И ещё о жуликах

И ещё о жуликах

И ещё о жуликах

Осторожно: появился новый SMS-троян под видом WhatsApp

По состоянию на апрель 2015 года мессенджер WhatsApp, который постепенно уничтожает SMS, преодолел отметку в 800 миллионов активных пользователей ежемесячно. Прогноз — более 1 миллиарда аккаунтов уже к концу года. Такая аудитория привлекает киберпреступников, но если обычно платформа используется для безобидного, хотя и надоедливого спама, то сейчас стало известно о реальной угрозе — новый троян ворует деньги пользователей мессенджера.

Страница загрузки поддельного WhatsApp для бразильских пользователей
Антивирусная компания ESET предупреждает о распространении мобильного SMS-трояна под видом популярного мессенджера WhatsApp. Вредоносная программа под названием TrojanSMS.Agent.ZS ориентирована на смартфоны и планшеты под управлением Android. Она устраивает рассылку сообщений на платные номера, приводя к опустошению счетов пострадавшего пользователя.

TrojanSMS.Agent.ZS также умеет без ведома пользователя совершать звонки и отправлять на удаленный сервер данные об устройстве и системе, тем самым не только лишая владельца зараженного гаджета средств на счету, но и оставляя потенциальную возможность передачи персональных данных с «умного» устройства злоумышленникам.

Обман работает просто: загруженный установочный файл с поддельным WhatsApp предлагает пользователю внести плату за использование приложения, после чего начинается загрузка второго apk, который содержит дополнительные пакеты. Затем троян переходит к установке в операционную систему и запрашивает права администратора, включая разрешение на отправку SMS.

Обезопасить себя очень просто — необходимо пользоваться легальными площадками распространения контента, в частности, фирменным магазином приложений «Play Маркет». К тому же, сама установка WhatsApp таким способом не влечет за собой никаких дополнительных платежей, ведь программа распространяется бесплатно.

Интересно, что этот троян, по сути, играет на руку операторам, которые только в России недополучили из-за мессенджеров до 20 миллиардов прибыли за 2014 год. Напомним, что у пользователей WhatsApp есть и угроза из реального мира, во всяком случае, в ОАЭ — тут за нецензурную брань в мобильном приложении можно попасть в тюрьму и выплатить огромный штраф, а иностранным работникам вольное общение грозит депортацией.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments