Третья Мировая Война: выдумка или реальность?

Третья Мировая Война: выдумка или реальность?

Мыслима ли война между Россией и Америкой и НАТО? Война 2008 года между Грузией и Россией представляет собой такую возможность. Российские чиновники уже назвали российско-грузинский конфликт опосредованной войной. Кремль заявил, что грузинский лидер Михаил Саакашвили представляет американские интересы на территории бывшего СССР. В этом смысле Москва рассматривает Грузию как американского представителя или государство-сателлит. Подозрения России были подтверждены, когда США заявили во время российско-грузинской войны, что Кавказ является жизненно важной областью американских стратегических интересов. Не случайно, что Грузия является одним из наиболее быстро военизирующихся государств в мире и одним из важнейших получателей американской военной помощи. Самое важное в войне между Россией и Грузией за Южную Осетию состоит в том, что Россия заявила, что не стала бы действовать по-другому, даже если бы Грузия являлась членом НАТО. Одно это демонстрирует, что угроза войны между Россией и США – это не иллюзия.

Так можно ли сказать, что администрация Обамы действительно нажала на кнопку перезагрузки в российско-американских отношениях, когда в сентябре 2009 года объявила об остановке планов по развертыванию американского ПРО в Восточной Европе? Объявление президента Обамы, сделанное 17 сентября, о том, что США сворачивают работы по установлению компонентов противоракетного щита в Чехии и Польше, является обманчивым. Вскоре после объявления Обамы США запустили в космос два экспериментальных спутника ПРО с мыса Канаверал во Флориде. На самом деле Обама объявил не о свертывании противоракетного щита, а о развертывании гораздо более широкого и эффективного щита, включая расположение компонентов на боевых кораблях. Развертывание противоракетного щита выходит на новый уровень – в Европе и за ее пределами – от Турции и Средиземноморья до Балтийского моря.

Реакция польского представителя на измененные планы Обамы лишь подтвердила российские страхи. «На самом деле мы никогда не ощущали угрозы ракетной атаки из Ирана», – заявил Славомир Новак (Slawomir Nowak), являющийся старшим советником польского премьер-министра Дональда Туска (Donald Tusk). Так была ли защита Польши и других государство от иранской ракетной угрозы настоящим поводом для создания противоракетного щита? Кремль сказал бы, что нет. Для Москвы было очевидно, что американские стратеги согласовали развертывание систем ПРО не с иранской или северокорейской угрозой, а с идеями стратегии Чейни и его коллег. Система ПРО была предназначена, чтобы «обеспечить защищенную базу для проецирования власти США по всему миру». Так действительно ли холодная война закончилась? Возможно, ответ лежит в совместных военных приготовлениях России и Беларуси и двусторонних военных учениях, проведенных ими, чтобы подготовить свои вооруженные силы к натовской атаке, предполагающей вторжение на земле, на море и с воздуха.
Взято отсюда: http://www.inosmi.ru/politic/20091125/156689383.html

.jpg

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
40 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Chur
14 лет назад

Войны России с США и НАТО не будет, так как в ней, для перечисленных сторон, нет никакой необходимости и смысла. Действительно, зачем США и НАТО развязывать войну, если Россия и так вымирает, деградирует и хиреет? Тем более, что доступ к российским ресурсам и рынкам сбыта западных товаров открыт напрямую. Этот факт симачи понимали давно. Ещё мой отец, когда жил в Симе, говаривал: “США не будут завоёвывать СССР. Зачем Штатам терпеть ответные удары и решать российские проблемы: кормить голодных..?” Со стороны России в адрес США и НАТО постоянно вставляются шпильки. Причины понятны. Нужен образ врага, чтобы народ знал из-за кого он… Дальше »

Lapteva
14 лет назад

Россия нужна США и очень,как сырьевой придаток.Мы слишком богаты при бедности среднестатистического россиянина(особенно сельского жителя и тех кто живет за пределами московской кольцевой дороги).И война(идеологическая )уже идет давно,со времен Горбачева. Россиянен растерян,подавлен,молодежь потеряла уверенность в завтрашнем дне,процветает проституция,старики покупают молодежь,нет работы.Московские радийные каналы треплют что попало,а телевидение давит на психику человека тревожными новостями и пр.Народ пьет и наркоманит.Масса людей ходит по помойкам. Скажите мне,что же это такое? Уже полностью зависим от доллара.Не все хорошо было при социализме,но то что нам предложили сейчас тоже далеко от идеала. :thumbdown:

Chur
14 лет назад

Да, старую деревню, вместе с её традициями, уничтожили: теоретически – Ленин В.И., практически – Сталин И.В. В наше время прикончили советскую деревню. Роль Запада в спаивании населения России мы преувеличиваем. Сказывается стереотипное мышление. Всегда у нас виноват Запад. Разве в СССР за “железным занавесом” люди не спивались и ЛТП не были заполнены? Поэтому в конце восьмидесятых были приняты меры по ограничению оборота алкоголя. Кстати, в симских лесах в Солёном одно время жила большая группа алкоголиков. Там они скрывались от милиции и ЛТП. У алкашей на высокой ели был оборудован наблюдательный пост. Когда милиция проводила рейд и подходила к Солёному с… Дальше »

