5 Октября родились

5 Октября родились

..

Инна Чурикова
советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР
5 октября 1943
72 года назад


Инна Михайловна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в башкирском городе Белебее, недалеко от Уфы. Когда Инна была еще маленькой, ее родители разошлись, и девочка осталась с мамой. Та была заметным ученым, получила звание профессора, и после нескольких переездов, в начале 1950-х они поселились в Москве.

Инна с детства мечтала быть актрисой, при этом осознавая, что внешность у нее далеко не артистическая. Ещё в школьные годы она поступила в студию при Театре имени Станиславского. Но дальнейшее актерское обучение далось ей ценой больших усилий – Инна не смогла поступить в Школу-студию МХАТа и в Щукинское училище, только в театральном училище имени Щепкина её поняли и приняли.

Училище Инна закончила в 1965 году. Уже в период учёбы Чурикова начинает сниматься в кино. Первое её появление на экране состоялось в фильме «Тучи над Борском» (1961). Следующими работами начинающей актрисы стали второплановые роли в легендарном фильме «Я шагаю по Москве» (1963) Георгия Данелия, и экранизация сказки «Морозко» (1964) режиссёра Александра Роу – здесь Чурикова сыграла роль любимой дочки злой мачехи.

В 1965–1968 годах Чурикова работала в Московском Театре юного зрителя. Параллельно с театром она снимается в кино: появляется в «Неуловимых мстителях» режиссёра Эдмона Кеосаяна, «Старшей сестре» режиссёра Георгия Натансона (здесь её партнершей была Татьяна Доронина) и нескольких других картинах.

Поворотным событием в жизни Инны Чуриковой стало приглашение на главную роль от режиссёра-дебютанта Глеба Панфилова в картину «В огне брода нет». После работы над этим фильмом стало ясно, что актриса нашла своего режиссера, а режиссёр – свою актрису, которую он будет снимать практически во всех последующих фильмах.

А во время съёмок следующего совместного фильма «Начало» Глеб и Инна стали мужем и женой (в 1978 году у них родился сын Иван). За этот фильм Панфилов получил «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале.

В 1968 году Инна Чурикова ушла из ТЮЗа и лишь через пять лет вернулась в театр – к Марку Захарову в «Ленком».

В 1979 году Марк Захаров пригласил Чурикову на роль в двухсерийном телефильме «Тот самый Мюнхгаузен» по сценарию Г.Горина. Эта картина стала настоящим культурным событием того времени – благодаря и сюжету, и великолепной игре целого созвездия актёров: Олега Янковского, Александра Абдулова, Леонида Ярмольника, Леонида Броневого, Любови Полищук. Инна Чурикова превосходно сыграла циничную жену барона Мюнхгаузена.

В 1980-х годах Глеб Панфилов экранизирует Горького – он снял драму «Васса» по пьесе «Васса Железнова» и фильм по роману «Мать». В обоих фильмах Чурикова играла главные роли. «Васса» удостоилась Золотого приза Московского кинофестиваля 1983 года, а за «Мать» Глеб Панфилов получил специальный приз за вклад в мировое киноискусство на Каннском кинофестивале 1990 года. Первый показ фильма в Каннах завершился двадцатиминутной овацией.

В новом тысячелетии Инна Михайловна много и плодотворно снимается в экранизации классиков – «Идиот» по роману Достоевского (2003), «Московская сага» по мотивам произведения В.Аксенова (2004). В 2006 году Панфилов снимает актрису в главной роли в экранизации романа Солженицына «В круге первом».

В 2008 году Чурикова снялась в роли императрицы Анны Иоанновны в одном из фильмов многосерийного проекта «Тайны дворцовых переворотов. Виват, Анна Иоанновна!». Актриса блестяще справилась с ролью царицы, доказав ещё раз многогранность и силу своего таланта. Сыграла она и в нашумевшем фильме Н.Михалкова «Утомлённые солнцем 2: Цитадель» (2011).

