30 богатейших женщин России — 2014

30 богатейших женщин России — 2014


Продолжение

16
Наталия Воробьева
генеральный директор «Натали Турс»

$ млн – 105
Возраст – 49
Число детей – 1

В начале 1990-х супруги Наталия и Владимир Воробьевы перепробовали разные бизнесы, включая импорт шоколада и пива, пока отец Наталии не познакомил их с директором адлерского пансионата. Воробьевы стали продавать путевки на черноморский курорт, начав с кафедры в МАИ, где они работали. Так стартовал «Натали Турс».
Спустя 20 лет компания превратилась в крупнейшего туроператора России. Локомотив бизнеса — испанское направление, следом идут Арабские Эмираты, Таиланд, Италия, Кипр.
В 2013 году «Натали Турс» отправила за рубеж 850 000 туристов. Под управлением компании находится 100 офисов (из них 15 — собственных, остальное — по программе франчайзинга).
Наталия и Владимир развелись 10 лет назад, но по-прежнему работают вместе, владеют компанией на паритетных началах. Их 26-летний сын Иван тоже трудится в «Натали Турс». Родители рассчитывают, что он продолжит семейный бизнес.
Наталии Воробьевой принадлежит половина компании «Натали Турс» (50%).

17
Роза Прилепа
первый вице-президент ООО «Стройгазконсалтинг»

$ млн – 105
Возраст – 52
Число детей – 2

Роза Прилепа — первый вице-президент (отвечает за финансовые вопросы) и совладелец (3,6%) «Стройгазконсалтинга» — строительной компании, раньше выступавшей основным подрядчиком «Газпрома».
В 1984 году окончила Грозненский нефтяной институт и по распределению приехала на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку в Новый Уренгой.
Трудовую деятельность начала в Комсомольско-молодежном строительном управлении № 6 треста «Уренгойгазстрой», которое в 1990-е годы было преобразовано в ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой».
Работала инженером, начальником планово-производственного отдела, заместителем генерального директора.
В 2003 году, после поглощения компании «Стройгазконсалтингом», возглавила департамент экономики и финансов в головной компании, стала вице-президентом, с 2013 года — первым вице-президентом «Стройгазконсалтинга».
СГК объединяет более 30 предприятий. Штат 65 000 человек.


18
Ольга Слуцкер

президент «Русской Фитнес Группы»

$ млн – 100
Возраст – 49
Число детей – 4

В начале 2014 года «ВТБ Капитал» купил 22,5% основанной Слуцкер компании «Русская Фитнес группа» (управляет фитнес-клубами «ФизКульт» и World Class) за $19,3 млн. Доля Слуцкер при этом не изменилась (она владеет 37% РФГ).
Летом 2013 года Слуцкер запустила новый бренд — World Class LITE — облегченную версию клубов World Class с большим фокусом на групповые программы и более демократичными ценами.
Сейчас сеть насчитывает 7 клубов этого формата, а всего РФГ оперирует 61 фитнес-клубом в 21 городе России и стран СНГ.
На время зимних Олимпийских игр в Сочи World Class был официальным поставщиком в категории «услуги для фитнеса».
В декабре 2013 Ольга Слуцкер, несколько лет боровшаяся в суде с экс-супругом (бывшим сенатором Владимиром Слуцкером) за опеку над 14-летним сыном и 9-летней дочерью, стала мамой двойняшек.

19
Ксения Рясова

президент Finn Flare

$ млн – 95
Возраст – 45
Число детей – 4

Свой первый капитал Рясова заработала на челночном бизнесе: в середине 1990-х продавала вьетнамскую одежду на московских рынках.
В 1999-м она запустила мультибрендовые магазины «Люди в новом», где была представлена в том числе финская марка одежды Finn Flare.
Финны, потерявшие российский рынок после распада СССР, заключили с Рясовой эксклюзивный контракт на поставку товаров, который к тому же давал ей право выпускать под этой маркой вещи собственного дизайна. Вскоре продажи на российском рынке превысили финские.
К 2000 году Рясова не стала продлевать контракты с другими марками — Finn Flare в разы опережала их по продажам.
Сейчас у Рясовой, выкупившей бренд, 100 магазинов собственной розницы по всей стране и свыше 200, открытых по франчайзингу.
За 2013-2014 годы компания закрыла 15 магазинов с низким трафиком, реконструировала 9 существующих и открыла 15 новых. В 2013 году удалось увеличить выручку на 10% — до $110 млн.
Рясовой принадлежит 100% в компании Finn Flare.