симаша
14 лет назад

Сим – милая малая Родина! Ещё 20 лет назад прогулки на пруду доставляли массу удовольствий и комфорта: тишина, чистый елочный воздух, мягкая трава, прозрачная гладь пруда… Наверное, многим знакомы фотографии наших родителей (лет 40 назад), когда они массово отдыхали на природе и фотографировались всем коллективом: добрые лица, минимум выпивки, простая еда и веселье, которое хорошо просматривается сквозь годы… А что сейчас? Да – это любимое место отдыха горожан и приезжих: небольшие костерки, удобные площадочки, уютные посиделки… Однако летом все чаще наблюдаю такую картину: молодежь лет 16-18-ти с сосками пива в руках, висят друг на дружке, пьяные визги и крики на… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“jon_silver”:Один миллиардер сказал: “Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи”. В его словах есть смысл: дешевые вещи созданы на пределе требований качества, а то и выше этого предела. Несколько раз покупал дешевые вещи и понял, что лучше переплатить – время окупит эту разницу. Приобретаю дорогую колбасу, сосиски и прочие продукты. Друзья называют это мажорством, а я называю это здоровой пищей, потому что в дешевых колбасах кроме сои и пищевых добавок практически ничего нет. В дорогие колбасы, особенно гостовские добавляют практически одно мясо. Потому они и вкуснее. Я колбасу и сосиски уже наверное года два как не покупаю… спасибо передаче… Дальше »

VAM
VAM
14 лет назад

“Chur”: Этот факт симачи понимали давно. Ещё мой отец, когда жил в Симе, говаривал: “США не будут завоёвывать СССР. Зачем Штатам терпеть ответные удары и решать российские проблемы: кормить голодных..?” Верно. Если богатый теряет в войне не меньше бедного какой ему (богатому) резон воевать. Очевидно, что следующая мировая война будет не “соперничеством” в обычных вооружениях, следовательно, потери для всех будут примерно адекватными. “fractal O”:Так что горячая Третья Мировая может начаться тогда, когда Россия …. попытается навести порядок на своих территориях, особенно на Дальнем Востоке… . Потенциальная угроза существует, амбиций у “соседа” более чем. Но, мое мнение в тезисах таково. “Сосед”… Дальше »

fractal O
14 лет назад

“VAM”: исламский мировой порядок Стремительный рост числа мусульман и людей, принимающих Ислам, отмечается во всем мире. Это обстоятельство все более ярко проявляется в Европе в последние несколько лет. Европейские средства массовой информации пестрят статьями и репортажами, суть которых можно охарактеризовать наиболее яркими заголовками “Восхождение Ислама в Европе“, „Положение мусульман в Европе“, “Диалог Европейского общества и мусульман“. Ученые-исламоведы очень часто выступают с докладами о сути и нравственных принципах этого вероучения. Вне сомнения, что столь высокий интерес к Исламу происходит из стремительного увеличения числа мусульман в Европе и мире. Причем данный рост происходит вовсе не только из-за растущего числа мигрантов из арабских… Дальше »

fractal O
14 лет назад

дураков искать не надо, они сами из всех щелей лезут…
наши консультировали америкосов перед вводом войск США и Со в Афган, а что получилось – грабли – это не только российский инструмент… :hello:

Chur
14 лет назад

“fractal O”:дураков искать не надо, они сами из всех щелей лезут… наши консультировали америкосов перед вводом войск США и Со в Афган, а что получилось – грабли – это не только российский инструмент… Конечно, кое-кто лезет. Саакашвили полез и получил. Ющенко вот из штанов выпрыгивает и пытается Украину развернуть против России. Конечно, бдительность терять нельзя. Но для войны надо что-то посерьёзнее. Например, в прошлом веке воевать против СССР готовили Гитлера. Но тогда не было ядерного оружия. Сейчас для серьёзной войны надо найти абсолютного “дурака – самоубийцу”. Но, опять же, этот “дурак” никому не нужен, так как от его действий пострадают… Дальше »

VAM
VAM
14 лет назад

“fractal O”:
Стремительный рост числа мусульман и людей, принимающих Ислам, отмечается во всем мире. Это обстоятельство все более ярко проявляется в Европе в последние несколько лет.

Немцы обеспокоены распространением ислама.
Читаем тут

Chur
14 лет назад

“VAM”:
Немцы обеспокоены распространением ислама.

Ну и пусть себе беспокоятся, если ли это им надо. Мы прекрасно жили, живём и с башкирами, и с татарами, и… Проблема не в исламе, а в навязывании (насаждении, привитии) российским народам этой проблемы. Давайте не будем способствовать этому.

VAM
VAM
14 лет назад

Давайте.
Только разумнее – один писать, а два в уме оставлять. (Народный фольклор)

Chur
14 лет назад

Конечно, думать надо, иметь в виду надо, опасаться надо плохого… Вместе с тем, в первую очередь, всё хорошее надо сохранять и беречь его от замарывания.

VAM
VAM
14 лет назад

Иран произвел успешное испытание ракеты большой дальности «Седжил-2». Оснащенная современными технологиями ракета класса «поверхность-поверхность» с дальностью полета от 2,5 до 3,5 тысячи километров в зависимости от веса боевой части поразила заданную цель.
Читаем здесь

Всего лишь информация к размышлению и не более. :-(

Chur
14 лет назад

Россия показала ядерный кулак

Согласно проекту новой доктрины, применять ядерное оружие с нашей стороны разрешается уже не только в ответ на агрессию, но и уже в случае угрозы атомного или крупномасштабного нападения на Россию в критических ситуациях для страны.

Читаем тут

Это разумно. Тем более, что окончательное решение о применении ядерного оружия остаётся за Президентом России, являющимся по Конституции Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами.
Совсем близко 2012 год, который по многим предсказаниям будет переломным для России. Хотя бы на всякий случай надо готовиться.

Chur
14 лет назад

Обама утвердил бюджет Пентагона

ВАШИНГТОН, 22 дек — РИА Новости, Денис Ворошилов. Барак Обама подписал закон о бюджете Минобороны США на 2010 финансовый год, предусматривающий выделение на войну в Афганистане и Ираке 128,3 миллиарда долларов, сообщила пресс-служба Белого дома.

Читаем здесь

Для России выгодно, что США наводят порядок в дикой азии. Ещё бы они наркоту в Афганистане подрезали. Совсем было бы хорошо.

Chur
14 лет назад

Меня давно тревожит заигрывание российских властей с Ираном. Было время, когда заигрывали с фашисткой Германией. Потом долго скрывали это из-за трагических последствий такой игры для всего мира и, особенно, для СССР. Есть вещи, с которыми играть нельзя. Но у российских лидеров с головой проблемы. В прошлом веке одна лысая голова подарила секрет атомного оружия Китаю. Зачем???

VAM
VAM
14 лет назад

“Chur”:
Меня давно тревожит заигрывание российских властей с Ираном.

+ 100.
Пусть будет у богатого гранатомет, чем у нищего и злого перочинный ножик.
ИМХО, В заигрывании есть смысл только в том, чтобы контролировать непредсказуемых и агрессивных соседей, от которых кроме пока наркоты и шантажа, граничащего с террором ничего не получишь. Либо подконтрольная власть ( попытка в Афганистане – 79), либо сулить, но не давать вожделенную “игрушку” (Иран).

Chur
14 лет назад

“jon_silver”:
Я думаю, что заигрывание с Ираном связано с желанием наших правителей добавить проблем Американской администрации. Чем больше дел у США, тем сложнее им мешать России. Все конечно зависит от приоритетов США…

Америка за океаном, а вот Россия от Ирана очень близко расположена. У кого проблем будет больше очевидно. Опять же, международные соглашения о нераспространении ядерных вооружений надо выполнять всем и санкции против нарушителей вводить всем.
Миф о том, что Америка мешает России, а ранее СССР, развиваться придуман давно. Цель – свалить свои неудачи на внешнего врага. Всё время кто-то мешает нашей власти сделать жизнь своих людей достойной.

Chur
14 лет назад

НАТО пройдет по Красной площади 9 Мая

А выносить тело Ленина из Мавзолея никто не собирается

Читаем тут

Пройдут войска бывших союзников СССР в ВОВ. Это очень хорошо и всем понятно. Вместе с тем, некоторые журналисты у нас, мягко говоря, больше похожи на каких-то папараци. Наплетут ни пойми чего и к чему. Лишь бы звону было больше. Раньше в Симе подобных им людей так и звали – м…звоны.

Lapteva
14 лет назад

Я думаю ,историки проконсультируют как это мероприятие(парад) провести деликатно.Конечно потери нашей страны не сравнимы с потерями других стран. Но были союзники,2-й фронт.Нодо это помнить и не истерить СМИ,особенно радио Эхо Москвы . :read:

VAM
VAM
14 лет назад

“Эхо Москвы” в данном случаи не истерит. Не на тех она позициях. Истерить будут другие…..

fractal O
13 лет назад

“jon_silver”:
Пакистан является обладателем ядерного оружия

да и северный сосед тоже не пацан… китайский тигр – это мощный соперник

VAM
VAM
13 лет назад

Да, соседи не подарок. Но вероятность ядерной войны возрастает, с увеличением стран, которые располагают соответствующими возможностями. И будут ли в этих странах адекватные политики? При этом пострадают народы (например, Россия) непричастные к военному конфликту, в случае ядерной войны. Вот в чем опасения.