Уголовное дело в отношении воспитательницы детского сада

Уголовное дело в отношении воспитательницы детского сада

В Ашинском районе воспитательницу будут судить за перелом ноги ребенка

Ашинский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении воспитательницы детского сада в городе Сим. Женщине инкриминируется причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

По информации пресс-службы прокуратуры Челябинской области, воспитательница прекрасно знала, что в ее детском саду вещевые шкафчики в раздевалке старшей группы закреплены недостаточно надежно. Однако 14 июня она все равно пустила детей в раздевалку. Один из воспитанников, балуясь, повис на дверце своего шкафчика и опрокинул на себя всю конструкцию из четырех секций. Упавшая мебель сломала ребенку ногу.

Зампрокурора Аши уже утвердил обвинительное заключение, материалы уголовного дела направлены в суд.

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/574685.html

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
7 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Zenа
Zenа
11 лет назад

В защиту воспитательницы. В эту группу дети были переведены за неделю/ полторы до несчастного случая. На тот момент шкафчики уже стояли, и они не были закреплены. Так как можно обвинять только этого педагога? Воспитательница, которая была до этого в группе и принимала мебель также должна понести ответственность.

jon_silver
11 лет назад

И заведующую туда же :). Печально на самом деле все это… Денег в дошкольных учреждениях нет, зарплаты нет. А ответственность есть и какая! Хотя в больших городах заведующие очень не плохо зарабатывают на “левых” путевках в дет. сад. Например чтобы устроить в Екатеринбурге ребенка в садик требуется в среднем 60-80 тысяч рублей. В Уфе от 30 тыс. Это я к плюсам небольших городов.

Epsilon
11 лет назад

“Zenа”:В защиту воспитательницы. В эту группу дети были переведены за неделю/ полторы до несчастного случая. На тот момент шкафчики уже стояли, и они не были закреплены. Так как можно обвинять только этого педагога? Воспитательница, которая была до этого в группе и принимала мебель также должна понести ответственность. Причём тут вообще воспитатель? Он выполняет свою работу – обучает детей. Максимум, в чём можно её обвинить – что она не сообщила о проблеме специально обученным людям, но по-моему, это должна быть не её проблема. За технику безопасности и оборудование помещения должен отвечать отдельный человек, в том числе и регулярно проверять состояние приборов… Дальше »

Lapteva
11 лет назад

Алексей правильно прокомментировал ситуацию. За ненадлежащую установку детской мебели прежде всего несёт ответственность директор детского сада . Только директор подписывает акты приёмки к эксплуатации и здания и мебели,естественно. Но есть всегда ещё отвественный по охране труда и технике безопасности и уполномоченный по ТБ(от профсоюза). Отвественный по ТБ через каждые 6 месяцев проводит инструктаж с работниками под роспись.Он за это деньги получает(немного).Другое дело ,если воспитатель в принципе знала что шкафчики не закреплены как надо и не сообщила об этом администрации устно или письменно в журнал.Это уже есть не выполнение служебных обязанностей,халатность.За это надо отвечать по закону. Пожелаем ребёнку поправиться.

VAM
VAM
11 лет назад

Вот что по данному вопросу витает на необъятных просторах интернета. По всей видимости позаимствовано из судебной практики. Читаем ….. Если ребенок получил травму после того, как вы вручили его воспитателю, полную ответственность несут сотрудники детского сада, зависимости от того, когда и при какой ситуации она получена. В первую очередь все претензии предъявляются к заведующей садиком – она ответственная за всё, она должна за всем следить. И только после прояснения некоторых деталей, ответственность может быть переложена на другого сотрудника. Например, если дети подрались и один драчун очень сильно ударил другого – отвечать за это будет воспитатель. Ведь следить за дисциплиной –… Дальше »