20
Алиса Чумаченко
основатель, бывший генеральный директор компании Game Insight

$ млн – 90
Возраст – 35

В 2004 году Чумаченко устроилась секретарем в компанию IT-Territory, которая буквально на кухне делала стартап — игру «Территория». Впоследствии эта компания стала крупнейшей по производству онлайн-игр в Восточной Европе — Astrum Online Entertainment.
Когда Astrum в 2009 году стала частью Mail.ru, Чумаченко, на тот момент вице-президент по маркетингу, решила уйти в собственный бизнес. Часть инвестиций на создание Game Insight она привлекла у неназванных инвесторов.
Позднее в компанию инвестировал и фонд IMI.VC Игоря Мацанюка, бывшего президента Astrum.
Сейчас у Game Insight 35 игр (одна из самых успешных — «Остров», Paradise Island), 250 млн пользователей по всему миру. За четыре года компания разогналась с нуля до выручки $110 млн (7-е место в рейтинге Forbes «10 крупнейших интернет-компаний России» в 2013 году).
Самой Чумаченко принадлежит 30% компании.
7 августа 2014 года Алиса Чумаченко покинула пост гендиректора.

21
Маргарита Рудяк
совладелец группы «Ингеоком»

$ млн – 85
Возраст – 56
Число детей – 3

Михаил Рудяк создал строительную компанию «Ингеоком» с нуля, а не за счет приватизации стройтрестов и комбинатов.
После его смерти в 2007 году бизнес принадлежит членам семьи — вдове Маргарите и детям Александру, Эрнесту и Юлии.
Управляет бизнесом Александр Рудяк. В 2008 году 22-летний Эрнест Рудяк вернулся из Америки, где жил с пяти лет, и по просьбе брата занялся управлением торговым центром «Атриум» (принадлежит «Ингеокому»).
Среди объектов, построенных компанией в столице, — Лефортовский тоннель, мост третьего транспортного кольца через Яузу, подземное ядро центра «Москва-Сити».
После прихода в мэрию Сергея Собянина «Ингеоком» стал крупнейшим подрядчиком столичных строек. В частности, компания строит третий пересадочный контур метро, расширяет вылетные магистрали столицы и возводит стадион ЦСКА.
Юлии Рудяк принадлежат 25% компании.

22
Юлия Рудяк
совладелец группы «Ингеоком»

$ млн – 85

Михаил Рудяк создал строительную компанию «Ингеоком» с нуля, а не за счет приватизации стройтрестов и комбинатов.
После его смерти в 2007 году бизнес принадлежит членам семьи — вдове Маргарите и детям Александру, Эрнесту и Юлии.
Управляет бизнесом Александр Рудяк. В 2008 году 22-летний Эрнест Рудяк вернулся из Америки, где жил с пяти лет, и по просьбе брата занялся управлением торговым центром «Атриум» (принадлежит «Ингеокому»).
Среди объектов, построенных компанией в столице, — Лефортовский тоннель, мост третьего транспортного кольца через Яузу, подземное ядро центра «Москва-Сити».
После прихода в мэрию Сергея Собянина «Ингеоком» стал крупнейшим подрядчиком столичных строек. В частности, компания строит третий пересадочный контур метро, расширяет вылетные магистрали столицы и возводит стадион ЦСКА.
Юлии Рудяк принадлежат 25% компании

23
Евгения Шпигель
вице-президент ГК «Биотэк»

$ млн – 85
Возраст – 55
Число детей – 1

Муж Евгении Шпигель Борис (бывший заместитель директора Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии) занялся бизнесом в 1991 году. Его фирма поставляла лекарства в больницы, военным и льготникам: получать контракты помогали старые связи.
С 2003 года, когда Шпигель был назначен в Совет Федерации сенатором от Пензенской области, он передал бизнес своей жене.
«Биотэк» — крупнейший фармдистрибьютор России. Холдинг владеет 13 складами в регионах и 9 региональными аптечными сетями (361 аптека), а также четырьмя заводами.
Доход Евгении Шпигель, согласно декларации ее супруга в 2011 году (последняя из доступных, в 2012 году Шпигель покинул Совет Федерации), составил 125,8 млн рублей. На двоих с мужем у них 13 земельных участков (общей площадью 185 га), несколько домов и квартир.
Дочь Евгении Светлана была замужем за певцом Николаем Басковым.
Евгении Шпигель принадлежит 77% компании «Биотэк»;

24
Ольга Грядовая
председатель правления Транскапиталбанка

$ млн – 75
Возраст – 63
Число детей – 1

Через два года после окончания МИНХ в 1974 году Грядовая устроилась преподавателем в этом институте.
В 1989 году учредила аудиторскую фирму и занялась консультированием коммерческих банков.
В 1992 году возглавила отдел ценных бумаг Транскредитбанка, в 1993-м стала зампред правления.
В 1994–1996 годах — директор московского филиала АКБ «Югра», а в 1997–1998 годах — зампред правления, затем председатель правления «Инфобанка».
С 2000 года Грядовая и ее муж Леонид Ивановский — основные акционеры Транскапиталбанка, им принадлежит 22% и 12% акций соответственно.
Сын Евгений Ивановский занимает должность заместителя председателя правления Транскапиталбанка и владеет 0,25% акций.
Среди акционеров Транскапиталбанка ЕБРP (29%), немецкая инвесткорпорация DEG (9%) и международная финансовая корпорация IFC (8%).

25
Татьяна Кузнецова
член правления и директор юридического департамента ОАО «Новатэк»

$ млн – 75
Возраст – 53

После окончания Дальневосточного государственного университета Кузнецова устроилась на работу юрисконсультом в юридическое бюро.
С 1993 по 2002 год работала юристом в аффилированных с «Новатэком» компаниях, затем возглавила юридический департамент «Новатэка».
Входит в состав правления компании, владеет долей 0,2%.
«Новатэк» занимает четвертое место среди публичных компаний мира по размеру доказанных запасов природного газа (по методике SEC) и седьмое место — по добыче газа.
Выручка компании в 2013 году выросла на 41%, до $8,7 млрд.

26
Лариса Каланда
вице-президент ОАО«Роснефть»

$ млн – 60
Возраст – 50

Вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда курирует взаимодействие с органами власти.
Она входит в состав правления «Роснефти» и возглавляет «Роснефтегаз», на балансе которого находятся, в том числе, госпакеты акций «Роснефти» и «Газпрома».
Доход Каланды за 2013 год в 94,5 раза превысил заработок мужа и достиг 394,6 млн рублей.
Ее супруг Владимир Каланда занимает должность первого замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, директор этой службы Виктор Иванов — соратник Владимира Путина еще со времен службы в КГБ (там же работал и Каланда).
Основной капитал Каланды – доля в «Роснефти» (0,02%)

27
Татьяна Чалых
cовладелец ЗАО «Мосстроймеханизация-5»

$ млн – 50
Возраст – 68

МСМ-5 — один из немногих независимых столичных застройщиков и генподрядчиков, контролируемый менеджментом.
Компания была образована на основе одноименного треста, учрежденного в 1967 году.
Сейчас фирма переживает не лучшие времена: с 2010 по 2013 год выручка снизилась почти в 2,5 раза.
Татьяна Чалых проработала в МСМ-5 на должности заместителя гендиректора по договорно-правовым вопросам 19 лет, уволившись в 2014 году.
В этом же году компанию покинули два других акционера-ветерана, долгие годы занимавшие должности заместителей гендиректора, — Зоя Петухова и Владимир Марковский. Они вышли и из управления, и из капитала, продав акции компании.
Чалых принадлежат 17,8% акций ЗАО «Мосстроймеханизация-5».

28
Екатерина Игнатова
председатель совета директоров банка «Международный финансовый клуб»

$ млн – 45
Возраст – 46
Число детей – 4

Доход Игнатовой в 2013 году в 13 раз превысил заработок ее супруга, гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.
Ей принадлежит 13% акций банка «Международный финансовый клуб», и она возглавляет совет директоров, в который входит и Чемезов.
Среди владельцев банка миллиардеры Михаил Прохоров (47%), Александр Абрамов (19,7%) и Виктор Вексельберг (19,7%).
Игнатовой принадлежит ООО «Салон красоты «Нэкст», расположенный в центре Москвы на Остоженке.
В 2010–2012 годах Игнатова контролировала ООО «Рисонт-Холдинг» — компанию, которая управляет ресторанами сети «Этаж».

29
Лена Аленкина
член совета директоров ОАО «Царицыно»

$ млн – 40
Возраст – 56

Продукция группы «Царицыно» занимает 5,4% на российском рынке мясопереработки.
Основным владельцем компании является член совета директоров Лена Аленкина, которой принадлежит 41% акций.
В 2013 году производство мясной продукции на предприятиях «Царицыно» снизилось почти на 10%, до 65 000 т, а сокращение издержек позволило увеличить прибыль на 6%, до 195 млн рублей.

30
Надежда Мартьянова
генеральный директор страховой компании «Макс»
$ млн – 40
Возраст – 68
Число детей – 2

До 1977 года Мартьянова занимала должность начальника планово-экономического отдела ВНИИ приборостроения Министерства среднего машиностроения.
В 1977–1992 годах — заместитель директора по экономике и коммерции НПО «Красная звезда».
С 1992 по 2000 год — заместитель генерального директора по экономическим вопросам Московской акционерной страховой компании («МАКС»), отвечала за финансово-экономическую политику фирмы.
С 2000 года возглавляет страховую группу «МАКС», сын Надежды Мартьяновой Андрей входит в совет директоров.
Доля Мартьяновой в компании – 10%.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments