Накануне выборов в очередной раз поднят «на щит» лозунг борьбы с расхищением …

Накануне выборов в очередной раз поднят «на щит» лозунг борьбы с расхищением …

Накануне выборов в очередной раз поднят «на щит» лозунг борьбы с расхищением государственных средств. Поздравляя сотрудников Росфинмониторинга с десятилетием создания их ведомства, премьер Путин сказал, что «любителей так называемых откатов и распилов надо бить не просто по рукам, по морде надо бить, да так, чтобы желания не было разевать рот на народные деньги».

Задача, что и говорить, благая и своевременная. Ворьё на госслужбе уже окончательно «потеряло берега» и перестало создавать даже видимость честности, словно стая голодных крыс, дербаня страну на кусочки. Сегодняшний беспредел можно сравнить только с временами ваучерной приватизации по Чубайсу. Но тогда власть была слабой и едва держалась на ногах, отдав страну на откуп жулью в надежде на лояльность. Но теперь-то бразды управления страной, как говорят, в крепких руках. Губернаторы ходят строем, олигархи, желавшие порулить страной, шьют варежки и прячутся за границей. Так почему же так распоясались крысы у кормушки? Не боятся ни Бога, ни чёрта, ни самого ВВП.

Казнокрадство переживает свой всплеск всегда, когда власть в слабых руках. Жулики очень хорошо чувствуют это. Действующий президент Дмитрий Медведев вот-вот вступит в период, который в Америке называют временем «хромой утки». То есть когда уходящий глава государства формально ещё на должности, но реальных рычагов власти уже не имеет. Злые языки утверждают, что наша «утка» никогда и не умела «не хромать». Мысль эта если и верна, то лишь отчасти. Никакому премьер-министру не по силам контролировать главу государства на сто процентов. Слишком серьёзные рычаги у него в руках.

То есть определённая возможность маневра у Медведева имелась. Чем же нам запомнились эти «маневры»? Все они вызывали либо удивление, либо стыд, либо ужас. Мы смеялись над переименованием милиции в полицию. Мы в стыде закрывали глаза, глядя на Парад Победы, который Верховный главнокомандующий принимал сидя в кресле. Мы в ужасе смотрели, как Госдума ратифицирует пакт Медведева – Столтенберга, по которому Норвегии отходят 90 тыс. кв. км богатейших спорных территорий. И безумная вспышка казнокрадства – тоже примета «эпохи Медведева». Разумеется, не он её инициировал. Имеется у Медведева и любимая «игрушка-погремушка». Речь о модернизации страны. В итоге мы получили загубленное станкостроение, потерянные космические аппараты, падающие спутники и раздавленное авиастроение. А также айфон в подарок президенту и школьные планшетники от Чубайса, сделанные в Европе и предлагаемые нам по двойной цене.

Зато в достатке различных проектов, дающих возможность того самого распила. Расширение Москвы в три раза и строительство инновационного центра «Сколково» специалисты называют «распильными проектами века».

А любимое детище Медведева – нанотехнологии? Их доверили не кому-нибудь, а самому гениальному менеджеру России, убившему нашу промышленность и развалившему энергосистему, – Анатолию Чубайсу. Анатолий Борисович засучил рукава и взялся за дело. Размах «попила» бюджета был далёк от наноразмеров. По словам ревизионной комиссии, проведённой в июле текущего года, зарплаты в Роснано в три с половиной раза выше зарплат в самом «жирном» у нас банковском секторе. Руководители госкорпорации получают в среднем больше полумиллиона рублей в месяц! На обслуживание одного только «членовоза» замгендиректора Роснано тратит 456,7 тыс. рублей. В месяц! Содержание каждой машины в год обходится дороже стоимости нового автомобиля. На содержание офиса Роснано уходит – только спокойствие! – 4,3 МИЛЛИАРДА рублей в год! От такого бесстыжего расточительства просто оторопь берёт.

Когда-то Чубайс списал со счетов 30 млн. россиян. Помните его знаменитое: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок». А недавно на Международном форуме по нанотехнологиям он сообщил, что к концу века население Земли сократится до 1,5–2,5 млрд. человек… Аппетиты монстра растут.

В своё время Путин требовал – где посадки?! Хочется спросить уже у него – а где хотя бы битьё морд? Если эти цифры – не распил, то что же тогда называть распилом?

Если единоросс Медведев отдаёт бюджетные миллиарды либералу-западнику Чубайсу, что же тогда говорить о людях самого Чубайса?

Под его началом трудятся беспринципные «бизнесмены». Именно так – в кавычках. Вспомним того же Михаила Лернера, о котором мы уже неоднократно писали. До прихода под крылышко Роснано основным источником дохода Лернера было брать кредиты и, по возможности, их не отдавать. На нём висят уже десятки миллионов долларов. Однако это не стало помехой для сотрудничества с Роснано. Как и не изменило самого Лернера. Даже вписавшись в денежный поток Роснано, он не соизволил начать расплачиваться со своими кредиторами. Например, совсем недавно подошёл срок расчёта по крупному кредиту. Михаил Ильич даже не счёл нужным хотя бы позвонить кредитору по этому поводу, не то что деньги вернуть. Находясь под статьёй о крупном мошенничестве, он продолжает усердно пилить идущие ему средства.

Более того, некоторые из кредиторов считают, что Михаил не чуждается криминальных методов. Например, в мае 2010 года, когда вышел депутатский запрос о деятельности Лернера, одному из кредиторов Лернера вместо денег подкинули муляж гранаты. Следом пришла SMS: «Ничего не получится, тварь, в следующий раз будет лежать нормальная». В совпадения этот кредитор не верит.

Ещё весной этого года Лернер подал в суд иск о защите чести и достоинства против сайта www.dimko.ru, где живописались его подвиги. 29 ноября, выслушав массу свидетелей, суд ему в этом иске отказал. Тем самым подтвердив, что на сайте опубликована достоверная информация, а честь и достоинство Михаила Лернера – вещи мифические и мало кто их видел.

В общем, кандидатов на общение с премьерским кулаком предостаточно – самых разных уровня и масштаба. Может, пора бы уже переходить от слов к делу?

Источник: http://www.argumenti.ru/society/n317/140852

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments