Крик души

Крик души

Дорогие земляки, друзья, знакомые и просто форумчане!
Для каждого симчанина город был, есть и останется родным городом.
Здесь прошло мое детство, юность…
Здесь я впервые “встал на крыло” – окончил школу, вернулся на завод после института, получил первые жизненные уроки…
Здесь я встретил свою любовь, женился. Здесь у нас родились наши дети…
Здесь я оставил самое дорогое, что недавно было у меня – здесь я похоронил своих родителей…
Жизнь коротка, как бы не казалось нам, что она бесконечна…
Она продолжается, растут дети, вырастают племянники, обзаводятся семьями…
Но мы продолжаем терять наших близких, такова жизнь…

И в последнее время для меня, как уже, наверное для многих повзрослевших (не постаревших, простите) моих земляков, живущих в других городах, самым посещаемым и почитаемым местом в городе становится, простите за простоту, кладбище – тот самый погост, где нашли свое последнее пристанище наши близкие. Это место для многих стало почти “святым” что-ли…

Вчера, после посещения родного города, после посещения кладбища, у меня осталось самое неприятное ощущение, которое я, наверное испытывал в последнее время…
С памятника, не так давно установленного нашей семьей близкому человеку был похищен (украден, уничтожен… не знаю) мраморный “БЕЛЫЙ ГОЛУБЬ”.

Когда теряешь близких, то хочется сделать все, что можно, лишь бы каким-то образом “дать понять ушедшему”, что здесь остались люди, которые его любят, помнят, которые остались в долгу перед ним. Может вы посчитаете это за бред – что можно еще дать тому, кому уже ничего не надо? А как мы еще сможем измерить величину утраты, величину того, кем для нас был этот человек…
В ноябре 2010 года, после ДТП и травм, полученных в нем, умер наш близкий человек – родной и единственный брат моей жены. Кто он был для нее всем и так понятно, мне он был тоже “братом”, наши судьбы были похожи, мы одного возраста, в детстве дружили, у нас общие друзья, у нас была одна общая работа, общие интересы, увлечения, да просто ВСЕ у нас было ОБЩЕЕ! И вот он погиб… На его могиле, в октябре 2011 мы с женой установили памятник… дорогой памятник. Но дело не в этом, не в цене… Это последнее, что мы сделали для него…

Вчера я привез ограду, чтобы установить ее на могиле, вернее могилах, так могилы брата и мамы жены находятся почти рядом.
И я теперь не знаю, долго ли простоит ограда? Не найдется ли очередной УРОД, который осквернит могилы наших близких в очередной раз…

Я не понимаю мотива поступка этого … Из каких побуждений он или они сделали это. Думаю, что не от эстетического наслаждения, не людская зависть или злость, меньше всего думаю, что это сделано из мести… Думаю – из-за отсутствия всего человеческого у него (них)…
Просто люди, земляки, знайте – в городе нашелся этот …, у которого поднялась рука на осквернение памяти… Вчера он сделал это раз… Не дайте ему сделать это второй!

Я не прошу помочь мне найти этого …, уже, наверное, не найдешь и “голубя”… Он “улетел”, как “улетела душа”…
На моих глазах вчера, на лице моей любимой жены появились морщины, я видел, как что-то оборвалось у нее в сердце, как она мгновенно “постарела”. И только поэтому я пишу здесь…

Я давно хотел написать в форуме недовольство работой тех, кто отвечает за благоустройство и порядок на кладбище. Последний раз мы были на нем 24 апреля на “Радоницу – родительский день”. В тот день на кладбище, прямо на могилах, что расположены у дорог, были огромные кучи, никем не убранные к этому дню. Многие посетители высказывали недовольство в адрес тех, кто должен был их убрать. Причем в пятницу, 20 апреля, могила была убрана, а 24-го на ней (на изголовье) была ТАКАЯ КУЧА!!!
Я уже не говорю, что с многих могил украдены металлические ограды, элементы памятников, воруются цветы, венки теми, у кого в башке ОТСУТСТВУЕТ ВСЕ, чему положено там быть…

Я прошу внимательно прочитать это ТЕМ, КОМУ это ПОЛОЖЕНО, и СДЕЛАТЬ все для этого НЕОБХОДИМОЕ…
Близка “Троица”, пожалуйста, наведите порядок на кладбище, сделайте выводы по работе тех, кто за этим закреплен…
Иначе, “завтра” на этом кладбище “вы найдете свое последнее месте успокоения”, и на “ваших” могилах будет куча мусора, оставленная теми, кого вы не воспитали и научили работать…

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
33 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Epsilon
11 лет назад