Народная артистка СССР и РСФСР, Заслуженная артистка РСФСР, Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, офицер ордена искусств и литературы (Франция), лауреат многих театральных, кинематографических и государственных премий – Инна Михайловна Чурикова и сегодня продолжает радовать зрителей новыми ролями.

Александр Михайлов
советский и российский актер театра и кино, режиссер, Народный артист РСФСР
5 октября 1944
71 год назад


Александр Яковлевич Михайлов родился 5 октября 1944 года в поселке Цугульский Дацан Читинской области. В 1959–1961 годах учился в ремесленном училище, в 1961–1963 годах работал на рыболовецких судах.

В 1969 году Александр окончил театральный факультет Дальневосточного института искусств и стал артистом Приморского краевого драматического театра им. Горького, где дебютировал ролью Раскольникова в спектакле «Преступление и наказание».

В 1970–1979 годах он работал в Саратовском академическом театре драмы им. К.Маркса, на сцене которого играл Константина в «Детях Ванюшина», князя Мышкина в «Идиоте», Шаманова в спектакле «Прошлым летом в Чулимске».

На киноэкране Михайлов дебютировал главной ролью в фильме «Это сильнее меня» (1973), после чего обаятельного и фактурного актера стали охотно приглашать в основном на главные и положительные роли в кино и телефильмах.

Наиболее заметной из ранних экранных работ Михайлова стал деревенский шофер Федор в фильме «Приезжая» (1977). Сыграв знаменитого шахматиста Алехина в фильме «Белый снег России» (1980), Александр заявил о себе в кино как серьезный драматический актёр.

Расширению его экранного амплуа способствовали отрицательные роли в сериале «Следствие ведут знатоки» и фильме «Белый ворон» (1981). В 1981 году стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Государственную премию РСФСР им. братьев Васильевых (1983) Михайлову принесла роль Павла Зубова в картине «Мужики!..» (1981).

В 1973–1985 годах он также играл в Московском театре им. Ермоловой. Среди киноработ этих лет наиболее заметной стала острохарактерная роль Васи Кузякина в комедии «Любовь и голуби» (1984), которую признанный «реалист» Михайлов играл в ранее не свойственной ему условной, почти гротесковой манере. За роль Павла Шорохова в остросюжетном фильме «Змеелов» (1985) в 1986 году был признан «Актёром года».

Также запомнились зрителям его роли в фильмах «Мы веселы, счастливы, талантливы» (1986), «Мужские портреты» (1987), «Очарованный странник» по роману Н.С. Лескова (1990).

С 1985 года Михайлов – актёр Малого театра (до 2004 года), где исполнял главные роли в спектаклях «Леший», «И аз воздам», «Царь Иоанн Грозный». Его Грозный по пластическому рисунку напоминал Иоанна в исполнении Н.К. Черкасова в фильме С.М. Эйзенштейна и так же трактован Михайловым с акцентом на драматизм судьбы и личностную значительность этой сложной исторической фигуры.

В 1992 году Михайлов попробовал себя в кинорежиссуре, сняв фильм «Только не уходи…», посвященный теме СПИДа. В 1997 году дебютировал как певец, составив концертную программу из русских и казачьих песен, с которой выступал в филиале Малого театра и гастролировал по стране. С тех пор он часто выступает со своими программами, а ещё участвует в творческих вечерах и различных телепередачах.

Сегодня Народный артист России, кавалер орденов Почета и «За Заслуги перед Отечеством» IV степени, лауреат различных МКФ и государственных премий – Александр Яковлевич Михайлов преподаёт в ВГИКе актёрское мастерство, он любимый зрителями и профессионально востребованный актёр, а ещё активный общественный деятель. Живёт и работает в Москве.

Боб Гелдоф
ирландский музыкант, композитор, актрер, общественный деятель
5 октября 1951
64 года назад


Боб Гелдоф (англ. Bob Geldof, полное имя – Роберт Фредерик Зинон Гелдоф, англ. Robert Frederick Xenon Geldof) родился 5 октября 1951 года в Дублине (Ирландия). В раннем возрасте он увлекся панк и рок – музыкой.

