Где не платят штрафы ГИБДД: назван регион-рекордсмен

Где не платят штрафы ГИБДД: назван регион-рекордсмен

Меньше половины московских водителей вовремя оплачивают штрафы ГИБДД, несмотря на то, что именно в столице одна из самых высоких концентраций комплексов фото- и видеофиксации нарушений. Как сообщает «Российская газета», столица оказалась одним из самых безалберных регионов в этом плане. В среднем по стране штрафы ГИБДД своевременно оплачивает 65% водителей, а в некоторых регионах показатель достигает целых 98%.

С начала этого года ГИБДД Москвы уже возбудила свыше 6000 дел об административном правонарушении за неуплату штрафа. Почти четырем тысячам московских водителей был назначен штраф в двойном размере. В отношении 77 водителей принято решение об административном аресте. А пятерых из неплательщиков направили на принудительные работы. При этом Центр автоматической фотовидеофиксации ГИБДД только с 1 апреля направил судебным приставам около 64 тыс. материалов о принудительном взыскании штрафов. А с начала года таких дел направлено более 140 тысяч.

Судя по всему, большинство водителей, не оплачивающих штрафы ГИБДД, думает, что сможет избежать наказания. Однако это не так — все дела передаются судебным приставам, к тому же в скором времени в Москве заработает новая система «Дорожный пристав», позволяющая находить должников по автомобильным номерам.

Напомним, согласно КоАП, неуплата штрафа в положенный срок ведет к наложению нового административного штрафа в двукратном размере, либо к административному аресту на срок до 15 суток, либо к обязательным работам на срок до 50 часов.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments