Перспективы России в экономике – Герман Греф

Перспективы России в экономике – Герман Греф

Я не очень люблю Германа Грефа за его прямо скажем пессимистичный настрой к происходящему, но этим выступлением он заставил меня изменить данное отношение. Действительно интересно послушать и действительно мотивирует.

https://www.facebook.com/SovFedInfo/videos/659945277482037/.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
27 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
VAM
VAM
8 лет назад

Спасибо Алексей за данную информацию. Прошу прощение, что лезу Вам в душу, но Вы действительно очень заняты любимой работой, поэтому “плохо” знаете таких людей как Греф Г.О. Но Ваше преимущество в том, что ясный, “не загаженный” политикой разум позволяет объективно оценивать реальность. В данном случае доклад Грефа Г.О. Теперь по сути. Греф Г.О. выразил очень важную мысль – цитата: “Я не знаю ни одной НЕ либеральной экономики в мире, которая бы росла. Все что можно посмотреть в Китае – это последовательная либерализация рынка одного за другим. По мере возникновения проблем первое, что они начинают делать – либерализировать рынок. ” До… Дальше »

VAM
VAM
8 лет назад

Для этого нужно обеспечить положительную динамику в экономике, а именно необходимо ежегодно поступательно увеличивать ВВП посредством роста производства, что в свою очередь приведет к росту доходов населения. :)

jon_silver
8 лет назад

“VAM”: Мы сейчас как и прежде в СССР начинаем заявлять, что мы ВЕЛИКАЯ держава. Желаемое выдаем за действительное. Но величие державы в первую очередь должно определяться уровнем благосостояния народа. А это подразумевает экономический рост, мощь и быть на первых позициях по доли ВВП в мире. Как этого достичь? Смотри выше цитату Грефа Г.О. Сколько бы мы ни кричали и ни гордились тем, что мы великие, и у нас есть национальные интересы во внешней политике на других территориях, все потуги будут ограничены нашей экономической слабостью. Но мы это признавать не желаем, потому, как иллюзия военной мощи этому потворствует. З.Ы. Я не… Дальше »

jon_silver
8 лет назад

Для этого нужно обеспечить положительную динамику в экономике, а именно необходимо ежегодно поступательно увеличивать ВВП посредством роста производства, что в свою очередь приведет к росту доходов населения. :)

А как это сделать?

Для начала нужно создать условия, когда производство станет выгодным бизнесом. Какие факторы мешают этому? По убыванию важности факторов: Процентная ставка, нестабильность рубля, производительность труда, возможно, чрезмерная налоговая нагрузка.
Далее идут уже системные проблемы внедрения инноваций, научных исследований и перспективных технологий.

jon_silver
8 лет назад

“jon_silver”:
Как раз экономика – это наша глубинная проблема, решить которую существующее правительство на мой взгляд вряд ли способно.

Я много думал об этом, и сдаётся мне, что плохая экономика – это не причина проблемы, а как раз таки следствие. А причина проблемы значительно глубже. Не устранив причину, невозможно вылечить это, какое бы правительство в голове государства ни стояло.

Причина проблемы – внутренняя политика, это очевидно. Но экономика – это проблема сама по себе.

jon_silver
8 лет назад

“jon_silver”:
По убыванию важности факторов: Процентная ставка

Процентная ставка у предпринимателей 6% / 15% – это в разы ниже, чем в большинстве развитых стран Европы и в США.

Не верю. Ставка рефинансированя ЦБ РФ 11%, а фед.резерва США 0,01%, это по умолчанию делает кредит дешевле на Западе. А 6% это наверняка под гос. гарантии, т.е. для избранных.

jon_silver
8 лет назад

“jon_silver”:
По убыванию важности факторов: Процентная ставка

Процентная ставка у предпринимателей 6% / 15% – это в разы ниже, чем в большинстве развитых стран Европы и в США.

Не верю. Ставка рефинансированя ЦБ РФ 11%, а фед.резерва США 0,01%, это по умолчанию делает кредит дешевле на Западе. А 6% это наверняка под гос. гарантии, т.е. для избранных.

Не нужно верить, можно ведь просто прочитать.
http://www.moedelo.org/nalogi-ip см. Упрощённая система налогообложения

ну или спросить у какого-нибудь знакомого предпринимателя.

Алексей, мы сейчас про налогообложение или про процентную ставку кредита? Я про кредит вообще то. Налоги – это третий вопрос.

jon_silver
8 лет назад

“jon_silver”:Причина проблемы – внутренняя политика, это очевидно. Но экономика – это проблема сама по себе. Внутренняя политика – слишком общее понятие. Я вижу подтекст такой “короче кто-то там из политиков что-то неправильно делает”. Позволь мне озвучить моё видение причин: они все в голове – твоей и моей, а также всех остальных россиян. 1. Отсутствие полной ответственности за себя, семью и своё ближайшее окружение. Спроси у любого – почему он так плохо живёт? Ты услышишь массу причин, кроме его самого. А ведь именно человек ответственен за то, как он живёт. Те, кто это понимает – уже живут неплохо. Независимо от правительства,… Дальше »

jon_silver
8 лет назад

“jon_silver”:
Алексей, мы сейчас про налогообложение или про процентную ставку кредита? Я про кредит вообще то. Налоги – это третий вопрос.

В смысле, а без кредита вообще никак? Я просто кредиты не беру, поэтому не в курсе, что они обязательны для экономики.

Ну вот экономисты считают, что для промышленности и вообще для экономики кредиты нужны как воздух. Не кредитоваться – идея здравая, но видимо в текущих экономических условиях производство без кредита не способно существовать.

jon_silver
8 лет назад

“jon_silver”: причины слабой внутренней политики могут быть различные, одна из них – которую ты описал, допустим это менталитет. Но я могу с этим поспорить, т.к. менталитет – очень растяжимое и инертное понятие относительно времени, а скажем еще полвека назад мы были первые во многих отраслях. Менталитет? Вряд ли. А вот отсутствие понятного большинству вектора развития (читай идеи, идеологии) – вполне может быть. Посуди сам – мы до сих пор не определились со своим недавним прошлым. Кто-то считает его позорным, кто-то гордиться им. Без единого подхода к этой проблеме мы не сможем поставить себе задачи на будущее, и эффективно их решить… Дальше »

jon_silver
8 лет назад

Из 140 миллионов нет миллиона готовых взять на себя ответственность за страну? Опять не верю. Может быть плохо ищем? Наконец то додумались внедрить KPI для губернаторов. Эта система должна быть распространена на каждого чиновника. И должен быть с каждого спрос. Неэффективные должны заменяться. Сталин это делал. Какими методами – отдельный вопрос. Не будет так, как ты хочешь, не будут все 140 млн. принимать на себя ответственность в виду отсутствия таких качеств, их имеют лишь некоторые. Но пять из 140 найти не сложно. В моём окружении таких людей очень, очень мало. Экстраполируя это явление на всю страну я понимаю, почему Россия… Дальше »

jon_silver
8 лет назад

“jon_silver”: Понятно изложил. Это должно воспитываться в детстве, как в СССР воспитывали с яслей Гражданина. Или что, американцы из ковбоев сразу стали такими ответственными за происходящее? Да они полмира уже разбомбили – вот какая их личная ответственность. Плевать они хотели на личную ответственность перед миром и решают свои задачи и для себя. А кто воспитывал? Опять правительство? Люди же воспитывали. Детей воспитывают родители же. Так почему сейчас не воспитывают? Воспитывают и сейчас. Но после известных событий в 90х резко упала нравственность в обществе. Сохранить высокие идеалы в условиях дикого капитализма и произвола власти удалось не всем. И кстати, да –… Дальше »

jon_silver
8 лет назад

Собственно это и есть капиталистическая модель, когда личность заботится только о себе, а что происходит вокруг – не их дело. И в этом, я считаю, главный порок капитализма, поскольку капиталисту абсолютно чужды общечеловеческие ценности и перспективы развития всего человечества, он бы с удовольствием жил в рабовладельческом строе – главное, чтобы в карман капали регулярно деньги от труда других и как можно больше. Смотри, существует некоторое количество денег, при котором человеку уже больше не нужно. В это сложно поверить, но представь, что ты напутешествовался, купил себе огромный особняк в любой точке планеты, все твои родственники до третьего колена благоустроены и богаты,… Дальше »

VAM
VAM
8 лет назад

Для этого нужно обеспечить положительную динамику в экономике, а именно необходимо ежегодно поступательно увеличивать ВВП посредством роста производства, что в свою очередь приведет к росту доходов населения. А как это сделать? Вы пишите что мы (народ) имеем следующие недостатки: 1. Отсутствие полной ответственности за себя, семью и своё ближайшее окружение. 2. Отсутствие глобальной жизненной цели для себя и цели, выходящей ЗА рамки своей жизни – для семьи и рода (т.е. чего хочу добиться в моей жизни я и что должно остаться после меня). 3. Вытекающая из первых двух пунктов причина – отсутствие желания что-либо менять в своей жизни. Да это… Дальше »