К сожалению, некоторые люди в Симе уже не живут, а существуют на автомате, от бутылки к бутылке. Они уже и не Люди вовсе, а так, кусок биологической массы… Они давно забыли о таких понятиях как честь, совесть, добропорядочность.

gennadii17
11 лет назад

“Epsilon”:К сожалению, некоторые люди в Симе уже не живут, а существуют….. …..Здесь я полностью согласен с Алексеем,на 129%(к большой скорби и большому сожалению)….. “Epsilon”: …..Они уже и не Люди вовсе, а так, кусок биологической массы… …А вот здесь я позволю себе в корне не согласиться с Алексеем,и по этому поводу есть масса простых людских поговорок,типа “От сумы и от тюрьмы не зарекайся” и тому подобные.Ведь что такое наша жизнь ??? Это постоянная борьба с самим собой,в смысле со своей ленью…..и стоит только позволить нашему мозгу малейшую слабинку….и как говориться…процесс пошёл,нет конечно…это не то,что написал Алексей…….это больные люди.которые нуждаются в помощи,но… Дальше »

симаша
11 лет назад

“ВВК”:…Дорогие земляки, друзья, знакомые и просто форумчане! Для каждого симчанина город был, есть и останется родным городом. Здесь прошло мое детство, юность… Здесь я впервые “встал на крыло” – окончил школу, вернулся на завод после института, получил первые жизненные уроки… Здесь я встретил свою любовь, женился. Здесь у нас родились наши дети… Здесь я оставил самое дорогое, что недавно было у меня – здесь я похоронил своих родителей… Жизнь коротка, как бы не казалось нам, что она бесконечна… Она продолжается, растут дети, вырастают племянники, обзаводятся семьями… Но мы продолжаем терять наших близких, такова жизнь… Здравствуй, Вадим! Тема, которую ты озвучил,… Дальше »

горожанин
11 лет назад

За порядок на кладбище отвечает частник-“Ритуал”-договор с администрацией города.

горожанин
11 лет назад

Привет Вадим,раз ты разговаривал с Саблуковым на эту тему,что же он ответил тебе по поводу “Ритуала”-фирма,которая выдаёт место на кладбище,копает могилы,выделяет катафалк,помин в кафе вообщем весь спектр ритуальных услуг,за которые получает неплохие деньги,а что порядок и чистота на кладбище в обязанность фирмы не входит? Люди убирая и наводя порядок на могилках несут мусор в общую кучу,а эту кучу (кучи)на свалку должны вывозить кто?

Вопрос, кто ж так рационально распоряжается порядком на кладбище?

Что Саблуков так и не ответил,кто следит за порядком на кладбище?

горожанин
11 лет назад

Встает резонный и справедливо-гневный вопрос: Почему в таком случает “Ритуал” не являясь законным представителем администрации (по словам Главы) в “похоронном” деле делает все это (см. пост Горожанина) на вполне обоснованных на то основаниях (по словам Антипина В., рук. симского “Ритуал” ), выдавая себя за естественного на этом “рынке” монополиста? Вадим я тебя к этому и подводил,”Ритуал” ведёт себя по наглому,практически,как монополист,с год назад у супруги умерла бабушка,гроб закупили в другой фирме,узнав про это, в “Ритуале”(когда пришли узнавать про место)подняли скандал и грозились место не дать! Если Антипин оказывает полный спектр услуг ритуальных,то и должен следить за порядком на кладбище,а Саблукову… Дальше »

горожанин
11 лет назад

Но это “будет завтра, а сегодня” я хочу, чтобы был порядок в моем родном городе и конкретно там, куда я возвращаюсь к месту упокоения моих близких.

Поддерживаю тебя полностью на все 100%. А нужно всего то пересмотреть договор либо с Антипиным или с “Комунальщиком” и всё,ведь посудить мусор то за год раза два только нужно будет вывозить,люди убираются весной на могилках перед двумя праздниками. Администрация даже это не может решить.

горожанин
11 лет назад

Но мне кажется, что что-то все равно здесь не так. Общественные работы общественными и останутся, но для чего в городе существуют коммунальные службы, причем частные, всего лишь для оказания ПЛАТНЫХ УСЛУГ населению?

Вот это серъёзный подход к делу,а всё,что выше опубликовано-это городская сатира или очерёдной анекдот,скоро всем городом пойдём косить траву по городу и отлавливать скотину,затем белить бордюры и красить ограждения!

Штурман
11 лет назад

Вадим, субботник этот опять-таки «странная» инициатива. Всем и так известно, что перед Троицей народ и без приглашения повалит на кладбище, и будут убираться. Призыв администрации в данном случае сродни призыву «не забывать поесть и поспать».