А когда его товарищи решили образовать панк–группу, названную впоследствии «Bound For Glory», Бобу предложили быть организатором. Позже Гелдоф стал вокалистом группы. С 1976 года группа переезжает в Лондон, а через год записывает первый сингл «Lookin’ After No 1», выпускает первый альбом.

Но направление панк–рок еще не пользовалось популярностью в те годы, и альбом не приносит ожидаемого успеха. В следующий альбом «Tonic for the Troops» было вложено немало усилий, за что и был награжден признанием у поклонников. Группа выбилась в лидеры хит – парадов.

В 1986 году Боб решает вести сольную карьеру и группа «Bound For Glory» дает прощальный концерт. В этом же году состоялся дебют Боба Гелдофа, как солиста, выпущен диск «Deep in the Heart of Nowhere». Но большого успеха он не принес. В последующие годы Боб выпустил ещё несколько дисков, выступал с разными музыкантами, работал диджеем на радио XFM.

Широко известна исполненная Гелдофом главная роль в фильме «Стена» группы Pink Floyd.

Также музыкант известен и своей благотворительностью, он получил широкую общественную известность как организатор международных благотворительных музыкальных фестивалей Live Aid (1985) и Live 8 (2005), и как успешный бизнесмен.

Два раза Боб Гелдоф номинировался на Нобелевскую премию мира, является почётным рыцарем-командором ордена Британской Империи, обладателем титула Человек мира, за выдающийся вклад в поддержку международной социальной справедливости и мира, а также множества других наград и номинаций. Сегодня он продолжает свою музыкальную и общественную деятельность.

Кейт Уинслет
английская актриса театра и кино
5 октября 1975
40 лет назад


Кейт Элизабет Уинслет (англ. Kate Elizabeth Winslet) родилась 5 октября 1975 года в городе Ридинг (Великобритания), в актерской семье – эта профессия у них была потомственным ремеслом.

Почувствовав вкус к сцене, Кейт с 11 лет начала учиться профессии. В 12 лет она первый раз предстала перед камерой, снявшись в рекламном ролике.

Дебют в кино состоялся в 1994 году, в фильме Питера Джексона «Небесные создания». Затем были другие фильмы, и в их числе несомненная удача – мелодрама Энга Ли «Разум и чувства» по мотивам классического романа Джейн Остин.

Мирового признания Кейт добилась в знаменитом фильме Джеймса Камерона «Титаник» (1997), сыграв в нем вместе с Леонардо Ди Каприо. Картина завоевала рекордное количество кинонаград, и в том числе 11 «Оскаров». Уинслет тоже была номинирована на «Оскар», но жюри присудило премию Хелен Хант за фильм «Лучше не бывает».

22 ноября 1998 года состоялось бракосочетание Кейт и режиссёра Джима Триплтона, а в октябре 2000 года у них родилась дочь. Брак продлился всего 3 года, после чего супруги расстались. В 2003 году Уинслет выходит замуж за режиссера Сэма Мендеса, у них родился сын. Но в 2010 году они развелись, а в 2012-м Кейт выходит замуж в третий раз – за миллионера Неда Рокнролла, и через год у них родился сын.

С небольшими перерывами актриса продолжала сниматься. Своими лучшими ролями она считает взбалмошную Клементину в «Вечном сиянии чистого разума» и Розу в «Титанике», которая принесла ей столь оглушительный успех.

22 февраля 2009 года стал днем её триумфа. Кейт Уинслет наконец получила премию «Оскар» – за фильм «Чтец». В 2011 году вышло сразу три фильма с участием актрисы – «Милдред Пирс», «Резня» и «Заражение», за роли в которых она получила премии «Эмми» и «Золотой глобус».

Сегодня актриса Кейт Уинслет продолжает активно сниматься в кино.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments