Гидроэлектростанция

Гидроэлектростанция

Я сидел и читал статьи о “зелёных технологиях”, увидел фотографии Dron в теме про лестницу в ЗаСим и тут меня осенило.
Если наша река такая сильная, что может сворачивать горы и лестницы, то почему не использовать её мощь во благо города ?

Существующая плотина не выполняет никакой полезной работы кроме удержания уровня воды. Между тем, установка на неё пары недорогих гидроэлектрогенераторов могло бы решить многие проблемы. В частности – это освещение пруда и дороги на пруд, а также запитки строений, расположенных на пруду. Например, это могло бы помочь организации ночного отдыха на пруду с купанием и лодками (если освещение хорошее, то почему бы нет).

Я не гидроэнергетик, поэтому вряд ли смогу даже приблизительно посчитать энергию, которую в принципе возможно выудить из нашей небольшой речки. Но совершенно очевидно, что этой энергии было бы достаточно, чтобы обеспечивать часть заводских нужд. Ведь река уже была когда-то главным двигателем всех заводских механизмов, причём тогда использовался не самый энергоёмкий вариант извлечения энергии – “беличье колесо”.

Кто может прикинуть энергетическую способность реки Сим ?

Попутно бросаю ссылку на различные виды мини-электростанций, может быть, кто-то подберёт для себя неплохой вариант для дачи или охотничьего домика.

Самодельная мини-электростанция на ручье.

Гирляндная ГЭС своими руками.

И вот тут ещё больше вариантов

Мини-электростанции для дома.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
12 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
jon_silver
11 лет назад

Вроде бы для генерации электроэнергии согласно ГОСТу нужно падение воды с достаточно большой высоты. Может быть у нас энергоемкость поды не высокая? При этом летом воды совсем мало… Ну и затрат на проект думаю не мало будет…

gennadii17
11 лет назад

“Epsilon”: ….Существующая плотина не выполняет никакой полезной работы кроме удержания уровня воды. Между тем, установка на неё пары недорогих гидроэлектрогенераторов могло бы решить многие проблемы. В частности – это освещение пруда и дороги на пруд, а также запитки строений, расположенных на пруду….. …..Есть конструктивное предложение скинуться участникам сайта на гидроэлектрогенераторы,учитывая тот факт, что нам….”бывшим” это нужнее всего,так как мы периодически приезжаем любоваться красотами пруда,тогда (когда осветим пруд)мы можем это делать и в вечернее и ночное время, и от них же(гидроэлектрогенераторов) запитаем “забегаловку” чтобы пивка попить,ну и конечно администрация нам поможет(советом),а мы ей скажем за это дружное спасибо,ну и конечно же… Дальше »

jon_silver
11 лет назад

“jon_silver”:Вроде бы для генерации электроэнергии согласно ГОСТу нужно падение воды с достаточно большой высоты. Может быть у нас энергоемкость поды не высокая? При этом летом воды совсем мало… Ну и затрат на проект думаю не мало будет… Так в том-то всё и дело, Иван, наши ГОСТы безнадёжно устарели. Они были рассчитаны на индустриальное применение в эпоху военного времени. Почитай статьи, что я привёл выше – там достаточно подробно описано как можно сделать электростанцию почти на коленке. Америкосы делают электростанции среднего размера для освещения ферм, теплиц и прочих хозяйственных построек. Зелёные технологии наступают! В ГОСТах это не учтено. И кстати у… Дальше »

jon_silver
11 лет назад

“jon_silver”:Вроде бы для генерации электроэнергии согласно ГОСТу нужно падение воды с достаточно большой высоты. Может быть у нас энергоемкость поды не высокая? При этом летом воды совсем мало… Ну и затрат на проект думаю не мало будет… Так в том-то всё и дело, Иван, наши ГОСТы безнадёжно устарели. Они были рассчитаны на индустриальное применение в эпоху военного времени. Почитай статьи, что я привёл выше – там достаточно подробно описано как можно сделать электростанцию почти на коленке. Америкосы делают электростанции среднего размера для освещения ферм, теплиц и прочих хозяйственных построек. Зелёные технологии наступают! В ГОСТах это не учтено. И кстати у… Дальше »

jon_silver
11 лет назад

“Epsilon”: Кто же спорит-то… коррупция и сговор – это главный бич свободного развития страны. Но в данной ситуации виноват также и предприниматель. Он недальновидно набрал кредитов, рассчитывая, очевидно, на традиционный русский “авось”, чем и поплатился – конкурент воспользовался его беспомощностью. Нельзя было начинать стройку, не просчитав все варианты, не заключив контракты с потребителями и владельцами сетей, гарантирующие его выход в “плюс”. Ну и, конечно же, попытка прыгнуть “выше головы”, взяв кредит, а не используя свои собственные средства, всегда ставит под удар и большой риск самого авантюриста. Нет, так работает весь мир. Просто в мире никто не применяет такие грязные схемы… Дальше »

jon_silver
11 лет назад

“jon_silver”:
Это тоже самое, как если ты построишь водокачку, а водоканал у тебя не станет транспортировать воду до потребителя.

Разве что построить свою собственную сеть. Это ещё одно тонкое место нашего бизнеса: сеть принадлежит кому-то одному, что позволяет ему использовать эту автоматически возникшую монополию. Должна быть возможность постройки своей собственной сети.

Кстати что интересно, в США человек может заниматься частным бизнесом без обязательной регистрации. Вот с этого надо было бы начать нашим демократам-законодателям.

http://www.openbusiness.ru/html_euro/usa_open1.htm

А на что чиновники жить будут? Доить то некого будит :)

freedoomsource
8 лет назад

Гидроэлектростанции полюбом нужны противоударные промышленные весы и я знаю где можно приобрести. Сам пользуюсь услугами http://www.uuvz.ru/ и все устраивает, а главное это невероятно хорошая цена. Качество соответсвенно не храмает в общем все супер огромное спасибо вам полюьзуйтесь