Что такое кара Божья, наказывает ли Бог?

Что такое кара Божья, наказывает ли Бог?

Если Бог – есть любовь, если Он любит всех нас, как он может наказывать нас за проступки (грехи) ? С детства мне объясняли, что если я буду поступать плохо (в смысле нарушать Высшие законы), то Бог меня накажет. Интересно, что в итоге это не совсем так. Вот что пишут люди, изучившие Библию лучше, чем я:
Кара Божья — некорректное выражение. Библия много раз повторяет, что грех с неизбежностью влечет за собой пагубные для человека последствия. Так, пророк Исайя пишет: «Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим» (Ис 59:1-2). А пророк Иеремия о том, что мы обычно называем «карой» пишет: «Не причинил ли ты себе это тем, что оставил Господа Бога твоего в то время, когда Он путеводил тебя?» (Иер 2:17). Апостол Иаков о связи греха и «кары» говорит «сделанный грех рождает смерть» (Иак 1:15). Грех, согласно библейскому учению, имеет наказание в себе самом, потому что отделяет человека от Бога и, как нарушение Божественных установлений, неминуемо влечет человека к гибели; отделенность же от Бога делает спасение от этой гибели недостижимым. Между прочим, пророк Иеремия передает прямой запрет Бога употреблять выражения вроде «кара Божья»… Грех действительно влечет за собой последствия, на которые мы не рассчитывали, и которые по этой причине считаем наказанием. Проявляться это может в самых разных вещах, в том числе и в поступках других людей. https://www.bible-center.ru/ru/faq/kara
Выходит, что Бог не наказывает, а мы сами, совершая беззаконие, отворачиваемся от Него, лишая себя Божественной защиты. Тьма – это просто отсутствие Света. Если у вас что-то не получается – значит вы САМИ просто что-то делаете не так.
https://www.youtube.com/watch?v=WFUQzJerGOY
0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments