Сегодня наконец забетонировали самое опасное озеро на планете

Сегодня наконец забетонировали самое опасное озеро на планете

Сегодняшний день стал знаменательной исторической датой не только для Челябинской области, но и для всего мира: именно сегодня, 26 ноября, засыпали последний квадратный метр самого опасного озера на планете – озера Карачай.

В Карачай с октября 1951 года сливались жидкие радиоактивные отходы расположенного рядом химкомбината “Маяк”, изготовлявшего оружейный плутоний. Через десяток лет технологию утилизации ядерных отходов модернизировали, однако в озере уже накопился смертельно опасный осадок: в 1990 году на его берегу всего за час можно было набрать 600 рентген – смертельную для человека дозу. Журналисты британской газеты The Daily Mail назвали озеро Карачай самым опасным местом на планете. И вот сегодня оно перестало существовать.

– Консервация озера Карачай проводится в рамках реализации ФЦП “Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008-2015 годы”. В проекте предусмотрена консервация не только самого Карачая, но и ряда вспомогательных сооружений и коммуникаций, входящих в состав водоема В-9, – рассказали в пресс-службе производственного объединения “Маяк”.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments