Чат неактивен
Главная Вопросы и Ответы Всё о Симе Деловой Сим Форум Блоги Объявления Фотогалерея Игры Сотрудничество

Гость |  Войти

Видео сборник "Виват, шурави!"

Re: Видео сборник "Виват, шурави!"

Сообщение ВВК » Пн апр 04, 2011 8:07 am

Спасибо, ребята за добрые слова... А для меня, как краеведа-любителя список участников Афганской войны увеличился еще на одного человека :-). Обязательно покажу этот пост нашему краеведу Александру Беднюку, который в 2009 году открыл при нашей поддержке в школе № 1 г. Аши комнату-музей афганской войны... Он кстати написал большой "фолиант" об участниках войны в Афгане - земляках Ашинского района. Эта рукопись сейчас лежит передо мной, я знаю, что в ней не все, чем я ее иногда дополняю, общаясь по Интернету... Кстати есть в электронном виде. Надо наверное выложить для симачей, может еще что добавят, сами афганцы или родственники, читающие портал...
Расскажи друзьям:
"Штаб взят. Извините, товарищ генерал...!"
Из фильма "В зоне особого внимания". Гв. старший лейтенант ВДВ Виктор Тарасов.
ВВК
Бывалый

Фамилия, имя: Козин Вадим

Сообщение jon_silver » Пн апр 04, 2011 2:47 pm

gennadii17 писал(а):
Epsilon писал(а):
Я не совсем понял - позже относительно какого момента ?
Алексей давай попробуем посмотреть на это в процентном эквиваленте(касательно патриотизма)Если например в годы ВОВ подвиг Александра Матросова готовы были повторить ну скажем 50%,в Афганскую скажем 15% и в Чеченскую 5%.Принцип "своя рубашка ближе к телу"был всегда,а вот такое понятие как патриотизм,оно по моему куда то исчезло.....или исчезает.Немного таких людей как Вадим,которые занимаются серьёзным делом,вот и хотелось бы услышать мнения людей, непосредственно принимавших участие в горячих точках.

Я объяснил бы такую тенденцию следующим:
ВОВ - это народно-освободительная война, где народное возмущение и высокий моральный дух способствовали геройским поступкам и самопожертвованию.
Афган - интернациональная помощь. В афган ехали по собственной воле (вроде так) и четко понимали в чем заключается долг воина интернационалиста. Чечню - сложно назвать патриотической войной. Скорее это отмывание денег на крови простых российских пацанов. Позорные переговоры, сдача отвоеванных позиций и т.п. - в этом нет партиотизма. При этом я абсолютно не принижаю героизма тех парней, кто поучаствовал в той войне. Среди них есть и мои друзья.
Представьте, что завтра вы станете воевать за олигархов. На сколько вы будите готовы пожертвовать жизнью ради них?
Расскажи друзьям:
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Прибудут времена, когда все будут безумствовать, а тому, кто не будет безумствовать скажут, что он безумен потому, что не безумствует.
jon_silver
Старожил

Фамилия, имя: Generalov Ivan

Сообщение sim65sim » Пн апр 04, 2011 6:53 pm

Мне кажется ,что патриотизм измерить сложно, а уж рассказать о нем тем более. Но ведь в Чечне тоже воевали наши мальчики, они ведь не с неба упали. И хорошо воевали- одна 6 рота Псковской дивизии чего стоит. Хотя конечно, война в Чечне это все таки не ВОВ. Ну а настоящей любви к Родине к Родине не кричат, её любят молча, "хоть она уродина".... как сказал Шевчук.
Расскажи друзьям:
sim65sim
Бывалый

Сообщение Epsilon » Пн апр 04, 2011 7:13 pm

jon_silver писал(а):Представьте, что завтра вы станете воевать за олигархов. На сколько вы будите готовы пожертвовать жизнью ради них?

За олигархов я бы не стал воевать. Но если кто-то решит отнять у меня свободу - кто бы это ни был - чужаки или "свои" - я буду биться до последнего, используя все средства.
Расскажи друзьям:
Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа и для каждой его части есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность (c) Декларация независимости США, 1776 г.

«Никаких границ не существует, кроме тех, которые мы придумали.» © Уолтер Бишоп, сериал "Грань"
Epsilon
Администратор

Фамилия, имя: Хайдуков Алексей
Twitter: http://twitter.com/epsiloncool
ВКонтакте: http://vk.com/epsiloncool
Odnoklassniki: http://odnoklassniki.ru/#/epsilon
Facebook: http://www.facebook.com/epsiloncool

Сообщение sim65sim » Пн апр 04, 2011 9:07 pm

Epsilon писал(а):
jon_silver писал(а):Представьте, что завтра вы станете воевать за олигархов. На сколько вы будите готовы пожертвовать жизнью ради них?

Причем тут олигархи. Люди воюют за свое; отца или мать,друзей, за ощущения детства и за надежду на свое будущее, за свой двор наконец .
Расскажи друзьям:
sim65sim
Бывалый

Сообщение jon_silver » Пн апр 04, 2011 10:43 pm

sim65sim писал(а):
Epsilon писал(а):

Причем тут олигархи. Люди воюют за свое; отца или мать,друзей, за ощущения детства и за надежду на свое будущее, за свой двор наконец .

Я о том и говорю. В Чечне люди воевали не за свой двор и т.д.
Расскажи друзьям:
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Прибудут времена, когда все будут безумствовать, а тому, кто не будет безумствовать скажут, что он безумен потому, что не безумствует.
jon_silver
Старожил

Фамилия, имя: Generalov Ivan

Сообщение fractal O » Вт апр 05, 2011 12:06 am

помните?

* * *

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли за солдатом солдат...
До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите вы... И все-таки
постарайтесь вернуться назад.

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб — разлуки и дым!
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги... Ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки!
Мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад...
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад!
1958
Булат Окуджава.

а вот что я увидел в Афгане в этом веке, очень мало что изменилось, даже те же такси (помнится однажды меня подвозил в нарушение всех правил безопасности афганец-переводчик из департамента высшего и среднего образования Министерства образования ДРА, так у него в таком же такси не было пола, приходилось ноги на переднем сиденье упирать в торпеду...;)
Изображение
на этом снимке часть нашего маршрута, по которому мы ездили на работу, кстати, хорошо видна телевышка...

а это немые памятники нашим ребятам...

Изображение

у афганцев нет такой техники, чтобы хотя бы стащить их с дороги, я не говорю уже об утилизации, вот и стоят они с надписями на русском "МИН НЕТ!"

Изображение

это тоже памятники, но мирной жизни - построенный шурави элеватор и здания общежитий и лабораторий комплекса Кабульского политехнического института - подарок Афганистану от СССР

Изображение
Расскажи друзьям:
"To be creative in the truest sense, you need to be free". -Chase Jarvis
motorcyclists thought of the day: never put your earplugs in the same pocket with your jellybeans!

МОЙ БЛОГ
fractal O
Старожил

Фамилия, имя: Курчатов Олег Николаевич
Twitter: http://twitter.com/fractal_O

Сообщение ВВК » Чт апр 07, 2011 7:27 pm

Не мое видео, правда, но песня Олега Гонцова и Асватура Сагиряна (группа "Ростов") наиболее точно говорит, про то, что до сих пор тянет, тянет в Афган "афганцев"...
Расскажи друзьям:
ВВК
Бывалый

Сообщение vess » Сб апр 09, 2011 3:48 pm

привет! афган , не то что бы тянет, он не отпускает. хотя посмотреть , что там стало сейчас ,интересно.
Расскажи друзьям:
vess
Начинающий

Сообщение ВВК » Вс апр 10, 2011 9:41 pm

vess... "Открой личико"! Напиши в личку...
Расскажи друзьям:
ВВК
Бывалый

Сообщение garyda1156 » Сб мар 19, 2016 2:02 am

Ефрейтор Бессольцев Василий Евгеньевич, 1959 г. р., механик -водитель 7 пдр 137 гв.пдп, погиб при десантировании в Монголию в марте 1979 г. Подробнее набери в поисковике " Светлой памяти гвардейцев 137-го парашютно-десантного полка, погибших на учениях в Монголии в марте 1979 года. "
Расскажи друзьям:
garyda1156
Разведчик

Фамилия, имя: Гапоненко Олег
Facebook: https://www.facebook.com/app_scoped_use ... 972266312/

Пред.

Вернуться в Блог ВВК