Лана
Лана
11 лет назад

Насколько я знаю поддерживает порядок на кладбище “Ритуал” при финансировании из городского бюджета аж в 5 тысяч рублей ежемесячно.Это в этом году,в прошлые сумма была меньше.Поступать эти деньги на счёт “Ритуала” от начала года начинают в марте,а то и в мае месяце. До этого времени все работы по кладбищу “Ритуалу” приходится вести за свой счёт – как тот же пресловутый вывоз мусора,расчистка дорог в зимнее время . Для сравнения: в прошлом году за вывоз мусора ЖКО выставляли счёт “Ритуалу” примерно в 8,5 тыс. рублей. Откровенно говоря,я хорошо помню,как до прихода “Ритуала” на кладбище не было даже ворот,не говоря уж о… Дальше »

gennadii17
11 лет назад

…………..Прочитал дискуссию……и……для себя…(предположительно) сделал примерно такой вывод. В данном случае(думаю это бывает довольно таки часто)мы наблюдаем “картину” Слон и моська.То есть в качестве Слона, должен быть глава администрации,который элементарно берёт трубочку,и произносит директору “Ритуала” примерно следующую фразу……Уважаемый……(не знаю не имени ни отчества)..,поступило предложение,причём глава администрации даже и не обязан отчитываться от кого именно поступило предложение ВЫВЕЗТИ МУСОР…. P.S.СУПЕР ПРОБЛЕМА!!!КОТОРУЮ МОЖНО РЕШИТЬ В ТЕЧЕНИИ ПАРЫ ЧАСОВ!!!И СВАЛКА ТО РЯДОМ!!! Если директор “Ритуала”достаточно умный(в чём я не сомневаюсь)человек,и занимает позицию моськи,то он прекрасно понимает что если он этого не сделает,то следующий договор,(не знаю уж по срокам насколько он прописан)ему просто напросто не… Дальше »

Крис
11 лет назад

“Лана”:..Да,наверное,ритуальные услуги – прибыльный бизнесс. Но уж не более прибыльный,чем торговля продовольственными товарами хотя бы потому,что человек в своей жизни умирает один раз,а кушает по нескольку раз в день . Только что-то не вижу я очереди из наших “продовольственников” (да,впрочем,как и из прочих) ,желающих наводить красоту и порядок на нашем кладбище за эти копейки,а желательно и вообще за свой счёт! Если вы можете,вы хотите – есть желающие? – дерзайте! ..есть такое ха…ро…шее слово БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ… …Сим за последние лет 20 строился такими “хоромами” в 2-3 этажа што по сравнению с ними старые деревянные дома как карлики… … сколько бизнесменов купи-продай…только ДЛЯ… Дальше »

Лана
Лана
11 лет назад

:clap: Кстати о благотворительности: по слухам тот же “Ритуал” в лице Антипина В. по собственной инициативе и за свой счёт строит “Дом прощания” у кладбища,чтоб родственники могли оставить усопшего в комфортных условиях до момента похорон.Только,говорят,туго дело движется – до фига палок в колёса этому начинанию ставится. Почему,интересно?

gennadii17
11 лет назад

“Лана”:…Так что я не стала бы так уж выражать своё недовольство работой “Ритуала”. А почему вдруг возникла эта тема? Потому что в ЭТОТ раз мусор убран не был. Почему? – отдельная история. Конечно.хотелось бы чтоб всё было лучше и красивее,как и многое в нашем городе,но… …..А тема эта возникла потому……уважаемая Ланочка,что место это святое,Вы понимаете меня…святое,ни капли не сомневаясь, что Вы знаете полное значение этого слова,а для тех кто не знает,есть предложение напомнить…….Святые Места – места, связанные, согласно религ. представлениям, с деяниями богов и святых, теми или иными событиями «св. истории», различными чудо-творениями и являющиеся объектами поклонения верующих, совершающих паломничество… Дальше »

Лана
Лана
11 лет назад

Нет,просто предлагаю кому-нибудь из недовольных содержанием кладбища ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ в качестве благотворительности взять на себя эту обязанность.Чтоб на кладбищенских воротах висела табличка примерно следущего содержания:” Уход за территорией кладбища в качестве безвозмездной помощи городу осуществляет ИП” …”” А мы бы все читали и были очень-очень благодарны. Ну,как-то так… :-D

Крис
11 лет назад

“Лана”:
Нет,просто предлагаю кому-нибудь из недовольных содержанием кладбища ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ в качестве благотворительности взять на себя эту обязанность.Чтоб на кладбищенских воротах висела табличка примерно следущего содержания:” Уход за территорией кладбища в качестве безвозмездной помощи городу осуществляет ИП” …”” А мы бы все читали и были очень-очень благодарны. Ну,как-то так… :-D

100%%% :clap: …кто нибуть знает ЦЕНУ ВОПРОСА?.. :yes: :blush:

gennadii17
11 лет назад

“Лана”:Нет,просто предлагаю кому-нибудь из недовольных содержанием кладбища ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ в качестве благотворительности взять на себя эту обязанность.Чтоб на кладбищенских воротах висела табличка примерно следущего содержания:” Уход за территорией кладбища в качестве безвозмездной помощи городу осуществляет ИП” …”” А мы бы все читали и были очень-очень благодарны. Ну,как-то так… ….Судя по Вашему посту,Вы предлагаете не кому нибудь,а именно из числа недовольных,а вот есть другое мнение, заняться этим ….ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ и я бы даже сформулировал с небольшим,но очень маленьким добавлением(ввиду нежелательных дальнейших эксцессов)компании”Ритуал”.Я так предполагаю безвозмездно бывает сыр, в некоторых незатейливых приспособлениях…….и опять Крылов,то есть…Лана предлагает перечитать басню”Битый не битого… Дальше »

Лана
Лана
11 лет назад

Откровенно говоря,не поняла скудным своим умишком,что Вам,Геннадий,стало понятно по моему почерку? Мож то,что я имею какое-то отношение к фирме “Ритуал”? Разочарую – знаю,что хозяина фирмы зовут Антипин В.,но не только не знакома с ним,но даже не знаю его в лицо. Просто 15 лет назад похоронила брата и с тех пор регулярно 2-4 раза в год посещаю кладбище. Поэтому могу сравнивать как было раньше и как стало сейчас. Сейчас (последние годы,а не конкретно нынешняя весна с невывезенным мусором)порядка стало больше.Это моё субъективное мнение.Можете с ним не соглашаться. А насчёт того,что с могил что-то ломают и воруют,так учитывая количество живущих на свалке… Дальше »

горожанин
11 лет назад

Откровенно говоря,я хорошо помню,как до прихода “Ритуала” на кладбище не было даже ворот,не говоря уж о целой изгороди.На кладбище паслось стадо,жевало свежевозложенные венки и насаждения,чесало бока о памятники…. А почему вдруг возникла эта тема? Потому что в ЭТОТ раз мусор убран не был. Почему? – отдельная история. Конечно.хотелось бы чтоб всё было лучше и красивее,как и многое в нашем городе,но… По объективному согласен со Светланой,порядок был наведён(забор,ворота)и кстати такие кучи мусора каждый год образуются вдоль дорог на кладбище по весне,но потом их кто-то убирает! Я одного не пойму,вернее понятно,зачем? Саблуков наплёл Вадиму про ситуацию на кладбище(по его словам за порядок… Дальше »

Лана
Лана
11 лет назад

“….такие кучи мусора каждый год образуются вдоль дорог на кладбище по весне,но потом их кто-то убирает!” – “Ритуал” их и убирает. Кстати,горожане,ликуйте – мусор снова убран! К помощи горожан с тележками прибегать не пришлось! А на возмущённы вопли “Ритуала” в сторону администрации по поводу очередной задержки финансирования на содержание кладбища , наш светломыслящий заботник (это я о мэре) предложил Антипину В. чтоб разрешить проблему финанстрования взять кладбище в аренду на 10 лет и сделать место погребения платным. Антипин отказался…Пока отказался…Пока отказался Антипин…Не факт,что кто-то другой не сделает из кладбища очередной прибыльный бизнесс…Так что,похоже,скоро дождёмся… :cry:

горожанин
11 лет назад

взять кладбище в аренду на 10 лет и сделать место погребения платным.

Видно совсем крышу снесло от забот городских.

Попробую сегодня еще раз переговорить с Саблуковым на эту тему чтобы рассеять “туман”.

Вадим держи в курсе.

jon_silver
11 лет назад

“ВВК”:

Это что, если не захотел похоронить платно, то что, хоронить только в своем огороде придется. Чушь полная… особенно в Симе.
Я думаю, недалеко будет до “революционной ситуации”.

Я, пожалуй, тогда забью себе бесплатное местечко где-нибудь на Жуковой шишке – места там красивые и спокойные.

горожанин
11 лет назад

Я, пожалуй, тогда забью себе бесплатное местечко где-нибудь на Жуковой шишке – места там красивые и спокойные.

Не получится Иван,охраняемая (заповедник) территория.

Крис
11 лет назад

Я, пожалуй, тогда забью себе бесплатное местечко где-нибудь на Жуковой шишке – места там красивые и спокойные.

Не получится Иван,охраняемая (заповедник) территория.

…когда сильно хочетца… :yes: …свалка у кладбища…почти што крематорий…собрал прах в кучку…и на жукову шишку…развеять по ветру… :cool: