горячей» группой в мире. Однако слава доставляла Курту неудобства, была его искусителем.

В 1992 Курт женился на актрисе Кортни Лав. В 1992 году у них родилась дочь Фрэнсис Бин. Вскоре в жизни Кобейна возникла проблема с наркотиками.

Несмотря на успешную карьеру и славу, Курт Кобейн покончил с собой 5 апреля 1994 года, выстрелив себе в рот.

Некоторые поклонники певца продолжают верить, что его убили. Однако возле тела Курта была найдена предсмертная записка. Следователь по убийству установил, что певец застрелился сам. Все же остаются фанаты, продолжающие утверждать, что смерть Кобейна подстроена.

Борис Дуров
советский режиссер и сценарист, Заслуженный деятель искусств России
12 марта 1937 — 5 апреля 2007
80 лет назад 10 лет назад

Борис Валентинович Дуров родился 12 марта 1937 года в городе Славянске. В 1955 году окончил Казанское суворовское училище, а в 1960 году – Рижское высшее инженерно-авиационное училище.

В это время Борис Дуров увлекся кинематографом и решил связать с ним свою жизнь. Он поступает на режиссёрское отделение ВГИКа (мастерская Якова Сегеля) и в 1967 году оканчивает его.

Дебютом режиссера Дурова стал фильм «Вертикаль» (1967), который Борис Валентинович снял совместно со Станиславом Говорухиным. В этом фильме об альпинистах сыграли Владимир Высоцкий, Лариса Лужина, Геннадий Воропаев. Песни Высоцкого из этого фильма звучат и поныне.

Также одним из самых известных фильмов Бориса Дурова стал приключенческий боевик «Пираты XX века» (1979), сценарий которого также написан режиссером. Эта картина стала лидером проката в 1980 году, только за этот год ее посмотрели 90 миллионов человек, а Николай Еременко (младший), сыгравший там главную роль, стал одной из культовых фигур советского кино.

Среди других фильмов режиссера Бориса Дурова: «Повесть о чекисте» (1969), «А человек играет на трубе» (1970), «Вот моя деревня» (1972), «Не могу сказать прощай» (1982), «Тихая застава» (1986), «Смерть за кулисами» (1991), «Тайный знак» (2002) и другие.

В 2000 году режиссёр был удостоен звания Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.ъ

Скончался Борис Валентинович Дуров 5 апреля 2007 года в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments